Войти   Регистрация

В Туле легендарную «Катюшу» подготовили к репетиции Парада Победы

С 2015 года боевая машина ежегодно возглавляет механизированную колонну исторической техники

На одном из оборонных предприятий Тулы легендарную «Катюшу» полностью подготовили к репетиции Парада Победы. Специалисты провели техосмотр боевой машины и помыли ее после зимнего простоя.

«Катюши» на базе ЗИС-6 собирали до октября 1941 года. Всего с конвейера их сошло чуть больше 20 тысяч. Практически все они были уничтожены во время Великой Отечественной войны. Сейчас на территории стран СНГ их сохранилось чуть более 20 экземпляров, в том числе и в Туле. На постамент в Пролетарском округе Тулы «Катюшу» поставили в 1980 году. Открытие памятника приурочили к 35-летию победы в Великой Отечественной войне.

Тульскую «Катюшу» сняли с постамента в 2015 году. Сотрудниками одного из оборонных предприятий была проведена полная реставрация боевой машины. Заново изготовлена кабина, заменены пришедшие в негодность колеса, двигатель, перебрана ходовая часть, восстановлена подвижность артиллерийской части, установлены карбюратор, трамблер, стартер, генератор, топливный бак, лобовое стекло и фары. По возможности старались сохранить «родные» детали, а те, что требовали замены, изготавливали по чертежам на предприятии. От оригинальной машины остались только рама, ходовая часть, задний мост и установка.

Напомним, с 2015 года боевая машина «Катюша» ежегодно возглавляет механизированную колонну исторической техники на Параде Победы в Туле.

«Первый Тульский»

10946890cookie-checkВ Туле легендарную «Катюшу» подготовили к репетиции Парада Победы
 

Комментарии

  1. Аватарне понял

    Сотрудниками одного из оборонных предприятий
    ======
    Зачем из этого военную тайну делать. Указали бы, кто постарался.

  2. Аватардед

    Парад 2010 года в Туле уже был с Катюшей, но на другой базе. Посмотрите интернет.

  3. Аватарчувак

    И как в СССР не додумались Ленина на батарейках на Красную площадь выпускать..

Comments are closed.