Войти   Регистрация

В Туле ремонтируют дороги, добавляя в них… грунт

Ноу-хау презентовал Дмитрий Ярцев

С применением технологии стабилизации грунтового основания в городе будет отремонтировано больше 10 объектов

Фото: пресс-служба администрации Тулы

По словам руководителя городского управления по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрия Ярцева, метод заключается в том, что подрядчик использует существующее основание дорог.

Верхний слой земли снимается, перемешивается, затем в грунт добавляют цемент и химикаты, после чего готовую смесь укладывают заново при помощи асфальтоукладчика.

Такое покрытие является аналогом щебня. Технология стабилизации грунтового основания особенно эффективна на дорогах с малоинтенсивным движением.

Гарантийный срок на такие объекты – три года. Ожидается, что дороги не потребуют ремонта пять лет, а межремонтный интервал составляет 7-8 лет. При необходимости на подобные грунтовки можно укладывать асфальт.

myslo.ru

10979080cookie-checkВ Туле ремонтируют дороги, добавляя в них… грунт
 

Комментарии

  1. АватарЭссен

    Давно давно был изобретён ДАММАН АСФАЛЬТ, кторый применяли при о устройстве оперативных аэродромов (аэродромов подскока). Это смесь щебенки и мазутной фракции (отработанное масло и нефтепродукты).
    Даже в посёлке Ленинский существует указатель — вывеска на карьер, где лобывали щебенку. Изобретать ничего не надо немецкие учёный ЭССЕН в 20 годах прошлого столетия все ПРИДУМАЛ. в последующем и в СССР это применяли.

  2. Аватарага

    А если добавить дерьма и палок, получится хайвэй.

  3. Аватардорожник

    грунт не добавляется, берется старый срез асфальта (асфальтовая крошка) и смешивается с битумом в существующим при производстве асфальтом, в европе уже 20 лет так делают

  4. Аватарчитаем по-русски

    Вроде там именно про грунт, а не про асфальт.

  5. Аватартулячка

    а как отремонтировали трамвайные пути по проспекту — это вообще песТня. Тэсэзэть лицо города! Щебенка навалена как попало, деревья «деликатно» опилили вдоль путей, даже те, которые сушняк и их вообще надо совсем убирать. И вот гости города любуются . Стыдно!

  6. АватарПенсионер

    Великий ученый, чиновник великий, дороги все хуже, а денег все больше.

  7. Аватартульский

    Много в Туле дорог с малоинтенсивным движением? Корытами каждый двор заставлен.

  8. Аватаргость

    на дворе 21 век ,а мы к грунтовкам прошлого века идем ноу-хау блин земля уж точно не в каком справочнике по производству дорожного покрытия не фигурирует гнать таких дорожников надо .

  9. АватарАноним

    а на карпова деревья валят и всем по х

Comments are closed.