Войти   Регистрация

Главная проблема России, которая мало кого пока волнует

Сетевая интеллигенция готова обсуждать что угодно, только не это

Bloomberg пишет:

«Население России вымирает, работать некому. Уже сейчас на авральные работы начали привлекать студентов и солдат (например, на уборку урожая), возобновилась советская практика использования труда заключённых…»

От себя добавлю: недавно читал бодрый рапорт чиновников Астраханской области о том, что они привлекли 7 тыс. студентов к уборке урожая; о торжественном открытии трудового лагеря для осуждённых в Московской области – они будут работать на полях.

Тот же Bloomberg:

«В России в будущем будут две проблемы. В стране уже сокращается численность рабочей силы, а также есть структурная проблема с сокращением работников в возрасте до 40 лет. Россияне достигают максимальной производительности труда в возрасте от 30 до 40 лет, и к 2030 году доля этой категории сократится на 25%».

Проблема огромнейшая, тогда как та же сетевая интеллигенция готова обсуждать что угодно – Моргенштерна, происки «агрессивного НАТО», голые задницы на фоне храмов, хитросплетения царского двора. Только – не главные проблемы страны.

Кстати – обратили внимание, что прекратились разговоры о мегаломании Шойгу, о строительстве новых городов в Сибири? Наверное, всё же кто-то из заслуженных пенсионеров спецназа нанял наконец-то учёных, и те посчитали, что для этой мегаломании нет рабочей силы.

На Россию наложились несколько плохих демографических факторов. Первый и главный – это эхо 1990-2003 годов с сильным сокращением рождаемости. В жизнь сейчас выходит немногочисленное поколение того времени.

Второй – эмиграция квалифицированных кадров. Третий – сверхсмертность 2020-21. В декабре избыточная смертность достигнет 1 млн. человек за время пандемии – и сотни тысяч из них были трудоспособные люди.

И эти три фактора никуда не денутся все 2020-е.

Правительство реагирует на эту тяжелейшую проблему двумя способами. Желанием завезти как можно больше мигрантов из Средней Азии. Но главная проблема этой трудсилы – на 90% это низкоквалифицированные кадры. Они не полезут в рудники и шахты, не пойдут работать на серьезные заводы и электростанции, в проектные бюро, водить суда и самолёты.

Проблемы потери квалифицированных кадров мигранты не решат.

Второй способ – привычная советская трудмобилизация тех, «кто не может оказаться». Пока студентов и зэков. Но и тут резерв ограничен. Заключённых мало; студентов много насильно не загонишь убирать картошку. Закончились и НИИ, из которых гнали интеллигенцию на овощебазы.

Решение же в этих условиях может быть только одно: резкий рост инвестиций в производительность труда, в автоматизацию и роботизацию. Процесс этот идёт всё время. Например, АвтоВАЗ за последние 20 лет сократил численность персонала с 90 тыс. работников до 35 тыс. При примерно том же выпуске машин. Но и это отстаёт от производительности на похожих западных автозаводах – там при тех же объёмах выпуска машин АвтоВАЗом работало бы 8-10 тыс. человек.

И ещё отдельная большая тема – давно назревшее сокращение избыточной вохры, сотрудников различных силовых ведомств и ЧОПов – общая их численность уже превышает 5 млн. трудоспособных мужчин (15-20% всех мужчин). Страна уже не может тянуть такие огромные гири на её хилой экономике и демографии.

Павел Пряников, «Публицист.ру»

10905740cookie-checkГлавная проблема России, которая мало кого пока волнует
 

Комментарии

  1. АватарГость

    Смотрите речи Путина с двухтысячного года и до наших дней.

  2. АватарАноним

    Ну все правильно конечно.
    Только я не понимаю, в чем проблема использования труда заключенных?
    Пусть вкалывают, платят по исполнительным листам, а не сидят на шконках в позах лотоса.

  3. Аватаргубер

    Так мы работаем, присядь посмотришь.

  4. Аватарку ку

    «И ещё отдельная большая тема – давно назревшее сокращение избыточной вохры, сотрудников различных силовых ведомств и ЧОПов – общая их численность уже превышает 5 млн. трудоспособных мужчин (15-20% всех мужчин). Страна уже не может тянуть такие огромные гири на её хилой экономике и демографии.»
    А какая страна их содержит?

  5. Аватарковш

    Вы еще забыли как минимум две демографические ямы.
    Это 1914-1922, 1941-1945.

  6. Аватархе-хе

    А кто тогда будет охранять сворованное в 90-е?

  7. АватарАноним

    рабочих рук не хватает катастрофически, на сотню вакансия одно резюме, уйдут пенсионеры специалистов вообще не останется, студентов к оборудованию не подпускают

  8. Аватармнение

    А что так испугало автора статьи привлечение студентов к уборке урожая? Мы учились в ВУЗах в 70-е годы, в то время не было демографической ямы. Однако все студенты ездили помогать убирать урожай. Только вот что. В те годы студенты были обычными молодыми людьми без закидонов. Работать было весело. А сейчас посмотрите на них, один снобизм преобладает. У них родители деньги большие имеют, у них в 18 лет уже крутой автомобиль. Какая картошка? Это все их возмущает. А Родину свою любить забыли!

  9. АватарГость

    Не смешите меня граждане. Рабочих рук , хватит на две таких России. Это продажная и воровская элитка и некомпетентное руководство страной , виновато в сегодняшнем положении дел. Если тут кто то будет ссылаться на всю Европпу и приводить сопливые оправдания *в пользу бедных*, советую не тратить зря время. Нет и не может быть других аргументов , кроме перечисленных выше.

  10. АватарНадо работать

    Категории не приносящих пользу для страны:
    -Болтуны артисты и певцы всех мастей от голубых до иных, а настоящих ПРОФИ ЕДИНИЦЫ,
    -Болтуны МУЗЕЙЩИКИ, сравните уровень зарплаты и перспективу по здоровью музейщика и учителя из простой школы,
    -Сидящих в зонах АВТОРИТЕТОВ и всяких шестерящих при них. Л. Берия заставил всех любить РОДИНУ и РАБОТАТЬ на лесоповале и за станком,
    -БОЛТУНОВ политологов и правозащитников, их всех смторящими на лесоповал, а там видно будет сразу кто будет кайлом махать, а кто смотрящим станет.
    -УЖ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ЧИНОВНИЧИЙ АППАРАТ И ЧВАНСТВО ВЕЛИКО. ПРИМЕР, ТОТ ЖЕ охотник на лося.
    А если эту силу на фабрику, завод или деревенское поле за плуг. Все будет как в РОССИИ в 1913 году.

  11. АватарДаль

    Ох, батенька, да что же вы их по самому больному-то?

  12. АватарПолитолог

    Меньше народа, меньше проблем.

  13. АватарГость

    В России 1913 и была такая же кризисная ситуация. Деревня загибалась а 60% зарождающийся промышленности и банков , принадлежала иностранным инвесторам. Сказки о благополучии и процветании и придумал Чубайс , потому , что вместо учебы , он покупал у Невзорова джинсы и перепродавал их школярам.

  14. АватарАноним

    Раньше два солдата из стройбата заменяли экскаватор.

  15. АватарИванов

    Люмпенизированное население не работает, и работать не собирается.

  16. Аватар1913 год

    Ссылку на 1913 год, год перед началом 1-й мировой войны, давали всегда во всех экономических обзорах, по развитию той или иной отрасли.

  17. АватарПАНТОГРАФ

    А что тогда обычно нищебродские зарплаты предлагают?

Добавить комментарий