Войти   Регистрация

Улица Металлургов. Велосипедистам приготовиться

Когда вспоминают про туляков на велосипедах

Нужна кривизна 15 метров

Тула медленно, но не всегда верно движется к званию Велосипедной столицы России. И если со знаковыми фигурами, связанными с велосипедом, у нас всё хорошо, то про простых туляков на велосипедах у нас как-то забывают. А когда вспоминают, получается не очень.

Весной 2021 нам анонсировали велодорожку на улице Металлургов. И мы возрадовались. Велопешеходная (это важно!) дорожка должна была появиться в рамках ремонта ул. Металлургов по программе БКД. Т.е. новую обособленную велодорожку нам построить не могли, но обещали расширить тротуар и выделить зону для велосипедистов. У данной программы есть цель — это приведение в нормативное состояние дорожной сети. И одна из задач — снижение мест концентрации ДТП. Для того, чтобы все сделать правильно, УТиДХ подключило к работе над велодорожкой участников экспертного собрания по вопросам велоинфраструктуры штаба по развитию Тульской области. В этом собрании участвует и автор данной статьи. В марте 2021 состоялся выход на место. Обсуждали с представителями УТиДХ, как в рамках ремонта ул. Металлургов сделать велодорожку максимально удобной и безопасной, чтобы хватило места и велосипедистам и пешеходам. Давайте посмотрим, что получилось.

«Не ругайте таксу, она правда лаяла…» Михаил Задорнов, сатирик

Крутой поворот

Велопешеходная дорожка берет свое начало на пересечении Восточного обвода и ул. Металлургов, где она стыкуется почти под прямым углом с другой такой же велопешеходной дорожкой. Видимо велосипедисты должны как герои фильма «Трон», невзирая на законы физики, повернуть и устремится дальше. Однако существует ГОСТ 33150, где законы физики учитываются, — наименьший радиус кривых при отсутствии виража должен составлять 15 метров.

Перед остановкой

Складывается недобрая традиция делать велодорожку между остановкой общественного транспорта и самим транспортом. Так сделали на Восточном обводе, так сделали и около Депо.

Велодорожка должна проходить сзади остановочного павильона

Конфликтная сторона

Далее велодорожка внезапно перебирается на другую сторону тротуара. И всё бы ничего, но в районе ГиперСПАРа довольно высокий перепад по высоте между тротуаром и парковкой. Так что не крутите рулем, чтобы не съехать под откос. Подъезжаем к общежитию. Это здание прославил на всю страну режиссер фильма «Дурак» Юрий Быков и наша велодорожка проходит вплотную к ступенькам и к подпорной стенке, оштукатуренной шершавой шубой. Хотите ободрать правую руку — велком. Дальше мы встречаем множество мест, где велодорожка идет вплотную к выходам из магазинчиков и торговым ларькам. Хотя гораздо приятнее и безопаснее ехать ближе к трамвайным путям.

Велодорожка должна проходить в стороне от торговых объектов

Автолюбители

Между остановкой Декабристов и Быткомбинат есть загадочное место, где автолюбители считают возможным двигаться по тротуару с целью припарковаться на газоне. И здесь велодорожка проходит вплотную к припаркованным ТС. Будут ли установлены полусферы, чтобы помочь автолюбителям не нарушать ПДД и препятствовать выезду на велопешеходную дорожку или ограждения между газоном и тротуаром, не понятно, но мы надеемся на лучшее. В районе быткомбината похожая ситуация, но тут водители просто паркуются на тротуаре. Вообще на Металлургов много мест, где паркуются на газоне.

Нужно заблокировать въезд на тротуар и газон

Острые козырьки

Отдельно стоит обратить внимание на козырьки торговых ларьков, которые нависают над велодорожкой. Если высокий велосипедист захочет привстать на педалях, он рискует разбить голову о металлический угол козырька. По нормативам (Постановление администрации города Тулы 4420 от 26.12.2013) козырек допускается, но нависать он должен на определенной высоте, которую далеко не все соблюдают. Почему нестационарные ларьки нельзя отодвинуть от границы тротуара в глубь газона — не понятно.

Поднять нависающие элементы или отодвинуть ларьки

Дай мне знак

На пересечениях велодорожки с проезжей частью нет ни одного предупреждающего знака. Водители должны как-то сами догадаться, что теперь к ним под колеса может выехать велосипедист.

Оборудовать выезды знаками 1.24 и велодорожку знаками 4.5.4-4.5.7

Но не всё так плохо

Сопряжение тротуара с перпендикулярными проездами и выездами из дворов сделано в одном уровне. Никаких бордюров и перепадов. Настоящая безбарьерная среда.

Подведем итоги

На улице Металлургов мы имеем велопешеходную дорожку с зоной для движения велосипедистов, которая по большей части расположена не с той стороны. Нет никаких дорожных знаков, предупреждающих водителей, выезжающих из многочисленных дворовых проездов, что теперь здесь двигаются не только пешеходы, но и велосипедисты. Есть разметка, но нет пиктограмм с изображением велосипеда и пешехода. А они нужны, чтобы люди не держали в голове, где им можно идти, а нет. Нет средств препятствующих выезду автомобилей на велопешеходную дорожку. К сожалению, там, где было возможно, максимально расширять тротуар не стали. А ведь можно было сделать пешеходную часть более комфортной ширины. Дорожники ограничились минимальным значением ширины для велопешеходной дорожки в 3,25м (ГОСТ 33150 таблица 4). Торговые ларьки с козырьками, стоящие впритык к тротуару — место потенциальных конфликтов между велосипедистами и покупателями. Велодорожка не должна идти рядом с ларьками или ларьки не должны стоять на велодорожке.

Все эти очевидные моменты проговаривались и с представителями администрации, и с подрядчиками. Ещё не поздно исправить недочеты.

Артем Замотин, «Свободная Тула», ВКонтакте

10893940cookie-checkУлица Металлургов. Велосипедистам приготовиться
 

Комментарии

  1. АватарСам ел.

    Опять советская власть виновата!

  2. Аватартак вижу

    Ленин бомбу подложил под велопешеходную дорожку.

  3. АватарАноним

    Какой дебил вообще сделал велодорожку на узком тротуаре,сузив его ещё так,что теперь там два человека еле разойдутся.

  4. Аватарнежданный гость

    а тебе и одному на диване тесно., а если ещё и мозги пораскинешь …

  5. АватарАноним

    Велосипед — средство повышенной опасности, в первую очередь, для самого владельца

  6. АватарАноним

    А не пошёл-бы ты на три буквы,бот с ссаного дивана.

  7. АватарГОСТЬ

    Тротуар,но и есть тротуар. И предназначен тротуар исключительно для пешеходов,а не для полоумных на великах .А велосипедную дорожку надо было делать отдельно от тротуара,чтобы избежать конфликтных ситуаций между пешеходами и велосипедистами.

Comments are closed.