Войти   Регистрация

Городское пространство «Искра» в Туле заполонили огромные крысы

Грызуны не только портят настроение туристам…

Чтобы выбросить мусор в контейнерную площадку квартала «Искра», нужно обладать навыками баскетболиста. Подходить к баку близко просто опасно – он кишит огромными крысами. Кадры в соцсеть выложил работник местного общепита. Не рады такому соседству и жители дома, который примыкает к мусорной площадке «Искры». Проблема давняя.

Крысы любят места, где есть, чем поживиться. А таких в общественном месте достаточно. Остатки пищи работники кафе и ресторанов несут в мусорный бак. Он один — на 8 кубов. Обычно такой обслуживает не меньше 5 многоэтажек. И освобождают бак в этом случае коммунальщики каждый день. В «Искре» же увозят отходы по заявке от руководства квартала. По информации компании, которая этим занимается, такая заявка поступает не чаще 2 раз в неделю.

Есть четко прописанные правила вывоза мусора. Они зависят от времени года и температуры воздуха. В тёплый сезон, когда температура выше +5 – вывозить отходы нужно ежедневно. Если ниже +5 — раз в 3 дня. Касаются эти требования и жилых домов, и общественных пространств. В первом случае за соблюдение графика отвечает компания по вывозу мусора, во втором – собственник территории. В «Искре» дать пояснения по этому поводу отказались.

Между тем, соседство с грызунами не только неприятно эстетически. Оно опасно для здоровья. Крысы и мыши переносят много болезней. Например, лептоспироз часто даёт осложнения на печень и почки. А туляремия может довести и до гангрены. Поэтому кроме регулярного вывоза мусора, должна проводиться и дератизация. Если управляющая компания или собственник территории этого не делает – нужно обращаться в Роспотребнадзор. По результатам проверки ведомство может наложить на виновника штраф. Индивидуальному предпринимателю — в 1 тысячу рублей. Юридическому лицу — 20 тысяч. Правда, официально на крыс к тульском квартале «Искра» пока никто не пожаловался.

Полная версия: «Первый Тульский»

10884430cookie-checkГородское пространство «Искра» в Туле заполонили огромные крысы
 

Комментарии

  1. АватарДаль

    Господи, да скажите спасибо, что крысы не заседают в правительстве тульской области, в Градостроительном комитете и прочих министрествах.
    Уж лучше пусть по помойкам шарятся.

  2. АватарИванов

    Капиталист в погоне за прибылью экономит на вывозе мусора и дератизации. На прочее и прочих капиталисту плевать.

  3. АватарГость

    Шутник. Там у них штаб, а на помойках просто тусят.

  4. Аватарволнуюсь

    Там ведь и до белого дома недалеко…

  5. АватарЛюбопытная

    Не согласна! На заседаниях в Правительстве они обеспечили бы хоть какую — то движуху!

  6. Аватаррекс

    Слишком много крыс стало в нашем городе

  7. АватарВторой тульский

    а что за тн «городское пространство»? пьяный угол — вот истинное название

Comments are closed.