Войти   Регистрация

Тульский фотограф засудил администрацию

За использование его работ на поздравительных баннерах

Городские чиновники и рекламщики разместили на улицах Тулы 46 поздравительных конструкций, используя фотографии без разрешения автора

Тульский арбитражный суд обязал администрацию города и одно из рекламных агентств города выплатить более 400 тысяч рублей фотографу Алексею Горохову. Компенсация присуждена за использование авторских фотографий без разрешения правообладателя.

Эта история началась ещё в 2017 году. В конце декабря Алексей обнаружил, что буквально весь город усеян поздравительными баннерами и плакатами, при изготовлении которых были использованы четыре его снимка.

Разрешение у автора, разумеется, никто не спрашивал, поэтому туляк обратился за помощью к юристам. Готовясь к судебному разбирательству, они насчитали 46 коллажей, развешанных по всем районам областной столицы.

За размещение рекламных конструкций и новогодних украшений отвечает городское управление по административно-техническому надзору, а тендер на изготовление плакатов и баннеров выиграло ООО «Неформат» — именно они и были главными ответчиками по делу.

Также к судебному разбирательству были привлечены семь рекламных агентств, которым принадлежат рекламные щиты.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Интересы Алексея Горохова в суде представлял руководитель «Правового бюро ЗИСИС» юрист Евгений Черников:

«Мы провели два судебных процесса, потратили много времени и сил. На протяжении всего разбирательства ответчики никак не пытались урегулировать спор и найти компромиссное решение. Наоборот, представители городской администрации всячески нас путали, давали формальные ответы на запросы и неоднократно меняли свою позицию по делу, отказываясь признать иск.

Сотрудничал с нами только представитель ООО „Неформат“. Он рассказал, что макеты баннеров были получены от администрации уже в готовом виде. То есть, контрафактные макеты для поздравлений изготовили именно чиновники, а все остальные лишь исполняли заказ».

Итогом этой длинной истории стало решение суда — управление административно-технического надзора администрации Тулы обязано выплатить автору фотографий 260 тысяч рублей, а ООО «Неформат» — 160».

myslo.ru

10903330cookie-checkТульский фотограф засудил администрацию
 

Комментарии

  1. АватарДаль

    Знатный склочник. Сейчас объясню почему. Если его фотографии так прекрасны и такие востребованные и ты их размещаешь в сети интернет то, будь любезен, поставить на них свой копирайт. Метку или адрес по которой тебя, склочника, можно идентифицировать и каким-то образом связаться с тобой.
    Но нет. Этот гражданин именно на такой исход дела и рассчитывает, что кто-то скачает «безымянную фотографию» и использует её в работе.
    Таких раньше называли — сутяга.

  2. АватарАноним

    Не гони, чел все правильно сделал.
    Администрации надо было урегулировать вопрос в досудебном порядке, проявив к правообладателю должное уважение.
    Не проявили? Получите!

  3. АватарДаль

    Гражданин Горохов, прежде всего перелогинтесь. А во-вторых на свои фото вам надо ставить копирайт, адрес почтовый или адрес вашего сайта. Тогда не придётся сутяжничать и бегать по судам.

  4. АватарФотограф

    Смешно в стране, где есть «Золотой ключик», «Волшебник изумрудного города», «Незнайка на Луне» и куча подобного говорить о каких-то авторских правах. Горохов молодец, а администрации можно посоветовать на будущее: «не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!».

  5. АватарПушкин

    Согласен, против цитирования ничего против не имею

  6. АватарАноним

    Ну да, а то в графическом редакторе все эти водяные знаки так сложно затереть 😀 А администрации неплохо бы выучить уже, что у любой фотографии есть автор. На стоках он даже указан и написано как гонорар занести.

  7. АватарАноним

    А что не так с Незнайкой на Луне?🤔

  8. АватарДаль

    Гражданин Горохов, я внимательно слежу за вашим творчеством. Например здесь — http://foto-tula.ru/picview.php?num=155927
    Покажите мне, пожалуйста, на этом фото хоть один маркер? А ведь эту фотографию может кто-нибудь выставить на своём ресурсе вообще не указав источник. И человек скачавший фото на стороннем ресурсе вообще понятия не будет иметь что это именно ваше фото.
    Вы понимаете о чём я или опять придуриваетесь?

  9. АватарДавно уже это было

    Английский и шотландский эпос, семейство Брауни

  10. АватарАноним

    Не гони Даль. Закон не предусматривает размещение маркеров.
    Что, на каждой личной вещи ты вытравливаешь хлоркой свое имя что ли?

Comments are closed.