Войти   Регистрация

Тульскую вечернюю школу добивают медленно, но верно

Её обещают отремонтировать и открыть с 2019 года

Почему администрация Тулы расторгла контракт с «вечным подрядчиком», когда закончится затяжной ремонт и будет ли новый набор в вечернюю школу?

См. также: Последнюю вечернюю школу Тулы закрывают

Фото: Дмитрий Дзюбин

Тульскую вечернюю школу на ул. Р. Зорге обещают отремонтировать и открыть с 2019 года. Однако ремонт в здании до сих пор не завершен. Недавно об этой теме нам напомнили наши [myslo.ru] читатели.

— Очень интересный вопрос о вечерней школе на улице Рихарда Зорге, — пишет нам [myslo.ru] пользователь Vtuleja37. — Тут что-то загадочное творится, мне кажется, вопрос не совсем чистый! С 2019 года обещают отреставрировать и открыть. Но с места ничего не двигается. Я наблюдаю это типа «строительство» все эти годы, поскольку живу рядом. Строители всё вокруг подзагадили, поставили забор, а все, что за забором, раскурочено (участок земли как катался трактор, так все и оврагах и месиве из земли осталось, кучи земли лежат, все в мусоре, ветках, деревьях). Ну и то же самое на территории школы творится.

Обещанный ремонт в здании тульской вечерней школы на улице Рихарда Зорге действительно так и не закончили. Школу обещали открыть к 1 сентября 2021 года, но этого не произошло. Педагоги и учителя встретили начало учебного года в ЦО № 45, который приютил тульскую «вечерку». Тогда администрация Тулы сообщала нам, что в ходе ремонта «было принято решение о проведении экспертной оценки выполненных подрядной организацией работ. По итогам оценки возникла потребность в разработке дополнительных проектных решений», поэтому ремонт затянулся. И обещали, что «с 1 сентября 2021 года подрядчик возобновит работу. Ориентировочный срок завершения работ — 3 месяца».

Что происходит в школе сейчас? Как выяснилось, ничего. Вот что ответили на запрос Myslo:

— В рамках муниципальной программы муниципального образования город Тула «Развитие градостроительной деятельности на территории муниципального образования город Тула» за счет средств бюджетов города Тулы и Тульской области проводятся мероприятия по реализации объекта «Капитальный ремонт здания МБОУ „Вечерняя сменная общеобразовательная школа“.

Между МУ „УКС г. Тулы“ и ООО „ИнтекоСтройСервис“ были заключены муниципальные контракты на выполнение капитального ремонта в срок до февраля 2021 года.

В ходе ремонта у заказчика возникли вопросы к качеству выполнения работ, в связи с чем работы были временно приостановлены.

По результатам экспертизы установлена необходимость устранения ряда дефектов по ремонту помещений, кровли, фасада здания, монтажу системы горячего водоснабжения, системы вентиляции, внутренних систем электроснабжения и электроосвещения.

Комиссионное обследование объектов конце декабря 2021 года показало, что подрядной организацией замечания не устранены, в связи с чем контракты расторгнуты в одностороннем порядке.

В настоящее время в отношении подрядчика ООО „ИнтекоСтройСервис“ ведется претензионно-исковая работа по возмещения убытков, по завершению которой ремонтные работы будут продолжены».

На самом деле подрядчик ООО «ИнтекоСтройСервис» в Тульской области много чего строит и ремонтирует, однако с некоторых пор к новомосковской компании не раз возникали вопросы.

Что будет с учениками и новым набором в вечернюю школу? На этот вопрос администрация города ответила следующее:

«В период проведения ремонтных работ в здании МБОУ „Вечерняя общеобразовательная школа“ для ведения образовательного процесса используются учебные кабинеты МБОУ ЦО № 45 по адресу: Тула, ул. Макара Мазая, 13/5.

Для обучающихся МБОУ „Вечерняя общеобразовательная школа“ образовательный процесс будет осуществляться в штатном режиме в учебных кабинетах центра образования № 45 в 2022—2023 учебном году и до окончания ремонтных работ».

Юлия Королева, myslo.ru

10951920cookie-checkТульскую вечернюю школу добивают медленно, но верно
 

Комментарии

  1. АватарОпять как с депо

    Земля есть, здание пока есть.
    Вывод, скоро опять получится как с трамвайным депо и стадионом.

  2. АватарТЭОП

    Министра отправить в директора этой школы и назначить нового.

  3. АватарПедагог

    А ,что этот министр может? На,что она способна? Только на подлости.Её гнать надо на рынок луком торговать.

  4. Аватартульский

    Не тот масштаб, но механизм вполне может быть, что похож.

Comments are closed.