Войти   Регистрация

На улицах Тулы стало меньше деревьев. Зато появился борщевик

Он начал расти прямо на газонах

По всей Тульской области сорняком уже заросла площадь, равная 11 Белоусовским паркам

Борщевик в Туле начал расти прямо в городе — на улице Рязанской. Токсичное растение появилось в 20 метрах от жилых многоэтажек. Как раз сейчас в его соцветиях зреют тысячи семян, которые взойдут там, куда их забросит ветер. Например, в придомовом палисаднике, или на детской площадке. Голыми руками растение лучше не трогать, а в жару — вообще стоит держаться подальше. Цветы борщевика выделяют токсичные эфирные масла, которыми можно отравиться.

Контакт с растением может довести до больничной койки. Сок борщевика во много раз увеличивает чувствительность кожи к ультрафиолету. Так что даже несколько минут на солнце потом подарят не загар, а фотохимический ожог. Особенно часто страдают дети, которые делают из полых стеблей дудочки и подзорные трубы. Лёгкая степень ограничивается покраснением и жжением. Более серьёзная — заставит вспоминать о встрече с борщевиком всю жизнь. Тульские врачи ежегодно регистрируют несколько таких случаев.

Всего за полвека борщевик превратился в проблему на всей европейской части России. Добровольческие организации по борьбе с ним приводят данные, что в Тульской области токсичным сорняком заросло порядка 1600 гектаров. Это как 11 парков имени Белоусова. На муниципальных землях бороться с борщевиком должна местная администрация. Именно туда нужно жаловаться на опасный сорняк. Поражённые участки окашивают, перепахивают и обрабатывают гербицидами. А за борщевик на землях сельхозназначения владельцам грозят крупные штрафы – гражданам до 50 тысяч рублей, юридическим лицам – до 700 тысяч. Все эти меры должны сдержать распространение борщевика в полях. Но пока зонтичный агрессор не сдаётся, а наоборот – штурмует уже города.

«Первый Тульский»

10964110cookie-checkНа улицах Тулы стало меньше деревьев. Зато появился борщевик
 

Комментарии

  1. АватарДаль

    А ещё на тульских газонах стала расти какая-то трава типа бамбука которая просто заполонила некоторые газоны полностью. Например газон у трамвайной остановки на пересечении Оружейной и Тульского рабочего полка. Там уже такие джунгли, что можно смело прятать трупы, никто не найдёт.

  2. Аватарместный

    Значит, чей-то глаз борщевик радует больше. И деньги на борьбу с ним выделяют.

  3. АватарАноним

    Так вот и составьте протокол административный, на всех ПРИЧАСТНЫХ-ВИНОВНЫХ и поручить это надо УЧАСТКОВОМУ ПОЛИЦИИ.

  4. АватарМаша

    Никакую проблему, а тем более борщевик нельзя победить одними ГРОМКИМИ ДОКЛАДАМИ И ОТЧЁТМИ ЧИНОВНИКОВ!
    У нас например в с.Зайцево бывшего Ленинского района почти в центре села заброшенная бывшая ферма, бывшего совхоза более пяти гектар вся заросла борщевиком и что каждый год звоним в администрацию, но кроме громких заверений что кто то её «УЖЕ ОБРАБОТАЛ» или ОБЕЩАНИЕЕЁ ОБРАБОТАТЬ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ мы неслышим, но борщевика становится всё больше и выше, в настоящее время некоторый уже под три метра.
    А вы о какой-то борьбе, если уж и есть борьба то только с отмыванием бюджета как бы под борьбу с борщевиком.
    Куда мы только не писали и не звонили, что в летний период на каникулах когда туда ходят дети играть в прятки кого-то придавит на этих развалинах плитой или стеной и что дети обжигаются борщевиком но в ответ одно враньё и обещания

  5. Аватарпрораб

    Зачем шевелиться, если деньги и без того исправно выделяют?

  6. Аватарциник

    Будет местной «фишкой». Турист потянется.

  7. Аватартулячка

    Уважаемые сельчане! Предлагаю собрать прекрасное сухое сено бесплатно! Сразу, как свернете в Туле с пр. Ленина на ул. Станиславского до самого светофора вдоль трамвайных путей лежит уже вторую неделю высушенная скошенная на газонах трава. Уверяю, наберете целую копну. Жалко пропадет такое добро.

  8. Аватартулячке

    Сударыня! А ВАС не смущает тот факт.что рядом трасса оживлённая? По ней ведь ,,иногда,,авто движется.Выхлопы….бывают.Это сено куда..в подушки набивать?

  9. АватарАноним

    Нельзя сейчас писать такие гадости. Мы должны сплотиться. И закрыть глаза.

  10. АватарДуМА

    Это уже скорее всего частная собственность, данный продукт администрация города уже оплатила ООО САХ, по актам скорее всего прошёл окос и уборка скошенной травы, поэтому лучше не трогать, дабы не накликать на задницу приключений

  11. АватарОбъективно

    Сначала клещ, теперь борщевик. Уже в самом городе. Прогресс.

Comments are closed.