Войти   Регистрация

Какой могла быть Тула

Если бы ценили собственную архитектуру и историю

Улица Петровская, ныне Энгельса до революции, справа явно капитальный каменный дом

Улице Металлистов (Пятницкой) в Туле повезло. В основном исторические здания были сохранены, не дошла до наших дней лишь Казанская церковь, да комплекс «Златинских лавок» представляет собой новодел. В основном здания дореволюционные, конечно, отреставрированные, а скорее отремонтированные, но тем не менее.

А вот другим не повезло. Хотя вот на этих дореволюционных открытках видно, что далеко не один частный сектор был, далеко не одни «развалюхи». Были и вполне добротные здания, каменные, да даже если и деревянные, то с интересной архитектурой и образцами резного зодчества. Посмотрите, как выглядела бы улица Энгельса (Петровская), если бы она была сохранена, получила охранный статус и реставрацию по образцу ул. Металлистов.

Не менее интересной кажется и улица Демонстрации (Калужская) в месте пересечения с современной Каминского, угловой деревянный дом с башенкой с вывеской «Пивная лавка» представлял собой интересный образец деревянного зодчества. А напротив стояли каменные дома, вовсе не выглядящие как развалюхи. Увы, все это в наше время утеряно. Их место заняли безликие девятиэтажные здания, торговые центры и площади…

Ул. Калужская, ныне Демонстрации до революции

Исторический центр Тулы был весьма интересным и красивым. Увы от него сохранилась лишь малая часть, да и то в некоторых частях города продолжающаяся уничтожаться и разрушаться. Массовое жилищное строительство советских лет, разумеется, было необходимо для расселения бараков и т.п., но неужели нельзя было найти под эти цели другие территории, сохранив для потомков старый город и построив рядом новый, современный. Впрочем, этот процесс происходит в наше время. Посмотрите, в какое состояние приведен памятник архитектуры усадьба Н.П. Страхова на пересечении улиц Пушкинская и Свободы.

Памятник архитектуры усадьба Н.П. Страхова, фото автораПамятник архитектуры усадьба Н.П. Страхова. фото автора

Канал «ПАНТОГРАФ». Яндекс. Дзен

10895930cookie-checkКакой могла быть Тула
 

Комментарии

  1. АватарДаль

    Простая истина: «Если архитектурные памятники горят — значит это кому-нибудь нужно».
    В данном случае — застройщику.

  2. Аватарфилософ

    Не бывает в жизни сослагательного наклонения, придется жить в том, что есть.

  3. АватарАноним

    Юнак — урод, снес половину центра. Настроив убогих панелек в центре города. И убогую площадь.

  4. АватарА

    а Аноним — юродивый, живущий в понастроенной Юнаком панельке, и вечно ноющий на продавленном диване не по делу,
    а просто от старческого слабоумия.

  5. АватарАноним

    Не угадали. Не юродивый, не живет в юнаковской панельке, не ноет и не на диване и не пенсионер со слабоумием. А вот вам действительно пора в специализированное учреждение.

  6. АватарАнониму

    А вы помните , какие трущебы стояли на месте белого дома и напротив? Напротив Детского мира , деревянный забор , где на Новый год , ставили три ёлки и разваленные трущебы. В одной из них , жил мой знакомый , Трубач. А снесенные дома , от библиотеки , где распологался магазин Табак,? Дома старые , но , не представляющие в плане архитектуры никакой ценности , трущебы. А Юнаку респект. Заречье , Пролетарский , Красноармейский , да вся Тула стала не областным центром а городом , с кинотеатрами , ресторанами и Тульским Драм.театром , по красоте и оснащённости не имеющими равным в РСФСР.

  7. АватарВася

    Вижу я на рисунках какие трузобы были. Ты кто такой, чтобы определять архитектурную ценность. Один дом Ермодаева-Зверева чего стоил…

  8. АватарВасе

    Подъячье, Михалково, большое Скуратово, одноэтажной старины навалом. Пожалуйста ребята, сохраняйте и преображайте. Можете даже туда переселиться.

  9. АватарГОСТЬ

    Любителям старины надо-было жить в 18-19 веке.А сейчас на дворе 21 век,город должен развиваться и застраиваться новыми,красивыми,современными зданиями.

  10. АватарАноним

    Улица Карла Маркса,Осташова,район Центрального рынка,Оборонная.Там полно такой рухляди.Как раз для любителей старины наверно эту гниль оставили.

  11. Аватарнежданный гость

    ну ты, дружище, как всегда занимаешься своим любимым делом — анонизьмом, к твоему сожалению, только словесным 🙁

  12. АватарАноним

    Похоже, вы знаете толк в онанизме. И вообще в извращениях. Только извращенцам нравится желтый дом и юнак.

