Войти   Регистрация

Воробьев, Федорищев, Шерин и… Тихонов?

Новости из “террариума” единомышленников

Предисловие ТК ВЧК-ОГПУ

Есть такая странная особенность у завистливых российских чиновников: как только губернатор настраивает дела в регионе, показывает высокую эффективность, пользуется любовью местных жителей, его начинают «провожать» с должности и делить ещё занятое место. Похожая ситуация разворачивается в Тульской области. Читаем новости прямо из “террариума” единомышленников.

Полит.ру начинает исследование карьерных перспектив глав регионов — и первой в фокусе оказывается Тульская область. Нынешний руководитель региона Алексей Дюмин может быть отнесен к группе «успешных». Губернатора относят к числу тех, кого называют «охранниками Путина» — и он справляется намного успешнее своих товарищей. К примеру, недавнюю отставку губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова, работавшего в ФСО вместе с Дюминым, и его перевод в ряд помощников президента местные СМИ называют «отзывом в штаб» после провала работы. И если назначение Миронова на пост министра внутренних дел не состоялось, а он занял пост помощника Президента по кадрам, что очень ответственно, то переход Дюмина, например, министра МЧС — весьма вероятен.

На кого же ты нас покинул?

Кто является наиболее вероятным преемником Алексея Дюмина? Очевидно, его следует искать среди тех, кто сейчас работает во власти Тульской области. Первый возможный кандидат — секретарь регионального отделения «Единой России», председатель облдумы Николай Воробьев. В Тульской области он начал работать в далеком 2002 году — возглавил «Тулаюргазсервис», и после нескольких лет работы в Воронеже вернулся в коммерческие структуры региона. После — «Туларегионгаз» и «Газпром межрегионгаз Тула». Параллельно с этим Воробьев строит политическую карьеру. Бывший губернатор области Владимир Груздев инициировал его назначение на пост секретаря регионального отделения «Единой России» и даже представил его к награждению медалью орденом «За заслуги перед Отечеством 2-й степени». Параллельно Воробьев становится заместителем председателя областной Думы. После нескольких лет депутатства, уже при губернаторе Алексее Дюмине, возглавляет парламент региона.

Действующий губернатор еще выше оценил заслуги Воробьева, представив к той же награде, только уже первой степени. Рост налицо.

Силе опыта может быть противопоставлен «молодой технократ», 40-летний Валерий Шерин — председатель Правительства Тульской области, первый зам Дюмина. После начала карьеры в Кемерово переехал в регион — тоже в коммерческие структуры. В сентябре 2012 года вошел в команду Груздева и занял должность министра имущественных и земельных отношений Тульской области. После смены нескольких позиций в правительстве в ноябре 2015 года по рекомендации тогдашнего губернатора стал первым заместителем главы администрации Тулы. В том же году включен в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента РФ. Различные консалтинговые агентства постоянно включали его в рейтинги тех, кто в скором времени может занять высокую должность в российской власти.

Есть и другие кандидаты — например, 44-летний Денис Тихонов. Он единственный уроженец Тульской области среди вышеперечисленных кандидатов. Начав с должности директора департамента экономического развития региона, он дошел до кресла заместителя председателя правительства при Владимире Груздев, руководившем субъектом до 2016 года. Внес существенный вклад в рост доходной части бюджета региона. По сути, его карьера тесно связана с бывшим губернатором, заметившим его таланты. После Тулы Тихонов перебрался в профильный департамент Москвы. Сейчас он возглавляет департамент организации проектной деятельности правительства РФ. Также попал в кадровый резерв при Президенте.

Не меньшим потенциалом обладает первый заместитель губернатора Тульской области 32-летний Вячеслав Федорищев — самый молодой политик на сходной должности в России. Он закончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ, где с 2009 года начал работать. За три года он дорос до должности помощника ректора вуза. После — Минэкономразвития. В регионе он занимается развитием взаимодействия между бизнесом и властью и другими экономическими вопросам. Сам он заявлял ранее, что начал работать в Тульской области по приглашению Алексея Дюмина. Федорищев участвовал в разработке программы социально-экономического развития региона.

