Войти   Регистрация

Нихао!

В ТГПУ имени Толстого начнут готовить переводчиков китайского языка

Переводчиков с китайского языка начнут готовить в Тульском государственном педагогическом университете имени Л. Н. Толстого. Об этом в ходе брифинга по проведению приемной компании в высшие учебные заведения региона рассказал ректор университета Константин Подрезов, передал корреспондент Тульской службы новостей.

Как подчеркнул Подрезов, набор на данную программу обучения стартует в университете уже в этом году. Кроме того, ректор отметил, что в число новых программ вошли также социальный инжиниринг и техносферная безопасность.

Анна Комова, «ТСН 24»

10953090cookie-checkНихао!
 

Комментарии

  1. Аватарйцукен

    Актуальненько. Как там, оптимисты учат английский, пессимисты — китайский, а реалисты — покупают «Калаш».

  2. Аватартак вижу

    Если большой разворот произойдет, то многим язык пригодится.

  3. АватарАноним

    Преподов из Поднебесной завезли?

  4. АватарАноним

    Встречать дорогих азиатских партнеров?

  5. АватарКаззюк

    В США и ЕС регулярно публикуют списки профессий, которые скоро умрут из-за грядущего царства ИИ (искусственного интеллекта). Ну, диспетчеры всякие, кладовщики, таксисты, бухгалтеры, журналисты, охранники в магазинах, сами магазины в нынешнем виде и пр. Одна из почти мертвых профессий — переводчик. Будет у всех нас коробочка в кармане со знанием полусотни языков. Нажал копку, и — болтай, с кем хошь. Лет через 10-15. Но ведь «китайские» выпускники педа больше жить собираются? И кем будут трудиться? Молодыми пенсионерами? А ведь китайский учить — с ума сойти. Но тут еще «социальный инжиниринг» предлагают. Что за хрень? Как десять лет назад «религиоведы» и «психологи дошкольного образования», которые никому оказались не нужны? Мальчики и девочки! Мож, сразу — на инженеров, станочников, программистов и горничных с поварами обучимся?..

  6. Аватарселяви

    Чтобы купить такую коробочку у китайцев, кому-то придется выучить китайский язык.

  7. АватарАноним

    Смешно, да. Таксисты, охранники и магазины вообще прямо вот уже вымирать начали, последние остались, ага.
    А поваров разве 3D-принтеры не заменят? А инженеры зачем, ведь ИИ и проектировать отлично скоро сможет.

  8. АватарКаззюк

    Анониму. Смешно, конечно. Только это в переводной части интернета статьи из заокеанской прессы сообщают. Не мы. Про себя пишут. У нас таксисты — при отсутствии дорог — всегда будут…

  9. АватарАноним

    А у них что, таксисты реально исчезают? Писать-то можно что угодно, у нас тоже публикуют списки профессий, которые скоро исчезнут, и тоже смешные.

Добавить комментарий