  13. АватарАноним

    Дурак ты. И вот такие дураки решают, что ценно, а что нет.

  14. АватарАноним

    И как, развили? Дебилы юнаки снесли всю каменную застройку центра Тулы, а гнилые хибары оставили. Но дуракам это нравится.

  15. АватарАноним

    Ну, застроили центр города зданием отеля SK-Royal. Сильно от этого городу похорошего?

  16. АватарАноним

    Или они никому не нужны, в том числе и радетелям за них

  17. АватарКатарсис

    Дискуссия перешла на высший уровень! Браво!

  18. АватарКатарсис

    На месте SK стояла бледно-зелёная гостиница Центральная

  19. АватарАноним

    О, новое место для очередного космос-дома!

  20. АватарГоша

    По мнению некоторых слишком умных в Туле людей пускай лучше вот такие сгоревшие памятники архитектуры стоят как на Пушкинской,чем новые.современные дома.

  21. АватарАноним

    По мнению некоторых, лучше не поджигать такие дома, как на пушкинской. Тогда и новое говно не понадобится. Сходи посмотри, как выглядит дом губернатора на Свободы. А моги и на его месте воткнуть новое говно.

  22. АватарАноним

    г о ш а! Памятники архитектуры надо реставрировать, а не жечь! Ты, гоша, не понимаешь, для чего жгут?

  23. АватарТуляк

    пора снести дом на Пушкинской.Опросите жителей кто такой Страхов? Врят ли Вам кто ответит.

  24. АватарАноним

    Верно, никто понятия не имеет кто это такой. А дом не памятник архитектуры, а гнилая рухлядь

  25. АватарАноним

    А сколько он лет стоит этот так-называемый «памятник архитектуры» в сгоревшим виде.Года 3-4 уже стоит и пугает жителей и гостей города своим ужасным горелым видом .И никому он на хер не нужен.Никто не его не реставрирует и похоже никто и не будет.Так-что может и правда эту ужасную горелую рухлядь снести,чем она неизвестно сколько будет ещё наводить ужас на жителей и гостей города

  26. АватарАноним

    И ты ** *** никому не нужен.И также и про тебя никто не вспомнит.

  27. АватарАноним

    В этом памятники архитектуры на Пушкинской можно только фильмы ужасов снимать.И декорации никакие не нужны.

  28. АватарУтомленный краевед

    опять плакальщики по трущебам сбежались. Если я правильно понял, то на первой открытке, там, где улица Петровская, справа от края картинки не что иное, как сохранившаяся по сей день хлабуда-памятнеГ -Пушкинская, 25 — тараканья коммуналка с двухэтажной выгребной ямой. На открытке это чудо сантехнической мысли не видно, но любой желающий может ее лицезреть подойдя к этому дому со стороны ул. Ф.Энгельса (Петровской) — вот та самая непонятная двухэтажная пристройка с маленьким окошком под потолком второго этажа. Это она и есть. Выгребная яма — второй этаж — комнатка с дырками в полу — первый -резервуар, вполне себе деревянный, Его нынче от бомжей и закладчиков обили профлистом, поскольку наивные регулярно пытались попасть в дом через проломы в сопревшей древесине стен резервуара. А попадали в вековое, подсушенное г-но.
    Ичтото мне подсказывает, что таких памятников с двухэтажными говносборниками было здесь очень много. Кстати второй такой был до недавнего времени на Благовещенской, 7 — в бывшем особняке какой-то купчихи, фамилию не помню, но рядом с юстицией. Народ наконец-то отселили оттуда, спасибо юмину, а то 21 век, тула, центр, Управление юстиции, памятники, музеи и …. двухэтажная, простите, сра**ня с резервуаром на первом этаже.
    И жа на открытках не видно дворов а вот на панорамном снимке ул. Пятницкой начала 20 века — видно. — Там крыша к крыше стоят исторически-ценные антисанитарные городушки, т.е. зодчества, по которым, слава Богу. вовремя успели пройтись бульдозером. Кто знает, что из себя представлял исторический центр, особенно в районе улицы Союзной где простите, еще 6 лет назад столи сараи вперемешку с помоями и воняющими на всю округу в любую погоду уличными сортирами, тот вряд ли станет воздыхать, об утрате всего этого исторического хламья мещан Старопердищевых. Снесли и слава Богу.

  29. АватарАноним

    Любители гнилья продолжают лить крокодиловы слёзы по гнилым,деревянным трущобам (многие из которых представляют собой обгоревшие останки).

Comments are closed.