Войти   Регистрация

Жители улицы Костычева не могут выйти из домов

Специалисты «Тулагорводоканала» подозревают, в чем причина, но помогать почему-то не спешат

А жители между тем строят «баррикады» из мешков с песком

Фото: Алексей Пирязев

В редакцию [myslo.ru] обратилась Ольга, жительница улицы Костычева в Привокзальном округе. После вчерашнего ливня улицу в районе частных домов № 34, 34-а и 36 затопило.

Ольга рассказывает:

— Наши дома находятся в низине — сюда все и стекло. Теперь ни подъехать к домам, ни выйти из ворот люди не могут. У нас тут море! Две недели назад, когда начались сильные дожди, вода из переполненных канализационных колодцев начала течь по улице к нам в низину. Дальше — больше: вода пошла через стены в цокольный этаж. Набралось 3 сантиметра. Вся бытовая техника и мебель погибли… Мы всю ночь провели в подвале, вычерпывая ведрами воду. Причем вода из колодцев — явно не канализация, а ливневка: к нам на участок и в цоколь принесло ветки, мусор, окурки, куски монтажной пены…

Жители строят «баррикады» из мешков с песком, пытаясь спастись от затопления участков.

Отец Ольги, Александр, поясняет:

— Мы живем здесь 11 лет и такое видим в первый раз. Мы обращались в администрацию, МЧС, водоканал. Приезжала аварийка, но только руками развела — сделать ничего не могут. Сотрудники водоканала проверили канализацию на предмет засора: нет, проходимость в трубах есть. Почему же вода не уходит?

Коммунальщики поделились с жителями своими мыслями по поводу причин затопления. Причина первая: выше по улице Тульского рабочего полка кто-то при строительстве незаконно запустил ливневку в общую ветку канализации. Однако раньше вода все же с улицы уходила, теперь перестала.

Причина номер два по мнению коммунальщиков — повреждение канализационной трубы по улице Костычева.

— Дело в том, что у нас по соседству строят большой таунхаус. Сейчас грунт мягкий, наполненный водой. А к стройке постоянно подъезжают большегрузы. Вероятно, они продавили трубу. Затора нет, но пропускная способность снизилась почти до нуля, — говорит один из жителей затопленной улицы. — Я к сотрудникам водоканала обратился: мол, если вы знаете, в чем причина, почему не ремонтируете? А они отмалчиваются: якобы без руководства этого не решить, а слушать их никто не будет. Вот так и живем. Водоканал даже рукава для откачки воды не может предоставить без разрешения директора. Почему такое отношение?

Жители надеются, что городские чиновники обратят внимание на их проблему и не только помогут осушить улицу, но и в буквальном смысле докопаются до проблемы и решат ее.

Врезка ИА «Тульские новости»: Администрация Тулы сообщила, что жители улицы Костычева сами затопили улицу.
— Мы выехали для оказания помощи и обнаружили, что проблема создана искусственно. Воду с дренажных колодцев придомовых территорий выкачивали на проезжую часть, что и стало причиной подтопления, — сообщил Дмитрий Ярцев [начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству].

Юлия Королева, myslo.ru

10944990cookie-checkЖители улицы Костычева не могут выйти из домов
 

Комментарии

  1. АватарГость

    Ну, Ярцеву конечно виднее. Он же мега-специалист по гамну..

  2. АватарОдобрямс

    Коммунальщики правы, гражданам не угодишь:
    — нет воды, плохо;
    — есть вода, плохо.
    Главное, что бы недовольные граждане вовремя оплачивали коммунальные услуги!

  3. Аватартупой

    А в чем еще миссия Тулагорводоканала, кроме как деньги собирать?

  4. АватарАноним

    Да, доуправлялись городом! Все что песком не засыпет, канализацией смоет!!!!

Comments are closed.