Войти   Регистрация

В Туле готовят установку прижизненного бюста космонавта Валерия Полякова

Местной власти осталось принять решение

Фото: ru.wikipedia.org

Своеобразный подарок готовят к 80-летнему юбилею космонавта Валерия Полякова на его малой родине, в Туле. В правительстве этого славного города оружейников, похоже, услышали настоятельные просьбы коллег Валерия Владимировича и руководства Роскосмоса установить на одной из улиц прижизненный бюст дважды Героя нашей страны. Увы, к 80-летию Полякова, которое космонавт отмечает 27 апреля, бюст еще не появится. Зато в правительстве пообещали именно в этот день рассмотреть вопрос о нем в Тульской городской думе.

Валерий Владимирович Поляков — без преувеличения выдающийся космонавт. Не имея, в отличие от большинства своих коллег, летной специальности, врач по профессии, он установил рекорд, который до сих пор, вот уже 28-й год, не может не то что побить — повторить ни один из современных космонавтов и астронавтов. 437 суток и 18 часов он проработал за один полет, который длился с января 1994-го по март 1995 года на борту орбитальной станции «Мир».

А начиналось все с Первого медицинского института им. Сеченова, где Валерий Поляков, выпускник обычной тульской школы, готовился стать специалистом по экстремальной медицине. В 1971 году он поступил в аспирантуру Института медико-биологических проблем РАН, занимался там исследованием энергетической ценности питания в условиях космического полета в лаборатории «Биохимия питания».

В какой-то момент Полякову и его руководству приходит мысль о том, что неплохо было бы перспективному доктору, специалисту по космической медицине, самому слетать на орбиту, чтобы на собственном опыте испытать все перегрузки, отработать всевозможные варианты профилактики негативного воздействия невесомости на организм. Решено — сделано. Через год, в 1972 году, Поляков зачислен в отряд космонавтов, через четыре года, в 1976-м, становится его командиром.

Тут надо напомнить, что многие члены отряда ждут своего звездного часа по 10–20 лет. Для Валерия Владимировича он наступил через 16 лет, 29 августа 1988 года, когда уже 46-летний Поляков вместе с Владимиром Ляховым и космонавтом из Афганистана Абдулом Момандом первый раз отправился на станцию «Мир» по программе экспедиции посещения. В программу его 240-суточного пребывания на станции входила отработка уникальной медицинской бортовой аппаратуры. Поляков выполнял программы нейрофизиологических и метаболических исследований.

К своему второму полету в 1994 году Поляков готовился как к полету на Марс. По временным меркам полет должен был длиться два (!) года. О таком никто и мечтать не мог, но космонавт-медик Валерий Поляков был готов рискнуть. В нем словно удваивались, накладываясь друг на друга, жажда исследований ученого и жажда космоса космонавта.

Увы, по техническим причинам пробыть в космосе два года Полякову не удалось. Но рекорд все равно долгие годы остается за ним.

За успехи в освоении космоса в 1989 году ему было присвоено звание Героя СССР с вручением ордена Ленина. В 1995 году присвоено звание Героя России. Он также является обладателем многих госнаград зарубежных стран: Франции, Казахстана, Афганистана. В 1994 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Тулы».

Учитывая, что ранее, еще в СССР, существовал закон, позволяющий устанавливать прижизненные бюсты дважды Героям страны, один из жителей Тулы выступил с инициативой поставить такой бюст и знаменитому туляку Валерию Полякову.

Это было в 2020-м. В министерстве культуры Тульской области на соответствующее письмо тогда ответили отказом, сославшись на… указ времен Леонида Ильича Брежнева, который гласил, что бюсты при жизни устанавливаются только дважды Героям Советского Союза. Естественно, откуда члены Верховного Совета СССР могли в 1973 году (тогда был издан соответствующий указ) знать, что великого и могучего Советского Союза к 1995-му уже не будет. Вместо него в ранге преемницы выступала Российская Федерация. Но какая, в сущности, разница, под каким флагом совершал свои подвиги космонавт Поляков, под советским или под российским? Ведь чужим он от этого нам не стал. Весь его самоотверженный труд обогатил научный багаж именно нашей, отечественной космической медицины.

Но вот незадача — никак не выходило поставить бюст космонавту и по имеющемуся российскому закону от 2010 года. Он гласит, что такой бюст устанавливается при наличии звания Героя Российской Федерации и Героя Труда Российской Федерации. То есть опять одного звания не хватило. Почему Валерия Полякова не удостоили звания Героя Труда Российской Федерации, непонятно.

Не все у нас делается к сроку. Юбилей Полякова мы отмечаем в эту среду, а прижизненного бюста космонавта, который хотели бы видеть его земляки к его 80-летию, так и не появилось.

Но хорошо, что не замылили этот вопрос, вынесли на обсуждение. 15 апреля, видимо, вспомнив про своего знаменитого земляка перед его круглой датой, тульское правительство прислало в госкорпорацию «Роскосмос» письмо, в котором сообщило, что 27 апреля, в день рождения Валерия Полякова, в Тульской городской думе состоится обсуждение уже подготовленного проекта внесения изменений в Положение «Об установке скульптур и памятников» «в части возможности установки бюста Героя СССР и Героя России Валерия Полякова при жизни при условии его согласия».

Будем надеяться, что после этого обсуждения тульское правительство все-таки примет решение об установке бюста. То, что ради Полякова решили даже внести изменения в положение, — хороший знак. «МК» будет следить за процессом принятия решения в отношении установки прижизненного бюста дважды Героя страны.

Наталья Веденеева, «Московский комсомолец»

10946310cookie-checkВ Туле готовят установку прижизненного бюста космонавта Валерия Полякова
 

Комментарии

  1. Аватар1

    Про Полякова вообще какая-то тишина, я думал что он уже умер. Долгих лет ему жизни. Настоящий герой-космонавт.

  2. АватарМарк

    Депутаты конченные твари, указы суки читают, Груздев полудурок уточек расплодил в городе то же у тупорылых тулячих депутатов спрашивал??? Собрать мразей в одну ракету и отправить на хер на Марс в один конец.

  3. АватарДостоин

    СЛАВА БОГУ, НАКОНЕЦ ТО РАЗУМНОЕ И НУЖНОЕ РЕШЕНИЕ.
    ДОСТОИН ИСКРЕННЕ ДОСТОИН.
    ОДНО ПОЖЕЛАНИЕ, НЕ НА ЗАДВОРКАХ И НЕ В ГЛУШИ.

  4. Аватарголос из зала

    Хоть космос не совсем забыт и облит какашками.

  5. АватарПоганкин

    Звания герой СССР не существует и не было никогда. Герой советского Союза — да, было такое звание.

  6. АватарМестный житель

    С юбилеем Вас, Валерий Владимирович!
    Здоровья!

Добавить комментарий