Войти   Регистрация

Тульский спектакль по сказке о голом короле

Несмотря на очевидный провал программы развития области, принятой в 2016 году, чиновники, тульские политики и местные СМИ уверенно заявляют о полном выполнении программы

Уже много лет в вымирающей Тульской области функционирует хорошо отлаженная «машина» по имитации плодотворной деятельности и очковтирательству. И, казалось бы, давно пора привыкнуть к безудержному хвастовству чиновников по ничтожным поводам, к высоким местам области в ничего не значащих рейтингах, к перевыполненным показателям, которые ничего существенного не отражают…

Но в этом году областная власть и полностью лояльные ей СМИ перешли все разумные границы. Только 2 примера из выступления губернатора Дюмина 14 июля во время презентации Программы социально-экономического развития Тульской области на 2021-2026 годы.

Упоминая о достижениях за 5 прошедших лет, губернатор заявил:
«Начали поэтапно реконструировать систему здравоохранения, что позволяет достаточно уверенно проходить пандемию».

Однако в действительности в июле, когда Алексей Дюмин как раз заявил об уверенном прохождении пандемии, по официальным данным Росстата в нашей области по 14 человек в среднем ежедневно умирали от коронавируса (за весь июль – 441 умерший от коронавируса). В Тульской области — самая высокая летальность от коронавируса среди всех субъектов ЦФО, в соседних областях летальность в разы ниже, что вероятно объясняется более низким уровнем тульского здравоохранения.

Более того, у нашей области по летальности от коронавируса – «призовое» третье место среди всех российских субъектов. Тем не менее, губернатор почему-то считает, что «достаточно уверенно проходим пандемию», а лица, ответственные за тульское здравоохранение, получают высокие награды.

Хотя бы одно местное СМИ или политическая партия покритиковали губернатора и областное правительство за развал здравоохранения и очковтирательство?

В том же выступлении, говоря о важнейших задачах, Алексей Дюмин начал с демографии:

«Необходимо достичь положительного темпа рождаемости 0,54% в год».

Из речи губернатора было трудно понять, что это за показатель и какой показатель на самом деле имел в виду губернатор, ведь названное Дюминым количественное значение показателя (0,54%) очень мало для рождаемости. Но присутствовавших на презентации политиков и местные СМИ ничего не смутило, все сделали вид, что всё поняли. Правда, до сих пор остаются без ответа обращения на официальном форуме областного правительства к ответственному за демографию министру и к председателю областного правительства Валерию Шерину с просьбой объяснить, о каком демографическом показателе шла речь в выступлении губернатора Дюмина.

Конечно, закономерен вопрос, как же губернатору и областному правительству удалось полностью выполнить Программу социально-экономического развития Тульской области на 2016-2021 годы, ведь при подготовке программы нынешний губернатор говорил отнюдь не о второстепенных задачах?

И действительно, весной 2016 года Алексей Дюмин был настроен решительно, заявив, что:

«Новая программа социально-экономического развития Тульской области ставит своей задачей удвоение реальных доходов населения, развитие экспортного потенциала и улучшение демографической ситуации».

Какие же фактические результаты были достигнуты губернатором Дюминым и его командой за 5 лет?

Вместо удвоения реальных доходов населения – существенное падение доходов по сравнению с 2015 годом.

По данным Росстата реальные располагаемые доходы населения Тульской области, начиная с 2016 года, ежегодно снижались во время губернаторства Алексея Дюмина:

Для сравнения, в целом по России в отличие от нашей области реальные располагаемые денежные доходы населения в 2018 и 2019 годах росли. Получается, реальные доходы жителей нашей области падали даже в самые благоприятные для региональной экономики годы, когда еще не было пандемии коронавирусной инфекции. Всего за 5 лет с 2016 по 2020 гг. реальные располагаемые доходы жителей Тульской области вместо заявленного удвоения упали более чем на 12%.

Развитие экспортного потенциала: вместо роста экспорта – падение.

Плановые показатели по объему несырьевого экспорта за 2018 год не выполнены на 0,6 млрд долларов США, за 2019 год – на 1,6 млрд долларов США, за 2020 год – на 2 млрд долларов США или на 40%.

Вместо улучшения демографической ситуации – полный провал по рождаемости. А по итогам 2020 года Тульская область стала самым быстро вымирающим регионом России, показав рекордную естественную убыль – 11,3 человека на 1000 населения.

