Войти   Регистрация

А так ли была необходима реконструкция?

Немного мыслей о ситуации с тульским велотреком

См. также: Что происходит с тульским велотреком?

Декоративное панно советских времен, разве это не история и не может считаться памятником прошлой эпохи?

Неравнодушная к истории и настоящему города тульская общественность бьет тревогу по поводу ситуации с тульским велотреком, расположенным на территории стадиона «Арсенал».

Вот что об этом говорится в группе ВК «Тула ушедшего века».

***

«ЧТО ПРОИСХОДИТ С ТУЛЬСКИМ ВЕЛОТРЕКОМ? В начале этого года началась его очередная реконструкция (читай «освоение бюджета»), была снесена восточная трибуна, разворочен весь периметр полотна. На аншлагах было указано, что заказчик строительства Государственное учреждение Тульской области «Центр спортивной подготовки сборных команд Тульской области», подрядчик — ООО «МОИЭК» (г. Химки Московской области), начало строительства декабрь 2020 — окончание строительства ноябрь 2022. Начали конечно, рьяно, но в июне строители исчезли вместе с аншлагами и теперь наш знаменитый и один из старейших велосипедных треков России стал напоминать декорации для фильмов про войну. В результате наша Тульская велосипедная команда трековиков, включая профессиональную команду «Марафон-Тула», в составе которой — чемпионы Европы (!!!) вынуждена тренироваться на дорожках стадиона и шоссе, а мы, все остальные, просто в шоке от происходящего… «

Объективно, проходя мимо трека обратил внимание, что действительно рабочих там нет. Восточная трибуна с подсобными помещениями полностью снесена. Знающие люди информировали, что многие госконтракты в этом году сорваны, т.к. в сметы были заложены цены 2019 года, сейчас из-за инфляции они увеличились в два раза. Подрядчики работать себе в убыток не будут, а пересчитать все сметы с учетом актуальных цен быстро не получится из-за согласований и бюрократической волокиты. Т.е. возможна ситуация, что к ноябрю 2022 года трек восстановить не успеют.

Но у меня еще ранее, когда трек закрывали на реконструкцию, возникали вопросы. А так ли она была необходима? В таком ли уж плачевном состоянии находился велотрек, что назрела его полная реконструкция? Опять, а нельзя ли считать тульский велотрек, заложенный в 1896 году, памятником архитектуры, т.е. насколько вообще корректно вносить изменения в его внешний вид?

Смотришь на пенсионеров, пенсии мизерные, вроде как средств нет, медианная заработная плата в Туле всего 39000 рублей, т.е. половина туляков получает менее этой суммы, а это между прочим примерно 450 евро, что крайне скромно для страны, претендующей на мирового игрока. И вот на что обратил внимание, на людей, улучшение их жизненного уровня, почему-то средств нет, а вот на подобные треку проекты реконструкций и строительства они откуда-то находятся.

Фото www.tulainpast.ru, использована информация группы ВК «Тула ушедшего века».

Полная версия: Канал «ПАНТОГРАФ». Яндекс. Дзен

10879710cookie-checkА так ли была необходима реконструкция?
 

Комментарии

  1. Аватархе-хе

    Чиновники заявляют, мол, все под контролем. Они врать не будут.

  2. АватарА

    а, похоже, автор ПАНТОГРПФА по методичке Навального работает 😉

  3. Аватарйцукен

    Уход всей техники это нормально, нормальнее не придумаешь.

  4. Аватармимопробегал

    Просто вы не обладаете специальными познаниями о том, как реконструировать трек. А должностные лица обладают. Но это не точно.

  5. Аватарлохушка

    Есть Помпеи, Пальмира, Колизей, будет Тульский велотрек. Зачетный бонус туристической отрасли.

Добавить комментарий