Войти   Регистрация

За тренировки новых Третьяков платите сами

Родители воспитанников тульской ОКСШОР: Нам предлагают самим оплачивать занятия хоккейного тренера вратарей

Тула — это хоккей!

Родители воспитанников Областной комплексной спортивной школы олимпийского резерва обратились в редакцию «Тульских новостей», рассказав о ситуации, которые сложилась в учреждении и коснулась детей, которые играют на вратарской позиции в секции хоккея.

— Назрела проблема в детском хоккее, о которой никто не хочет говорить, а тем более делать какие-либо шаги в развитии этого вида спорта. Начиналось очень хорошо, когда главный бывший тренер Любомир своим подходом и пониманием хоккея вдохнул в нас родителей уверенность и желание заниматься этим видом спорта с максимальной самоотверженностью, заставил полностью погрузиться в этот процесс. Все помнят эти замечательные годы подъема — 2017-2019., когда хоккейное сообщество было уверено, что тульские хоккеисты скоро войдут в ряды наиболее конкурентных команд в ЦФО.

В то время увеличивался тренерский штат, были созданы условия для них, чтоб им было интересно работать с детишками, не оглядываясь на добывание лишнего «куска хлеба», появилась возможность организации спортклассов, было много амбициозных планов.

Сейчас началась регрессия в хоккее по организационным моментам, полностью исчезла перспектива развития, все пошло на самотек. Родители детей, которые по сути стали единомышленниками, вкладывались в том числе и финансово в хоккей, быстро поняли, что их детей, их устремлениям не суждено сбыться, так как они со своим желанием развивать детей спортивно, достигать каких-то значимых результатов никому не нужны, их просто в один момент перестали видеть и слышать.

Суть проблемы в следующем. Наши дети, а именно вратари ОКСШОР (областная комплексная спортивная школа олимпийского резерва) полностью лишены вратарских тренировок. В штате спортшколы с 2021г года нет ставки для тренера вратарей, перестали проводиться занятия на льду и в зале для вратарей. Руководство спортшколы ОКСШОР объясняет это нехваткой финансирования и что школа не является по статусу школой олимпийского резерва, поэтому вратарский, как и другие специализированные тренеры, нам просто не положены. Что якобы вратарский тренер не будет выполнять нагрузку. Все это наталкивает нас на мысли, что не только не хватает денег, а что тренера просто не хотят искать. Взять на работу тренера, который в прошлом году занимался с нашими детьми ОКСШОР не может, т.к. у него нет достаточного образования. Нам предлагают самим на основании какого-то договора оплачивать его занятия.

Мы не понимаем почему нельзя взять в штат тренера, но можно заниматься за деньги. Вы знаете, что хоккей это дорогой вид спорта, особенно для вратарей. Стоимость экипировки, поездки на соревнования раз в неделю и дополнительные тренировки , все это ложится на плечи родителей, а оплата вратарского тренера и льда, стоимость аренды которого, из-за отсутствия альтернативы сравним с московскими расценками и нам просто не по карману.

Уже полгода у наших детей нет наставника, а вратари это как отдельный вид спорта, у них свое индивидуальное катание, и только тренер вратарей им может его показать, а также правильные позиции, как именно вратарь должен стоять в воротах, когда на него выкатываются игроки и т.д. В данный момент на тренировках с полевыми игроками, они играют роль баллонов в воротах. Тренер полевых игроков не может поправить их, и объяснить их ошибки.

Родители приводят в пример Новомосковск и «Академию Михайлова», где в штате пять тренеров вратарей и никому не приходится платить за турниры и товарищеские игры.

— Мы, конечно, понимаем, что в Новомосковске развитие хоккея идет благодаря спонсорской помощи, но почему такой помощи нет в Туле? Неужели тульскому хоккею так и не суждено стать известным на всю страну? Чтобы дети с гордостью говорили, в какой команде они играют, и в каком регионе начиналась их карьера?
Зная неподдельный интерес нашего губернатора к этой прекрасной игре, ваше стремление развивать хоккей в Туле (построен красивейший Ледовый дворец, в наш город часто приезжают звезды российского и советского хоккея) мы просим вас о помощи.

Родители хотят встретиться с чиновниками, которые отвечают за развитие хоккея, чтобы обсудить вопрос развития хоккея в областном центре.

— Мы просим, чтобы нас услышали и считаем это письмо криком души неравнодушных к этому виду спорта родителей, фактически открытым письмом в адрес губернатора Тульской области Дюмина Алексея Геннадьевича. Просим, чтобы с нами встретились чиновники которые принимают решения и могут услышать наши чаяния и помочь Тульской земле, заложив хороший фундамент для развития хоккея…

В нашем, столь юном для Тулы виде спорта, тренируются 20 голкиперов разного возраста, ребята защищают честь Тулы на областных и региональных (ЦФО) турнирах, а в отсутствие наставника побеждать будет очень проблематично. И еще хотелось бы обратить внимание на отсутствие финансирования выездных игр, формы, спортивно-тренировочных сборов, родителям приходится абсолютно за ВСЁ платить самим, а это выходит в копеечку. Из-за таких нюансов детский тульский хоккей ежегодно теряет лучших игроков, которые вынуждены переходить и играть за другие регионы. Так и сейчас, из-за нехватки хоккеистов, а также ограниченного времени на ледовые тренировки, команды объединены в возрастные группы 2004-2006, 2007-2008, 2009-2010, (остальные года пока разделены по своему году рождения). В такой ситуации скоро от детского хоккея в Туле мало что останется, разве что великолепный Ледовый дворец. Очень просим обратить внимание на вышеуказанные проблемы. Надеемся на понимание и поддержку.

Отмечается, что обращение составлено родителями хоккейных вратарей 2004-2006, 2007-2008, 2009-2010, 2011, 2012, 2013, 2014 годов рождения.

Полная версия: ИА «Тульские новости»

 

10885280cookie-checkЗа тренировки новых Третьяков платите сами
 

Комментарии

  1. АватарСтиль военного

    Главное построить: ледовый дворец, перинатальный центр, онкодиспансер. А про персонал уговора не было. Главное с помпой открыть и сказать как это было сложно сделать. Найти резервы. Стиль работы не пропьешь. Главное создать «витрину» покраской травы.

  2. АватарПатриот

    Ага, вам тренера за госсчет, а они потом в нхлы смоются играть за мульены доларов.

  3. АватарАноним

    Хочешь стать таким как Дюмин? Плати!

  4. АватарАнониму

    Или пропускай шайбы от президента как он.

  5. АватарОбъективно

    Ус..шься. Почему жители области должны оплачивать кому-то любимые дорогостоящие развлечения? Уродство, наследие показушного социализма. Тем более, что в хоккей у нас можно играть еще меньше времени, чем в футбол. Уже и двух месяцев в году не получается.

  6. АватарКазюк

    С экрана, чиновники нам говорят, поднять детский спорт и мы теперь понимаем, поднять его можно только из нашего семейного бюджета. В богатой стране, детскому спорту движения нет. Одно бла,бла.

Comments are closed.