Войти   Регистрация

А я картошечку люблю!

А кто ее не любит?

«Небось картошку все мы уважаем,
Когда с сольцой ее намять!»
В.Высоцкий

А кто ее не любит? Владимир Высоцкий, в свое время, здорово протянул интеллигенцию насчет ее уборки с полей, так и звучат его слова в памяти: «Небось картошку все мы уважаем, когда с сольцой ее намять». Честно сказать, в то время мне влом было ехать на колхозные поля, хотя в нашем коллективе Конструкторского бюро всегда на уборке было весело и прикольно. И, если бы кто-нибудь сказал мне тогда, что я сама буду выращивать картошку, и делать это с удовольствием, я бы у виска покрутила, мол еще чего не хватало! А вышло вон как…

Все изменилось, без картошечки на мизерную пенсию зиму не протянуть. Покупать в магазине? Нет, извольте. Как-то заглянула в контейнер с картофелем в одном из супермаркетов ради любопытства. Мама дорогая, почти все клубни побиты и порезаны – результат механической сборки и транспортировки, много картофеля, который вообще употреблять в пищу нельзя — с зазеленевшими боками. Понимаю, что есть люди, которые вынуждены его покупать, но для себя решила: пока двигаюсь, буду выращивать сама.

Я это к чему: в результате многолетнего опыта определила сорта картофеля, которые дают хороший урожай на Тульской земле. Ну, конечно, потрудиться придется.

Задумка у меня такая: на меньшем участке получить урожай больше. Смотрю на соседей. Развели такие обширные угодья, а с уходом не справляются, прополоть и окучить во — время не успевают, о поливе вообще речи не идет, навоз на большое поле – цена кусается. Вот и собирают «горох» вместо нормальных клубней.

У меня участок под картофель выделен небольшой, но и его я разделила пополам. Одну половину засаживаю картошкой, на другой сею злаки. В этом году засеяла ячменем, в прошлом — рожью, еще раньше – пшеницей. Злаковые скашиваем с супругом рано, до созревания колоска, чтобы мышей не кормить, солому высушиваем и используем на следующий год для мульчирования грядок в парниках. Землю перепахиваем с остатками соломы. Хороша землица получается! Таким образом одна половина земли как бы под паром. На следующий год, меняем местами.

При посадке картофеля, в лунки бросаю горсть золы и столько же биогумуса, расстояние между клубнями не меньше 35 см, а между бороздами 70. Биогумус покупаем в магазине, дороговато, но все легче и дешевле, чем приобретать навоз и возить его на своем горбу осенью. Остается вовремя прополоть и окучить. Окучиваем мотоблоком: прицепили окучники, колеса поменяли на грунтозацепы и вперед. Пол-часа и готово! Ну и побороться с колорадским жуком придется, без этого никак. Однажды, много лет назад, посмотрела в Большой советской энциклопедии про борьбу с колорадским жуком, написано: « Собирать вручную. Рекомендовано призвать на помощь отряды пионеров». Ну у нас отрядов нет, поэтому обходимся специализированными инсектицидами. Посадкам картофеля необходимы два полива: перед цветением (на бутонах) для образования большого количества плодов и после него, для увеличения клубней. Если были дожди, поливать нет необходимости.

После уборки картофеля всегда культивируем землю и высеваем горчицу. Этот метод помогает бороться с проволочником, да и медведки убегают к соседу, что немаловажно в нашем деле! Когда горчица подросла до 25-30 см, перепахиваем ее, она перегнивает в земле, ею питаются черви, образуется естественный биогумус, состав почвы улучшается.

Ну и еще кое-что из собственного опыта:

— каждый сорт реагирует на погоду по-разному, поэтому высаживаю всегда их несколько, не уродится один — выручат другие. У меня сейчас их семь: Фаворит, Краса Мещеры, Юбилей Жукова, Алена, Гуливер, Удача и Белые ночи. Очень хороший урожай они дают ежегодно. Сорта подобраны не только по урожайности, но по лежкости и вкусу. Вкусней, чем картошка Юбилей Жукова, я раньше не встречала. Но есть одна важная особенность: посадочные клубни через 5-7 лет необходимо менять, так как со временем картофель вырождается, набрав в себя множество заболеваний и урожай уже не тот, что был раньше. Приобретаю клубни супер-супер элиту в семеноводческих фирмах каждые пять лет, сейчас это не трудно сделать через интернет;

— посадку картофеля веду, как я называю, квадратно-гнездовым способом: сначала один сорт высаживаю сразу на все борозды на определенную длину, затем следующий и т.д. Таким образом растения всех сортов оказываются в одинаковых условиях и не затеняют друг-друга. Раньше высаживала каждый сорт в отдельную борозду, и получалось так, что более мощные кусты соседней борозды подавляли, затеняли низкорослые, а те не успевали зацвести, заболевали, слабо развивались.

В этом году, как впрочем и в предыдущие годы, картошечка уродилась на славу, ну как ее не любить!

Алевтина Чернецова, ВКонтакте

10883970cookie-checkА я картошечку люблю!
 

Комментарии

  1. АватарПраво

    Скоро выращивание овощей запретят или обяжут лицензироваться.

  2. Аватаропыт

    Нет уж, накопался в детстве. Лучше с рынка принесу.

  3. АватарАноним

    И не говори. Сам с дрожью вспоминаю.
    Тут каждому свое конечно.

  4. АватарАноним

    Алевтина -вы умничка, да и муж молодец!

  5. Аватар!!!

    Самый нужный, необходимый овощ с огорода — это картошка. Никогда нельзя ее сравнить по вкусу и полезным веществам с картофелем из супермаркета.

  6. АватарАвтору

    Жил в деревне, пахали трактором по колено, потом культиватор, сажали глубоко, потом грядки прикатывали, пропахивали. Картошка с кулак, куст — ведро. Удобрения, селекция и пр. А сажать под лопатку на клочке — это для куражу любителям дачи и трепотни…

  7. АватарАвтору

    Осенью обязательно перепахивали глубоко! Колорадский не мог вылезти, погибал.

  8. АватарАноним

    При нынешних ценах на овощи, остаётся только настальгировать. Стоимость картошки, в борщевом наборе, всего лишь удвоилась к уровню прошлого года.

  9. Аватарсерго

    налог на гусей ввели, скоро налог на картошку…

  10. АватарТуляк

    Скоро только картошкой и будем питаться

Comments are closed.