Войти   Регистрация

Минстрой потренируется на Туле?

Появился шанс благоустроить проспект Ленина в областном центре

Тулу предложили сделать пилотной площадкой по благоустройству столиц регионов

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько. Фото: tularegion.ru

Сейчас во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды могут участвовать только малые города

Власти Тульской области предложили создать варианты поддержки областных центров, которые в отличие от малых городов не могут участвовать во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Пилотной площадкой для разработки мастер-планов и реализации проектов благоустройства может стать Тула, сообщила в субботу зампред правительства региона Элеонора Шевченко на выездном заседании экспертного совета Минстроя России.

«Если на уровне Минстроя будет принято решение по развитию областных центров, город Тула готов стать пилотным проектом как по развитию мастер-плана с участием экспертного совета Минстроя, так и в его реализации, у нас для этого все есть», — сказала Шевченко.

Она отметила целесообразность разработки вариантов поддержки для областных центров, которые не могут участвовать во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. «Конечно, жителям Тулы недостаточно только Казанской набережной, Музейного квартала, они хотят дальше видеть динамику развития города. Несмотря на то, что губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин выделяет денежные средства на благоустройство Тулы, и глава администрации города Дмитрий Вячеславович Миляев старается поддерживать эту тенденцию, хотелось бы каких-то масштабных и значимых проектов», — отметила Шевченко.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включили в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Зампред облправительства добавила, что в Туле, где проживает около 500 тыс. человек, в качестве пилотного мог бы стать проект благоустройства одной из центральных улиц — проспекта Ленина.

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ России Алексея Ересько, предложение тульских властей правильное и ранее идея включения столиц регионов в программу благоустройства обсуждалась на федеральном уровне. «Мы еще раз внесем предложение о том, чтобы расширить эту программу, в том числе и на региональные центры», — подчеркнул Ересько на брифинге по итогам работы экспертного совета.

Выездное заседание экспертного совета при Министерстве строительства и ЖКХ России — новый формат работы, оно проводится впервые. «Экспертный совет — важный орган, который рассматривает все проекты, которые поступают на конкурс. <…> В этом году в экспертный совет вошли достаточно известные архитекторы, специалисты в разных областях, в том числе в организации обеспечения пешеходной и транспортной доступности», — сказал журналистам заместитель главы Минстроя России Алексей Ересько.

ТАСС

10950590cookie-checkМинстрой потренируется на Туле?
 

Комментарии

  1. АватарАноним

    Асфальт во время ремонтируйте. Чего еще желать

  2. Аватарне может быть

    ул. Рязанская вся в заплатках и волнах. Вдоль Восточного обвода новые микрорайоны, парк Патриот, Суворовское училище, Ледовый дворец и места еще достаточно. Дерзайте, покажите свои возможности по формированию комфортной среды. Почему нужно лезть в центр города ?

  3. Аватарпрораб

    Под окраину никто бюджет нормальный для освоения не выделит.

  4. АватарТУЛЯК

    Выпилят последние деревья на проспекте,переложат уродскую тротуарную плитку,покрасят фасады домов,установят новые остановочные павильоны (1000 по счёту за 5 лет) и поменяют освещение на проспекте.И всё это назовут благоустройством проспекта Ленина.Да,и по всему проспекту установят кладбищенские вазоны.

  5. АватарАноним

    500 метров от кремля убогие развалюхи стоят дебилы б..

  6. Аватар🤷🏻‍♂️

    Чем масштабней и значимей, тем сами знаете что…

  7. АватарГость

    Человек с такой фамилией априори не может создавать ничего путного..

Добавить комментарий