Войти   Регистрация

Вымер целый район города, а ведется массовое жилищное строительство

Как это понимать?

Верно ли официальная статистика отражает численность населения наших городов, на примере Тулы

См. также: Кто эти люди, откуда они берутся?

Микрорайон Юго-Восточный

Я как-то рассуждал на канале, а кто эти люди. которые живут в новостройках. Но отдельных людей из новостроек, я конечно, знаю, но их не так уж много. Потому что количество новых ЖК, целых кварталов, домов построенных на месте снесенных, втиснутых между домами, встроенных в дворы, по крайней мере, в Туле очень много, при этом в районах области такого бума не заметно, хотя в Богородицке попалось несколько новых многоквартирных малоэтажных домов, а в Алексине видел новые коттеджи. Но и запустения в районах особого нет — имеющиеся дома заселены, по крайней мере, такая картина наблюдается в Щекино, Алексине, Богородицке, Веневе. Если здание и заброшено, то это старый, вросший в землю частный дом, но таких попадалось совсем немного, подобные дома есть и в Туле. При этом, так как я был в отпуске, то, например, Алексин посетил в рабочее время, на улицах толпы людей, ездят в рабочее время на транспорте, складывается впечатление, что половина Тульской области или не работает, или работает вахтами, или может два через два и т.п., или у них свободное хождение.

А теперь что мы имеем на примере Тулы. По данным Росстата население Тулы на 2020 год составляло 475161 человек, это почти соответствует 1970 году, тогда в городе проживали 461965 человека. Максимальной численность населения согласно справочным данным достигала в 1991 году, когда туляков проживало 544000 человек.

Строительство нового здания на свободном пятачке на ул. Первомайской

Таким образом с 1991 года потеря населения по официальным данным составляет 544000-475161=68839 человек, т.е. почти 70000. Но ведь это население целого района города. Т.е. вымер целый район города, а ведется массовое жилищное строительство, как это понимать? В такой ситуации не единичные частные дома должны стоять заброшенными, а целые многоэтажные дома, а то и кварталы. Но ситуация иная, вырос Петровский квартал, Зеленстрой-2, Левобережный и многие иные, строятся новые дома в Скуратово, в центре застраивается каждый свободный кусок земли, сносятся старые дома и на их месте растут новые, две высотки выросли на месте трамвайного депо на Оборонной. Как говорил губернатор Тульской области таких темпов нового строительства не было даже во времена СССР. При этом строятся не малоэтажные, а высотные здания. Но и в прежних домах живут люди, исключая вывод ряд квартир под магазины, офисы и т.п., но это все равно меньше, чем новый жилой фонд.

Двор космос-дома

«Монстр» космос-дом, пример точечной застройки, на месте снесенного кинотеатра, памятного многим тулякам

ЖК «Аврора» на месте снесенного двухэтажного здания

Складывается такой парадокс. Де юре население сокращается, а де факто — растут целые кварталы. Даже, если это мигранты из других регионов России, например с севера или военные отставники, и глубинки (кстати, откуда тогда у населения из деревень, где нет работы и заработные платы низки, средства даже на ипотеку), мигранты из бывших республик СССР, то за счет их притока население должно расти, а не сокращаться.

ЖК «Времена года» в районе Левобережного и Восточного обвода

Зеленстрой-2

Зеленстрой-2

Получается статистика не точна? Что-то не учитывает? Ведь там, где население реально сокращается, например, в Воркуте, целые микрорайоны пустых, заброшенных домов. И нового строительства нет в принципе.

Фото автора.

Канал «ПАНТОГРАФ». Яндекс. Дзен

10886050cookie-checkВымер целый район города, а ведется массовое жилищное строительство
 

Комментарии

  1. АватарДаль

    Не смущайтесь, батенька. Это такой тульский парадокс, все жалуются, что нет денег, но рабочим днём кафешки полные, население сокращается, а квартир не хватает, еда дорогая но по помойкам никто не шарится. Парадокс!