В программе развития, утвержденной в 2016 году и проваленной по демографии, одним из наиболее важных целевых индикаторов был общий коэффициент рождаемости, который с 2016 года стал резко падать, игнорируя обещания власти и запланированный в программе рост:

Таким образом, вместо небольшого роста рождаемость во время губернаторства Дюмина упала более чем на треть по сравнению с 2015 годом.

Причем падение рождаемости было ежегодным, начиная с 2016 года. Из-за этого через пару лет после принятия программы руководство области прибегло к малоприличным манипуляциям с демографическими показателями, и провальный общий коэффициент рождаемости был заменен более удобным суммарным коэффициентом рождаемости. Но и по этому показателю к 2021 году — полный провал…

Вот такое провальное в реальности получилось «полное выполнение» программы развития…

Признавая отдельные положительные достижения нынешней областной власти, как, например, Казанская набережная и несколько других общественных пространств, нельзя не отметить гораздо более значимые отрицательные результаты губернаторства Алексея Дюмина, не упомянутые выше:

— Экологическая ситуация не улучшилась, а ухудшилась, несмотря на бравурные отчеты. Завозится мусор из Подмосковья, всё чаше вонь накрывает Тулу, отчеты о снижении выбросов не вызывают никакого доверия;

— Продолжилась деградация общественного транспорта;

— Ничего не было сделано для отмены вредной груздевской «реформы» по бездумному объединению школ и детсадов в аморфные центры образования;

— При нынешнем губернаторе практически прекратилась борьба с коррупцией среди высокопоставленных тульских чиновников. Не было дано должной оценки выводу из областного бюджета 3,2 млрд рублей на «гранты» производителям алкоголя, причем некоторые участники вывода бюджетных средств входят в близкое окружение Алексея Дюмина. А судебный процесс по мене трамвайного депо на стадион еще раз подтвердил полную пассивность правоохранителей в отношении сомнительной деятельности высокопоставленных чиновников в нашей области.

И конечно, именно на губернаторе Дюмине лежит ответственность за деградацию областной и местной власти. Нынешняя власть безынициативна, малограмотна, закрыта, не объясняет свои действия, часто не дает ответы по существу, нередко прибегает к очковтирательству. В т.ч. из-за провальной кадровой политики деятельность власти бессистемна, поэтому почти нет реальных положительных результатов.

Таким видится промежуточный итог губернаторства Алексея Дюмина в Тульской области.

Victor T, Форум правительства Тульской области

10887620cookie-checkТульский спектакль по сказке о голом короле
 

Комментарии

  1. АватарВсе для белых

    Вот придут «новые» люди к закононотворчеству и все изменится. СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ В САПОГАХ СКОРОХОДАХ ПРИДЕМ К ЗАВЕТНОЙ ЦЕЛИ: ЧЕСТНОСТИ, РАВЕНСТВУ, УПРАЗДНЕНИЯ ЗАРОЖДАЮШЕГОСЯ……. (САМИ ДОБАВЬТЕ)

  2. Аватартуляк

    А король-то голый!
    Реалии Тульской губернии.

  3. АватарБывший

    Дюмин это самый худший руководитель Тульского региона за всё его историю!
    Ещё как то первых три года после предшественника Груздева и его наработок было ещё ни так заметно его не проф пригодность, но дальше только становится ещё хуже!
    Если бы не Шойгу с его подачками на Суворовское училище, строительство несколько мостов и онкоцентра, то и вспомнить что он сделал для нашего региона невозможно не говоря уже о кадровой политике.
    К концу года Шестаков разгонет последних из администрации и будет в следующем году полная Ж

  4. Аватартуляк

    К сожалению других вариантов НЕТ. Либо довольствоваться тем, что есть ( а с учетом влитых инвестиций и помощи Шойгу, а это для области очень много), либо ждать нового варяга, но будет ли он пользоваться такой поддержкой центра, это вопрос.
    Местных близко на пушечный выстрел не подпускать, и так всё разворовали, и продолжают хапать как в последний раз (уроды).

  5. АватарДаль

    Борьба с ковидом начнётся сразу после двенадцати часов ночи девятнадцатого сентября.

  6. Аватаресть вопрос

    Только Дюмин виноват в провале Программы?

  7. Аватартуляк

    Читайте книги господа.
    Короля делает свита, а свита у него гнилая и продажная, жадная и не умная.
    Нельзя было работать с командой предшественника. Подставят и глазом не моргнут.

  8. АватарБывший

    Рыба тухнет с головы!
    Можно конечно сказать что во всём виновата уборщица, но за всё всегда отвечает руководитель!
    Каких руководителей на сажал, или скажем точнее не разогнал после Гриба то и получил!
    В общем шут он гороховый, а не губернатор.

