Войти   Регистрация

Обвиняемый Контрабаев потребовал повторную экспертизу по делу

По мнению стороны обвинения, экс-министр информатизации Тульской области помог своему сообщнику выиграть конкурс

Экс-министр информатизации Тульской области Артур Контрабаев заявил ходатайство о повторной экспертизе по своему делу. Тогда специалисты должны будут снова оценить качество и функциональность информационной системы тульского здравоохранения, которую внедрял бывший чиновник. 18 апреля очередное заседание по громкому делу состоялось в Центральном суде Тулы.

Напомним, Артура Контрабаева обвиняют в растрате бюджетных средств в размере 68 миллионов рублей. Его сообщником называют Алексея Черноусова, чья компания выиграла конкурс якобы при содействии экс-министра. Сторона обвинения утверждает, что подрядчик не разрабатывал новую систему под заявленные требования, а использовал продукт для частных организаций под названием «Инфоклиника». То есть, по версии следствия, Контрабаев и подрядчик отдали тульским медикам старую разработку, чем и нанесли ущерб областному бюджету.

Сейчас продолжается исследование доказательств по делу. Защита обвиняемого предоставила суду видеозапись процедуры приёмки информационной системы. По мнению адвокатов Контрабаева, программный комплекс введён в работу по всем правилам. Таким образом, подрядчик выполнил свои обязательства, а значит, обвинять экс-чиновника именно в растрате бюджетных средств было бы неправильно. По мнению защиты, суть судебного разбирательства должна заключаться в исследовании того, насколько правильно работает программа и выполнил ли подрядчик все условия контракта.

В ходе одного из судебных заседаний Артур Контрабаев заявил, что часть опрашиваемых свидетелей никаким образом не относятся к обвинению. По мнению подсудимого, некоторых свидетелей можно было просто исключить. Ранее об этом уже сообщал телеканал «Первый Тульский». В суде сотрудники медицинских учреждений региона указывали на проблемы в использовании информационной системы «Инфоклиника». При этом сторона защиты обратила внимание на то, что это указывает на существование и внедрение указанной системы.

Отметим, что подсудимые свою вину отрицают, а адвокат экс-министра и вовсе назвал идею обвинения абсурдной. Тем не менее Артуру Контрабаеву и Алексею Черноусову по обвинению в растрате бюджетных средств грозит до 10 лет лишения свободы.

«Первый Тульский»

10943480cookie-checkОбвиняемый Контрабаев потребовал повторную экспертизу по делу
 

Комментарии

  1. АватарАноним

    Тянут время. Новая экспертиза это минимум еще полгода.

  2. АватарАноним

    Если груздев станет президентом,а Артурчик-примьером, вот тогда заживем Как в сказке про Ивана дурака.Ну правда уже пора оглашать приговор.

  3. Аватарне понял

    Ему положено что-то требовать, а не хотя бы просить?

  4. Аватарполитолух

    Тогда придется и его патрона подтягивать. А это возможно только при наличии воли на самом верху.

  5. АватарСтранно

    Почему Первый Тульский всегда представляет картину суда в выгодном для бывшего губера свете?
    Что по делу Силаевой, что тут…
    Кругом все виноватые, только не он и его окружение

  6. Аватарсудья Дредд

    Личико ему медком не намазать?

  7. АватарАноним

    А про 3.5млрд.руб.,выведенных из бюджета Тул.обл.вообще забыли.

  8. АватарАноним

    Купить губозакатывательную машинку

Добавить комментарий