Все эти кандидаты обсуждаются как наиболее вероятные преемники Алексея Дюмина. При этом «технократов» как минимум три — все они имеют опыт проектной работы.

Такие разные — и все-таки вместе

Несмотря на разницу в возрасте — и политическом, и фактическом — все кандидаты одинаково хорошо подходят для работы в губернаторском кресле. Все они работают в регионе не первый год — причем на разных должностях. Это дает политикам возможность реально оценивать, с одной стороны, ситуацию в регионе — начиная от областного центра и заканчивая конкретными районами. С другой стороны, они прекрасно видят не только болевые точки, но и возможности в субъекте.

Кроме того, трое кандидатов, исключая Тихонова, имеют положительный и эффективный опыт работы друг с другом на благо региона. Их вообще сначала можно назвать командой Груздева, а теперь командой Дюмина. В период с 2011 по 2015 доходы регионального бюджета выросли более, чем вдвое. Был создан индустриальный парк «Узловая» на территории Узловского района Тульской области, где разместил свое производство автоконцерн Great Wall Motors и другие инвесторы. А последние шесть лет для команды управленцев стали еще успешнее. При их участии удалось привлечь в Тульскую область порядка 600 млрд рублей инвестиций. На сопровождении — 119 проектов, которые предполагают в том числе запуски новых производств, например, химических. А это — деньги для людей и новые рабочие места. Область ежегодно обновляет дороги, появляются новые объекты — например, в начале октября Тульской области одобрили заявку на строительство моста через реку Упу на сумму 2,7 млрд рублей. Нужно понимать, что это не просто снизит транспортную нагрузку на другие мосты, но и позволит освоить новые территории под строительство — может появиться почти полтора миллиона квадратных метров жилья. При этом строятся новые школы и детсады в уже готовых микрорайонах, обновляется городская среда.

Проще говоря, каждый из четырех потенциальных преемников Дюмина понимает систему на всех уровнях и обеспечивает ее работу. Трое прошли губернаторскую школу Кириенко. Очевидного фаворитов в борьбе за должность фактически нет: все кандидаты в этом плане абсолютно равнозначны. Кажется, что в будущем Тульская область только выиграет от такого расклада.

Полит.ру продолжит пристально следить за развитием событий в регионе.

Полная версия: Полит.ру

10904700cookie-checkВоробьев, Федорищев, Шерин и… Тихонов?
 

Комментарии

  1. АватарАноним

    Я ставлю на патриотически настроенную молодежь

  2. Аватарлохушка

    Все эти кандидаты обсуждаются как наиболее вероятные преемники…
    =================
    Кем обсуждаются ?

  3. АватарАноним

    Ой,ой, ой. Дениска Тихонов.? Мальчик,тяжелее карандаша не державший. Вы кушали когда переваренную рыбу минтай? Недосоленую. Таки это он.

  4. АватарNO COMMENT

    «Настраивает дела в регионе, показывает высокую эффективность, пользуется любовью местных жителей» — это про кого?

  5. АватарМнение

    Единственный человек кому можно было бы доверить Тульскую область это В. Сурков. Только он один может дать фору всем главам регионов. И тем более Дюмину.

  6. АватарАноним

    Про Федорищева
    Молодежь у нас до 35 лет.

  7. Аватарвнимательный

    тупые мазовские дятлодевки только к вечеру проснулись и украли

  8. Аватар!

    Д.Тихонов — сбитый летчик. Департамент, которым он управлял в Правительстве РФ ликвидировали.

  9. Аватарнарод

    Нас все равно не спросят. Если только для виду.

  10. АватарАноним

    А я за Тихонов Д..Он туляк и имеет опыт работы, да и совесть тоже у него есть.

  11. АватарАноним

    Только руководитель никакой и заднеприводной

  12. АватарКлара Карловна

    Конечно же будет кто-то из команды Дюмина, но не из тульской.

  13. АватарОчевидность

    как можно дольше оставьте!!!!!!!!1

  14. АватарОчевидность

    Надеюсь, что Шерина никогда не поставят губером

  15. АватарАноним

    Тань, это ты? Надеешься вернуться

Comments are closed.