Войти   Регистрация

А там и локдаун?

Россия вводит общенациональный режим нерабочих дней из-за всплеска Covid-19

Российские власти сдувают пыль с рецептов весны 2020 года и готовятся объявить общенациональный локдаун из-за всплеска заболеваемости Covid-19 и рекордов смертности с начала пандемии.

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией предлагает ввести нерабочие дни на всей территории РФ с 30 октября по 7 ноября, заявила во вторник вице-премьер Татьяна Голикова.

При этом регионам со сложной эпидемиологической ситуацией предлагается дать право введения нерабочих дней уже с ближайшей субботы — 23 октября.

Таких регионов сейчас шесть. Это Удмуртия, Пермский край, Оренбургская область, Башкирия, Тюменская область, Ивановская область и Татарстан, перечислил на заседании президиума координационного совета при правительстве глава Минздрава Михаил Мурашко.

В структуре госпитализированных с Covid-19 выросло число тяжелых пациентов, растет число нуждающихся в ИВЛ, кратно по сравнению с прошлым годом выросла заболеваемость среди детей, констатировал он.

После локдауна открывать экономику нужно будет «аккуратно», заявила Голикова. Всем работодателям рекомендуют перевести непривитых старше 60 лет на удаленку на месяц. Кроме того, снова активно заработает система QR-кодов, подтверждающих прививку, перенесенное заболевание или отрицательный ПЦР-тест.

«Субъекты РФ должны обеспечить принятие решений, в том числе в нерабочие дни, о допуске на массовые мероприятия и отдельные объекты, по перечню, который будет ими установлен, только при наличии QR-кода», — сказал Голикова.

За уже зараженными нужен повышенный контроль: часто они пренебрегают самоизоляцией, что «недопустимо», добавила она.

Окончательное решение по режиму нерабочих дней примет президент РФ Владимир Путин, которому представят предложения правительства в среду.

Одновременно с локдауном кабмин проработает меры поддержки бизнеса — соответствующее поручение премьер Михаил Мишустин дал главе МЭР Максиму Решетникову и первому вице-премьеру Андрею Белоусову.

Практика введения аналогичных мер и ограничений для предупреждения распространения коронавируса показала эффективность, заявил Мишустин, добавив, что при этом нужно «помочь предприятиям продолжить устойчивую работу».

«Нагрузка на систему здравоохранения продолжает увеличиваться, и в этой ситуации надо действовать на опережение, речь идет о здоровье наших людей», — добавил премьер.

finanz.ru

10896540cookie-checkА там и локдаун?
 

Комментарии

  1. АватарАноним

    Видать подготовились к после выборному распилу и переделу.

  2. АватарАноним

    А что в Туле транспорт ездит переполненный,особенно в час пик,это ни кого не волнует.Что на самых пассажиропотоковых маршрутах автобусов 28,26,1,18 вместо больших автобусов ездят маленькие синие ЛИАЗы,которые пригнали со свалки в Москве,тоже никого не волнует.

  3. АватарУЖО И УЖО

    А ведь именно эта кикимора Голикова когда возглавляла министерство здравоохранения и социального развития в 2007-2012 году довела медицину до краха.Ведь при ней стали сокращать врачей,сокращать больницы,в посёлках и малых городах ликвидировали все больницы,квалифицированных врачей не осталось.Вот теперь и пожимают плоды её бурной деятельности.

  4. АватарАноним

    Это точно, но газели с мигрантами, которые без масок управляют ещё хуже!

  5. АватарГость

    Ей муж Христенко советовал а ему Путин. Она только по арбидолу.

  6. АватарКто будет бороться по настоящему?

    Глас вопиющего в пустыне.
    Кто и как и кто смотрящий за тем что творится с поставкой и продажей овошей, фруктов и сухофруктов по городу.
    Как получились, что на основе земельных площадей от бывших автобаз возникли две базы по поставкам овошей, фруктов и сухофруктов.
    Причём продажа сухофруктов это монополия выходцев из Центральной Азии.
    А теперь пройдитесь по точкам продажи этих восточных даров, например, в городе, по ул Фрунзе, Первомайская, пр Ленина, продавцы или стоящие за прилавком меняются через месяц другой. А кто проверял их паспорта, виды регистрации, самое главное сантитарно медицинские книжки.
    Кто скажет что происходит, неужели глаза контролёров всех уровней ничего не видят?
    Какая борьба с ковидом, или СПИДом, или с туберкулёзом, чумой и холерой…
    А теперь пересли в маршрутные автобусики, владельцами маршрутов которых являются неизвестные лица!????
    Неужели не видят этого отцы командиры города и области????
    Какая изоляция, какая дистанция (она только в пьесе Горе от ума)???
    Может хватит дурака валять, а не пора ли взяться за ум.
    Уже второй год, боремся с ковидом, а где итоги борьбы???????!!!!!

  7. АватарГОСТЬ

    Интересно,а чурки в своих сраных палатках без воды и канализации свою тухлую шаурму.тухлые чебуреки,хачапури,шашлыки и другую тухлую выпечку тоже будут продавать по QR-кодам.

  8. АватарВот такая вешь

    Внимательный покупатель обратит внимание что на рынках в мясных павильонах около каждого продавца на прилавке лежит куча из шкурок, плёнок , жилок, грязных вырезок и прочего мусора. И все это за небольшую сумму продаётся если не ошибаюсь, для собачек, а возможно и для выпечки пирожков и тп с запахом мяса.

  9. АватарДаль

    Именно так. И ничего ей за это не будет.

  10. АватарАноним

    Эти газели с мигрантами вообще давно пора уже убрать из Тулы.А вместо них пустить транспорт большой вместимости (не синие маленькие ЛИАЗы и ПАЗИКи душегубки),а именно большой вместимости.

  11. АватарОбъективно

    Мягкий вход в локдаун? Помнится, прошлый начинался с простого пожелания хорошо отдохнуть в выходные дни.

  12. АватарАноним

    На этот раз, надеюсь, страну добьют. И хорошо, ибо «Лучше ужасный конец, чем ужас без конца»(С).

  13. АватарОбыватель

    Просто решили окончательно добить малый бизнес,обрушить остатки экономики,оставить людей без работы и средств к существованию.

Добавить комментарий