Войти   Регистрация

В МЧС называют фамилии преемников погибшего министра Зиничева

«Один отказывался»

Глава МЧС Евгений Зиничев погиб, спасая человека
Фото: Анна Майорова © URA.RU

На место погибшего во время учений главу МЧС России Евгения Зиничева существует как минимум четыре кандидата. Фамилии трех заместителей министра и губернатора Тульской области Алексея Дюмина называют два источника URA.RU из спасательного ведомства.

«Наиболее вероятными преемниками [Евгения] Зиничева могут стать как первый заместитель министра Александр Чуприян, так и два других заместителя — Андрей Гурович и Илья Денисов. Фамилии первых двух обсуждались руководством министерства несколько месяцев назад, когда прогнозировались перестановки после выборов в Госдуму в сентябре 2021 года — планировалось, что Зиничев возглавит одну из россиийских спецслужб. Однако Чуприян уже отказался, позиция других пока неизвестна», — говорит один собеседник URA.RU.

Другой собеседник агентства говорит, что наиболее вероятным сменщиком погибшего министра Зиничева может стать Андрей Гурович. Последний известен тем, что в 2018 году делегирован в МЧС курировать вопросы материального и финансового обеспечения министерства для восстановления порядка, нарушенного при предыдущем главе МЧС Владимире Пучкове. «Фамилия замминистра Ильи Денисова также обсуждается в профессиональном сообществе как профессионала именно в области спасения людей. Однако наиболее вероятно, что министерство возглавит близкий к руководству страны человек», — резюмирует источник. По его словам, губернатор Тульской области Алексей Дюмин давно фигурировал как один из возможных кандидатов, поскольку как и Зиничев работал в охране президента РФ.

В пресс-службу МЧС направлен запрос с просьбой прокомментировать возможные перестановки. На момент публикации ответа не поступило.

Глава МЧС Евгений Зиничев погиб 8 сентября во время учений в Красноярском крае. Генерал бросился спасать оператора, который сорвался с обрыва. Ударившись о выступ, министр погиб, спасаемый также не выжил. Позднее выяснилось, что им оказался режиссер Александр Мельник.

Арсений Ваганов, URA.RU

10885850cookie-checkВ МЧС называют фамилии преемников погибшего министра Зиничева
 

Комментарии

  1. АватарЭксперт

    Не надо гадать. И так все ясно. Шойгу, как приемник, на высшую ступень. Наш хоккеист на его место. А на МЧС … да все равно кого! Все счастливы, кроме нашего Валерки. Его порвут на раз. Есть такое желание у некоторых служб..

Добавить комментарий