  2. АватарКаззюк

    У меня две знакомые молодые семьи в Зеленстрой-2 вселились. Сразу, как построили дом. Ипотека + материнский капитал + предки помогли. Молодые ребята и девчата не хотят жить с папами-мамами, хотя там есть свободные комнаты. Работают, на заводах. После политеха. Родители не чиновники и не олигархи. Живут молодые экономно, родили по ребенку (больше не хотят — очень дорогое удовольствие), и никаких Куршавелей. Максимум — на дачи родителей. Платить-то за кредит — 12 лет. Еще одна семья — из района. Купили сыну однушку-студию. Живет там с девушкой гражданским браком. Тоже не шикуют, кажется, учатся на инженеров. Мож, у нас таких немало? Не все же в Москву слиняли? Где-то 790 тысяч жителей области в возрасте от 15 до 85 лет ОФИЦИАЛЬНО работают, если верить статистике? Правда, еще 100 тыщ мытарятся в столице и Подмосковье с Калугой, а 40-60 тыщ — втихаря, мимо кассы, у нас в области подпольничают таксистами и сторожами. Еще 30 тыщ числят себя безработными. Однако, и они деньги тоже где-то умеют доставать. Загадка, говорите?.. Нет, экономика у нас такая. Никакая статистика не учтет. Впрочем, там и не хотят этого делать. Тульские (владимирские, смоленкие и др.) гастарбайтеры для Москвы ближе сердцу столоначальников…

  3. Аватарpetelinec

    Видимо, не там смотрите. В Советском районе, ежедневно, утром и вечером, в мусорных баках что-то ищут люди.

  4. Аватарстарый крючкотвор

    …еда дорогая но по помойкам никто не шарится. Парадокс!
    +++++++++++++++++++++++++++++++++
    Центральный район, 100 метров от проспекта Ленина, многоквартирные дома. Мусорные баки «проверяются» ежедневно.

  5. Аватар!!!!!!

    Почти как в советское время-магазины пустые,а холодильники были забиты,в плоть до красной и черной икры

  6. АватарГОСТЬ

    Во на бесплатном сайте объявлений Авито 30-40% квартир в новостройках и новых ЖК Тулы сдаются в аренду.Какие посуточно,какие на длительный срок.Просто богачи вкладывают свои бабки в недвижимость.И деньги будут целы и на аренде ещё заработают.Вот как-то так.

  7. АватарТуляк

    Чувствуется классовый подход — «богачи вкладывают свои бабки» …

  8. АватарМестный

    Все это строительство для мигрантов и их семей.

  9. АватарДаль

    Батенька, так напишите репортаж, с фотографиями, с адресом и так далее. Думаю интернет-газета «Блоха-инфо» запросто разместит такой материал у себя. Ну а мы все узнаем кто довёл людей до такого позора, шастать по помойкам в поисках отбросов.

  10. АватарОбъективно

    Забыл уточнить, что в 470 входит еще население ленинского района. Ну, а строительство — раньше, если больше 5 м на человека, на очередь квартирную встать было нельзя. Вот и жили на 6 метрах. Коммуналки, общежития, бараки. Сейчас жилплощадь от народа малость поосвободилась. Попросторнее стало. Детей, вон, всего около 400 родилось.

  11. АватарАноним

    Да, действительно странно. Складывается впечатление , что в 70 годах вся Тула жила по 10 человек в одной квартире.

  12. АватарАноним

    В очередь можно было встать всегда и навсегда.

  13. Аватартак вижу

    Куча народу в нерезиновой. Домой на выходные только приезжают. И то не всегда.

  14. АватарКатарсис

    В 1991 году в одной квартире проживало три поколения одновременно, по утрам очереди в туалет выстраивались, брат мечтал чтоб сестра замуж вышла, сестра чтобы брата в армию забрали. «Пантограф», видимо, из советской элитки: каждому члену семьи по комнате, а строители коммунизма так не жили, вспомните программу Горбачева каждой семье жилплощадь к 2000 году.

Comments are closed.