Войти   Регистрация

Тульские предприниматели просят ввести QR-коды и для продуктовых магазинов

«Все должны работать в равных условиях», – считают коммерсанты

Альтернативное предложение — отменить QR-коды вообще

Фото: Дмитрий Дзюбин

Предприниматели просят хотя бы временно — до 1 февраля — отменить введение проверки QR-кодов на входе в торговые центры.

Или ввести подобную схему для всех магазинов региона — продовольственных и непроводольственных.

Публикуем… текст открытого письма, которое пришло в редакцию Myslo:

— В связи с введением на территории Тульской области обязательной проверки на наличие QR-кодов посетителей торговых центров, арендаторы и арендодатели наблюдают существенное снижение посещаемости торговых центров. Фактическое уменьшение посещаемости составляет от 70 до 90% по отношению к показателям октября 2021 года (анализ проведен на основании объективных данных систем учета посетителей, установленных на входах в торговые центры).

Выручки некоторых арендаторов составили менее 1000 рублей в день!

Значительное снижение связано с переключением покупательского потока на магазины, находящиеся в отдельно стоящих помещениях и зданиях (первые этажи жилых помещений, павильоны, отдельно стоящие магазины и т. д.). Доступ в данные магазины осуществляется без предъявления QR-кодов.

Кроме того, произошло значительное снижение посещения продуктовых магазинов, находящихся в ТЦ по той же причине. При этом отдельно стоящие магазины, например, «Глобус» генерирует большое количество посетителей, которые стоят в плотных очередях и увеличивают риск заражения COVID-19…

Вместе с тем, считаем, что субъекты предпринимательской деятельности должны работать в равных правах и в равных условиях справедливой конкуренции.

Наличие столь существенной диспропорции и фактически перераспределение всего покупательского потока, и, соответственно, выручки торговых точек приводит к убыткам именно торговых точек, находящихся в составе торговых центров. Ну, а торговые точки, находящиеся вне ТЦ получают ту выручку и тех покупателей, которые не пошли в ТЦ. Безусловно, нести убытки бизнес долго не сможет, и он будет вынужден закрыться (обанкротиться). Отдельно хотелось бы отметить, что в составе ТЦ, в районах Тульской области работают предприниматели, чьим единственным источником доходов, является торговая точка, и ее закрытие приведет к лишению источников существования большого количества мелких предпринимателей (10−50 кв.м.) и их детей и семей.

Как мы понимаем, введением QR-кодов преследуется цель — стимулировать население активнее прививаться.

Но фактически ограничением посещения только ТЦ эта задача не решается, поскольку несознательные граждане вместо ТЦ посещают магазины, работающие вне ТЦ, и не требующие QR-коды на входе.

Для соблюдения экономического баланса между субъектами предпринимательской деятельности, уравнивание их прав и ограничений, создания условий для увеличения темпов вакцинации несознательных граждан предлагаем рассмотреть следующее предложение (поскольку основная цель ограничений ТЦ- стимулирование вакцинации):…

— отменить действие ограничений по посещению ТЦ до 01.02.2022 г. При этом обеспечить информационное сопровождение, в том числе в самих ТЦ информации о том, что если вакцинироваться не будут, то вновь введут ограничения!…

Либо, если нет возможности отложить до 01.02.2022 года введение системы QR-кодов, то тогда:

с 22.11.21 г. внести в п. 3.2. Указа губернатора Тульской области от 04.11.2021 № 112 «О внесении изменений и дополнений в указ Губернатора Тульской области от 15 июня 2021 года № 62» изменение в соответствии с которым доступ для посещение любого объекта торговли продовольственными или непродовольственными товарами осуществлять только при условии наличия сертификата о вакцинации против COVID-19, что подтверждается QR-кодом, или сведений о перенесенном заболевании COVID-19 и с даты выздоровления прошло не менее 6 календарных месяцев, что подтверждается QR-кодом, или отрицательного результата лабораторных обследований материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не менее чем за 3 календарных дня до дня посещения, что подтверждается QR-кодом и осуществление его проверки представителем собственника объекта на соответствие данных с документом, удостоверяющим личность посетителя.