  9. АватарТуляк

    А кто ему не давал сформировать команду руководителей способных навести в городе Тула и области порядок и развивать производство…………

  10. АватарАноним

    Согласен, лучший был Стародубцев!

  11. АватарОбыватель

    А зачем Авилова убрали? Нормальный был глава администрации, не то что этот бесхрибетный Миляев.

  12. АватарАноним

    Ну, да карман свой нормально так набил. Не поспоришь.

  13. АватарАноним

    А что этот Дебил притих? Хозяин перед выборами сказал не тявкать??

  14. АватарАноним

    Как понять «малоприличным манипуляциям с демографическими показателями»? Имеют право вносить изменения в документы.

  15. АватарАноним

    2 зама у Дюмина не от Груздя. Федорищев и Егоров.

  16. АватарVictor T

    Постарался немного смягчить, хотя более правильным было бы: «неприличные манипуляции».
    Возможно следовало бы посвятить отдельный материал тому, как меняли в принятой программе показатели.
    На мой взгляд, неправильно и неприлично сначала заявлять тулякам о том, что это «наша общая программа», т.к. готовилась с учетом предложений граждан и широко обсуждалась, а потом втихушку без обсуждения с народом убирать из программы невыполненные показатели. Даже время для внесения изменений в Программу выбрали специально в конце декабря, когда многие люди были заняты подготовкой к Новому году… Так обычно принимают непопулярные решения…

  17. АватарОбъективно

    Главная и фатальная ошибка — не исправил художества гриба, вплоть до строительства вонючего лягушатника вместо площади искусств, а также уродства вместо кукольного театра. Оставил все его одиозные кадры. Самым чудовищным губернатором был стародубцев. Это непрерывный бесплатный цирк. Дудка задолбал своими артиллеристами, но хоть какой-то разворот сделал в сторону Тулы. Груздев со стародубцевым может поспорить на равных. Просто ни судов, ни уголовных дел не был и нет. Это главная ошибка Дюмина. Ну и не сделано ничего по существу. Власть отвечает за инфраструктуру. Здесь по городу в плане развития ноль. Дороги он, конечно, сделал и делает, но ни путепроводов, ни развязок, ни волевых решений по исправлению преступлений прежних лет. Общественный транспорт гниет. За экологическую безопасность. Здесь по городу ноль. Соответсвенно, область продолжает вымирать ускоренными темпами. Сейчас нельзя быть просто хорошим. Нужно еще и что-то делать для исправления ситуации.

  18. АватарАнониму

    Лучше бы он их не привозил: Федорищева и другого. Кого это в 25 лет ставят зам. губернатора? И это что они поставлены без блата? Что он умеет? Одни амбиции, злоба , перенебрежение к людям. Что он умеет? Отсюда и такие результаты. От этих специалистов предприятия освобождаются( увольняют или сокращают) , а у нас их подбирают.

  19. АватарПенсионер

    Только профессионал и умудрённый опытом руководитель может сформировать(набрать) команду которая может решать задачи и добиваться цели …
    Если руководитель выскочка и Бла, Бла, Бла то и команду он сформирует под стать себе и своим амбициям, а не тех кто может что то делать.
    Несколько лет работал под руководством человека которому я не нравился, но никогда с ним не было никаких личных скандалов и только после того как я написал заявление на увольнение он честно сказал что терпел меня только из за моих профессианальных качеств, но до этого никогда даже нигде и никому об этом не говорил.
    Даже годы спустя, могу сказать не кривя душой что это был один из самых лучших руководителей с которыми пришлось мне работать, он был хороший профессионал в своей отрасти и руководитель от БОГА…
    Какую команду может сформировать человек всю жизнь прослуживший охранником, только таких же демагогов и шнырей

  20. Аватарйцукен

    Вопрос по Грибочку не на уровне Дюмина решается.

  21. АватарАноним

    В других регионах тоже упали реальные доходы. Зато в Тульской области благодаря Дюмину рост производства.

  22. АватарVictor T

    Механически сравнивать с большинством других регионов некорректно, т.к. у нас экспортоориентированный регион, к тому же с наличием большого числа предприятий ОПК, которые обильно финансируются из бюджета по гособоронзаказу. Поэтому в отличие от регионов, развивающих производство ТНП для внутрироссийского потребления, у нас по официальным данным очень приличный рост промышленного производства. И при этом существенное падение доходов…

Comments are closed.