Войти   Регистрация

Кому и обвод обход

Очередной тульский «ляп»

Фото: Артем Романов

Сегодня один мой коллега прислал мне данную фотографию. Собственно, я и сам тут периодами бываю, но внимания не обращал.

Материал, прежде всего, для туляков. Следует обратить внимание на название остановки — «Восточный обход». Хотя официально данная остановка называется «Восточный обвод». Да и нет в Туле такого топонимического объекта, как «Восточный обход». Во всех источниках, включая официальные, в тульской топонимике используется словосочетание «Восточный обвод». Например, как это указано на схеме Тулы в 2ГИС.

Восточный обвод, скан с 2ГИС

Возникает вопрос, откуда тогда взято понятие «Восточный обход»? Просто чья-то ошибка или опечатка, которую так никто и не заметил? Не много ли ляпов стало в нашей жизни? Не так давно город обсуждал опечатку на троллейбусных билетах, где вместо троллейбуса было напечатано тороллейбус. Ладно, я делаю свой канал сам, в основном все материалы пишу сам, за исключением отдельных авторских, сам проверяю, а иногда, каюсь, у меня не имеется на это время и я выкладываю материалы без редактирования и проверки. Но здесь то процесс сложнее, кто-то делает макет, кто-то его редактирует, проверяет, дает добро на печать. Можно было бы и несколько ответственно подходить к этому.

Канал «ПАНТОГРАФ». Яндекс. Дзен

10953040cookie-checkКому и обвод обход
 

Комментарии

  1. АватарЧитатель тульских газет

    «Восточным обходом» этот объект всегда называл В.С. Могильников. После его ухода с должности мэра долгое время использовалось название «обвод» А теперь снова «обход» появился.

  2. Аватархе-хе

    Генерал-губернатор, кажись, тоже «обход» говорит. А он ошибаться не может.

  3. Аватарвремена года

    Что с обвода не уехать, что с обхода.

  4. Аватарстарый крючкотвор

    Ну, и, что ? Я, например, всегда думал, что слово бизнесмен пишется через п.

  5. АватарГертруда Францевна

    Правильное название этой магистрали «Восточный ОБХОД» смотрите документы. а «Обвод» — это уже простонародное название.

  6. Аватарага

    Магистраль. С колеями, выбоинами и ямами. Автобан.

Comments are closed.