Войти   Регистрация

Почти треть жителей Тульской области хотят переехать в другой регион

Однозначно не хотят никуда переезжать лишь 19%

Еще 45% опрошенных периодически задумываются о переезде

Фото: Алексей Пирязев

Тульские соискатели стали чаще интересоваться переездом в другие регионы. Таковы результаты опроса, который провела служба исследований hh.ru. В нем приняли участие свыше 2 тысяч соискателей, в том числе из Тульской области.

31% жителей Тульской области хотят переехать в другой регион. Ещё 45% опрошенных периодически задумываются о переезде (в 2020 году таких было также 45%). Однозначно не хотят никуда переезжать 19% (в 2020 году — 32%). Остальные 5% затруднились ответить.

Говоря о своем желании уехать в другой регион, 61% жителей Тульской области отмечают, что рассматривают это как интересный опыт и новые возможности. Остальные признали, что их многое не устраивает в нынешнем регионе, и они хотят лучшей жизни.

Топ-10 регионов для переезда за два года почти не изменился. Список привлекательных регионов для опрошенных жителей Тульской области ожидаемо возглавляет Москва: её выбрали 22% респондентов. На втором месте оказался Краснодарский край — его выбрали 17%, на третьем месте — Санкт-Петербург и Московская область (8%). Далее следуют Калининградская область — 6%, Ленинградская область — 5%, Республика Крым — 5%.

Больше всего в выбранных регионах соискателей привлекают высокая зарплата (44%), комфортная городская среда (46%), а также благоприятные климатические условия (39%).

К желанию или хотя бы к мыслям о переезде соискателей жителей Тульской области чаще всего подталкивают низкие зарплаты — 48%, малое количество привлекательных компаний — 41%, отсутствие профессионального роста — 20%, неблагоприятная городская среда — 31%, плохая экологическая обстановка и неблагоприятный климат — 30%.

По сравнению с ответами 2020 года наиболее ощутимо выросла доля желающих переехать из-за невозможности карьерного роста (+5%), из-за неблагоприятной городской среды (по +30%).

Те соискатели, которые совсем не интересуются релокацией, чаще всего объясняют это высокими затратами на переезд и аренду жилья (38%), а также страхом оказаться невостребованным специалистом (27%).

23% говорят, что не хотят быть далеко от своих родственников, 10% не готовы к такому шагу психологически, а 9% ссылаются на семью, которая против переезда. 11% жителей Тульской области отмечают, что их все устраивает в нынешнем регионе проживания.

myslo.ru

10945950cookie-checkПочти треть жителей Тульской области хотят переехать в другой регион
 

Комментарии

  1. АватарДумайте о народе

    Данный материал, должен быть как настольная книга для авторов и инициаторов, а равно и тн гарантов, всяких грандиозных планов по городу и губернии.
    НЕ ТУДА ПЛЫВЕТЕ, НЕ ТУДА С М О Т Р И Т Е!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    НАДО ДУМАТЬ О НАРОДЕ, О ЖИТЕЛЯХ, А НЕ ЛЕТАТЬ В ОБЛАКАХ И ДУМАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ О СВОЁМ БЛАГЕ, О СВОЕМ КАРМАНЕ.

  2. АватарАноним

    Все все равно не смогут жить хорошо, а отдельно взятый чиновник вполне

  3. АватарИнформация к размышлению:

    К желанию или хотя бы к мыслям о переезде соискателей жителей Тульской области чаще всего подталкивают низкие зарплаты — 48%, малое количество привлекательных компаний — 41%, отсутствие профессионального роста — 20%, неблагоприятная городская среда — 31%, плохая экологическая обстановка и неблагоприятный климат — 30%.

  4. Аватарциник

    Врут. В рейтингах по качеству жизни Тула — в ТОП. И вообще — это третий культурный центр России после Москвы и СПб.

  5. Аватархладнокровный

    Вроде бы границ нет. Колючей проволоки и следовой полосы тоже.

Comments are closed.