Просим оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации.

* * *

…24 ноября, это обращение с подписью около 600 участников передали в приемную губернатора.

Полная версия: myslo.ru

10905460cookie-checkТульские предприниматели просят ввести QR-коды и для продуктовых магазинов
 

Комментарии

  1. АватарАноним

    Без трусов жить можно,а кушать хочется всегда.

  2. АватарУЖО И УЖО

    Они что хотят народного возмущения,дебилы торгашные.Без вашего барахла можно обойтись,а вот без еды.То-есть они фактически призывают людям голодать.

  3. АватарГость

    Заболеваемость короной в России вообще и в Тульской области, в частности, резко снижается. Похоже, вирус решил самоликвидироваться, как в Японии. Если к февралю его вообще не будет, зачем нам эти коды?

  4. АватарОбъективно

    Что сказать, подонки. Понятно, что эту бумагу состряпали и им подсунули, большинство не вчитывалось и просто подписало. Но теперь они должны понимать, что люди чувствуют по отношению к торгашескому сословию в целом.

  5. Аватарлохушка

    Если, по сообщениям СМИ, и Голикова и Чубайс имеют гешефт от производства вакцин, то кто же позволит вирусу самоликвидироваться ?

  6. АватарТУЛЯК

    Сколько в центре сконцентрировано всех этих ТЦ.Только на одной улице Советской их четыре штуки,плюс рядом Тройка посад,Макси.Рио.Ну и подумаешь пара-тройка их них закроется.Ничего страшного.Раньше как-то обходились без них.

  7. АватарАноним

    Союз развалили потому, что кому-то труселей импортных захотелось.

  8. АватарДядя Валера

    Барыги обиделись.Во оно как.Лишили их возможности покупателям продавать своё барахло с наценкой в 300-600%.Да пошли они в одно место.

  9. АватарАноним

    У нас Россия, русский язык, что это за зверек Q MU. все испоганили, теперь это к чему почему, а главное зачем???????????

  10. Аватарветер

    Торгаши совсем с катушек съехали, своих топить готовы.

  11. АватарКин-дза-дза

    Можно проще, просто «КУ» (три раза)!

  12. АватарАноним

    Так они (торгаши, арендодатели, рестораторы) и живут счет нас. Паразиты, блохи. Никогда ничего не покупала по заказу, интернету. А вот приперло. Дни рождения, НГ. Купила. На 1\3, минимум, дешевле. И не тряпьё. Детские книги и парфюм. Ну и нахрен мне эта Этуаль в Гостинке или Парадизе? Я должна девочкам зпл приносить?

  13. АватарАноним

    Согласен, все Спары, Пятерочки, Дикси, Магниты, пусть разоряются! И Гостиный Двор!

  14. АватарДаль

    А дамочка не такая уж и лохушка. Зрит прям в корень!

  15. АватарМоль

    Человек так устроин, что если ему плохо или у него какая-либо проблема, то он старается сделать плохо окружающим вместо того чтобы икать причину своему «плохо» и бороться с ней или с теми кто её создал.

  16. АватарГость

    Они имеют от всего. Тут и зрить нечего.

  17. АватарАноним

    А ведь Вы правы, какой прозорливый оказался фильм.

  18. АватарАноним

    А как же бабки с семЯчками и соленьями у остановок, они не справятся, их полицаи разогнали.

  19. АватарАноним

    Ну канешн. Черная пятница, неделя, месяц и Н Г! Каку выгоду упустят. А потом две недели каникул. Глядишь и дороги перекрывать вместе с Мвшкой Шукшиной и Егоркой начнут.

  20. АватарЕрофей Чалдон

    Закрыть все гандонные ТЦ и товары дешевле, и цены меньше. При принятии их предложения народ «закроет» их всех сам!

  21. Аватардавно здесь живу

    Человек человеку волк. Нам это с конца 80-х в башку вдалбливают.

Добавить комментарий