Войти   Регистрация

Проблемы с онкологией выявили не медики

В Тульской области отметили низкий показатель диагностирования рака на ранних стадиях

Причину плохих результатов внезапно нашли не медики, а финансовые аналитики

Фото: https://pixabay.com

Счетная палата Тульской области проанализировала расход бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) в части стимулирующих денежных выплат с января по ноябрь 2021 года. Речь идет о поощрениях для медиков за выявление онкологических заболеваний, проблема которых крайне актуальна для региона.

Так, по диспансерным наблюдением в связи с онкологическими заболеваниями состоит более 40 тыс. человек, и указанное количество ежегодно увеличивается. При этом свыше 40% случаев — это тяжелые третья и четвертая стадии рака.

«В 2018 и 2019 годах ежегодно отмечалось более 7 тыс. впервые в жизни выявленных злокачественных новообразований, в 2020 году – чуть менее, по причине введенных ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции. При этом большая часть выявленных случаев (порядка 55%) – у женщин»

Для решения вопроса в регионе решили активизировать работу медиков, которые бы целенаправленного выявляли рак на ранних стадиях. Для таких врачей предусмотрены стимулирующие выплаты, как на федеральном, так и на региональном уровне. Начиная с 2020 года выплаты проводились из фонда ОМС, в 2021 году — из областного бюджета.

Аналитики Счетной палаты пришли к выводу, что на практике вклад мер в 2021 году оказался незначительным. Для выплат было использовано только 4% средств из бюджета фонда и 17% из бюджета Тульской области.

«Количество случаев онкологических заболеваний, выявленных в рамках реализации данных нормативных правовых актов, незначительно (федеральные выплаты осуществлены в рамках 30 случаев выявления заболевания, региональные выплаты – в рамках 605 случаев, что составляет соответственно только 0,4% и 8,6% от среднего значения ежегодного числа впервые в жизни выявленных злокачественных новообразований по Тульской области», — заявили в Счетной палате.

По итогу, не тульские медики, а финансовые аналитики пришли к выводу, что плохие показатели выявляемости онкологии обусловлена недостаточным охватом населения, медицинских осмотров и обследований в рамках диспансеризации, лабораторных и функциональных исследований и слабой технической оснащенностью.

Отчет с рекомендациями Счетная палата уже направлена в правительство Тульской области и региональный Минздрав.

Врезка «Тульской прессы»: В Тульской области большинство нарушений с бюджетом пришлось на 4 сферы

  • культура (23,3%);
  • образование (20,9%);
  • информатизация (15,5%);
  • здравоохранение (15%).

Общая сумма финансовых нарушений оценивается в 487,3 млн рублей.

Полина Степанова, «Тульская пресса»

10947660cookie-checkПроблемы с онкологией выявили не медики
 

Комментарии

  1. АватарЛишь бы не перестарались...

    Для решения вопроса в регионе решили активизировать работу медиков, которые бы целенаправленного выявляли рак на ранних стадиях. Для таких врачей предусмотрены стимулирующие выплаты. P.S. Немного страшно стало: обратишься к врачу по сути с пустяком, а тебе диагноз — у вас, любезнейший не насморк, а рак-с. Стимул, однако.

  2. Аватарместный

    Посмотрим, что после открытия онкоцентра будет.

  3. Аватарбогородчанин

    Не факт, что оборудование имеющееся позволяет нормально диагностировать.

  4. Аватарйцукен

    Всего пол-ярда не так освоили. Как-то подозрительно мало.

  5. Аватарвасилий

    Зато главврач онкодиспансера задекларировал в собственности особняк большущий,13 или 14 квартир в городе и т.д.Как это соотносится с его официальной зарплатой?

Comments are closed.