Войти   Регистрация

На чём ездили в Москву в 50-х

Несколько малоизвестных фотографий тульских автобусов середины прошлого века, возивших туляков

Автобусы ЗиС-155 курсировали по маршруту Тула — Москва

В социальной сети ВКонтакте нашел несколько интересных снимков тульских автобусов. До этого данные фотографии мне не попадались. Сложно сказать, откуда они всплыли, я ее увидел на одной из частных страничек.

Фотографии мне показались крайне интересными, так что решил ими поделиться. Тем более в объектив фотографов чаще попадал электротранспорт, а автобусы часто игнорировались, да и сам трамвай в Туле в советские годы всегда был ключевым транспортом, поэтому его больше и фотографировали. С другой стороны ныне любые исторические фотографии ценны, так как они позволяют ощутить атмосферу прошлого. В данном случае это фотографии сделаны в 50-е годы.

Автобусы ЗиС-155 курсировали по маршруту Тула — Москва

Что мы видим на фотографиях. На Москву ходили, в общем-то, обычные автобусы ЗиС-155, которые работали и на городских маршрутах, специальных междугородних автобусов не было на маршруте Тула — Москва. За какое время они доезжали до Москвы, мне самому было бы интересно узнать, но пока такой информации не встречал, дело в том, что на фотографии салона, на перегородке водителя вроде как висит расписание, но оно не читаемо.

В салоне автобуса

На фотографиях также можно увидеть работников транспортной сферы Тулы тех лет, мужчины это явно водители данных автобусов, а вот девушка, хотелось бы узнать, это контролер, а может в автобусе был кондуктор, который обилечивал пассажиров на промежуточных остановках?

Экипаж автобуса

Еще можно обратить внимание на то, что экипаж одного из автобусов «комсомольский», а в тульском автопарке тех лет уже было принято присваивать и наносить бортовые номера, что, увы, в большинстве АТП Тульской области в наше время не практикуется.

А еще глядя на старые фото, понимаешь, что люди стали немного иными, сложно сказать, почему они так воспринимаются, то ли одежда и макияж, то ли выражения лиц иные.

Фото в ВК выложил Эдуард Похмельнов.

Канал «ПАНТОГРАФ». Яндекс. Дзен

10894700cookie-checkНа чём ездили в Москву в 50-х