Войти   Регистрация

Россия объявила войну Facebook

Роскомнадзор выявил в Facebook 33 случая цензуры российских СМИ

Российские власти продолжают повышать ставки в войне против зарубежных социальных сетей, которые остаются последним плохо цензурируемым сегментом русскоязычного интернета.

Испробовав режим замедления трафика на Twitter и пригрозив полностью заблокировать доступ к нему за неудаление противоправной информации, Роскомнадзор переключился на Facebook и расчехлил новое «оружие» в виде гигантских денежных штрафов.

Во вторник РКН в присутствии представителя Facebook составил административный протокол по части 5 статьи 13.41 КоАП РФ за повторное нарушение порядка ограничения доступа к материалам с запрещенной информацией, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регулятора.

За неудаление 9 ссылок после 110 обращений РКН Facebook грозит оборотный штраф — первый в истории российского регулирования соцсетей. Он может составить до 10% годовой выручки.

Хотя на момент составления протокола не устроившие РКН ссылки уже были удалены, сроки были нарушены: закон отводит на это 24 часа, подчеркнули в ведомстве.

При этом на текущий момент, по данным Роскомнадзора, не удаленными остаются 1043 материала в Facebook и 973 — в Instagram. Среди них — разжигающие религиозную рознь, оскорбляющие чувства верующих или направленные на раскол государства, об употреблении наркотических средств, о местах реализации самодельного оружия.

Помимо этого, РКН выявил в Facebook 33 случая «цензуры» российских СМИ, в частности Russia Today.

Суд уже оштрафовал Facebook на 70 млн рублей за неудаление информации и еще на 15 млн — за нарушение порядка локализации персональных данных в России. Компания штрафы не оплатила.

Facebook не раскрывает данные по российской выручке. Аналитик «Финама» Леонид Делицын оценивает ее в диапазоне 8-12 млрд рублей. А значит, максимальный штраф может составить 1,2 млрд рублей что сделает его крупнейшим за всю историю кампании против интернета.

Впрочем, каким бы ни был штраф, который определит для Facebook российский суд, взыскать его в России будет непросто, отмечает Александр Журавлев, председатель комиссии по цифровой экономике Московского отделения Ассоциации юристов России. «Основная проблема во взыскании штрафов в том, что некоторые иностранные IT-компании (Facebook, Twitter и др.) не имеют официального представительства или филиалов в России, поэтому приставам при всем желании затруднительно осуществить взыскание», — цитируют Журавлева «Ведомости».

Впрочем, на этот случай российские власти вооружены законом, позволяющим в принципе заблокировать нарушителя. Подписанный президентом Владимиром Путиным летом, он требует от иностранных интернет-компаний с аудиторией больше 500 тысяч человек в сутки зарегистрировать в России юрлицо. За отказ предусмотрены меры вплоть до полного ограничения доступа.

finanz.ru

10892730cookie-checkРоссия объявила войну Facebook
 

Комментарии

  1. Аватармимопробегал

    Как бы Большой Брат не поотключал Роскомнадзор отовсюду.

  2. АватарМайор Очевидность

    Петров и Баширов обязательно за это отомстят

Comments are closed.