Войти   Регистрация

Романцевские горы зарастают. Мусором

Очередную его порцию в Кондуках оставили отдыхающие

Охраняемая природная территория «Романцевские горы» в Узловском районе Тульской области стремительно зарастает мусором.

Романцевские горы или Кондуки — природно-антропогенный рекреационный комплекс Узловского района Тульской области, примечательный терриконами и залитыми водой карьерами угольной выработки. Вода здесь бирюзового цвета, а у каждого озера оттенок различается в зависимости от растворенных минералов. Статус особо охраняемой природной территории местного значения Кондуки получили в 2019 году.

С каждым годом отдыхающих на берегу озер становится больше. К сожалению, с ростом популярности этой территории увеличиваются и горы мусора, оставленные все те ми же туристами.

Экоактивисты, СМИ, волонтеры, местные жители давно бьют тревогу, что «Голубым озерам» грозит экологическая катастрофа. Экологические акции в Кондуках проводятся несколько раз в году — убирают за туристами активисты из населенных пунктов, что расположены вокруг, и коммунальщики. Иногда и сами гости Тульской области принимают решение навести чистоту, хотя бы вокруг собственных палаток. На страже чистоты в Кондуках стоит и региональный оператор, обслуживающий эту территорию.

Однако пластиковые бутылки, целлофановые пакеты, упаковки из-под чипсов и другие бытовые отходы остаются постоянными обитателями «Романцевских гор».

Екатерина Баланина, «Московский комсомолец в Туле»

10872730cookie-checkРоманцевские горы зарастают. Мусором
 

Комментарии

  1. АватарГость

    Как всегда во всём виноваты граждане, но вот что то незаметно что бы власти пытались организовать сбор и вывоз мусора с места массового отдыха.
    На фото бак переполнен и можно с уверенностью сказать что вывозится раз в сезон, почему бы не сделать несколько мест сбора отходов, не установить урны и не закрепить несколько человек на постоянной основе по обслуживанию (содержанию) данной территории….
    Как всегда, граждане во всём виноваты

  2. Аватарнежданный гость

    ага, несколько человек со стракбольными ружьями!
    Бросил пакет — заполучи чёрную метку, оставил пустую бутылку — на тебе голубую отметину….
    Нагадил возле палатки — гранаты с жёлтой краской будет в самый раз.

  3. АватарАноним

    Во всем виноваты именно граждане, часть из которых являются животными по имени свинья!
    Нормальные граждане собирают мусор в пакеты и везут его до мусорки.

  4. Аватарпипец

    чисто не там где убирают, а там где не ср.т

  5. АватарТуляк

    Для решения проблемы все-то надо нанять пяток сборщиков мусора, которые бы работали ежедневно, посменно. 60 смен в месяц, по 2000 рублей смена, 120 000 в месяц, 1,5 млн в год. Сумма для регионального бюджета незаметная. Но этож думать надо, нанимать людей, контролировать … нашим чиновникам не до этого, они заняты более важными делами …

  6. АватарГость

    Блин, ну почему у буржуев даже стройку не начинают без тёплого туалета, душа и мусорного контейнера????
    А здесь на место куда приезжает тысяча человек в день с багажника и жратвы, ничего не про думали толком и с умом, но открыли и присвоили статус чего-то регионального. Опять столько народу особенно под выходные и праздники и есть ли Вагончик пункта полиции? Если есть то хорошо, нет, странно почему, нет?
    P S : А мы завтра в Турцию !!!

  7. АватарАноним

    Точка туристического притяжения по-тульски.

  8. АватарАноним

    Ну не идиоты ли…. Идиоты, дебилоиды…. Ну вы же свой говенный мусор сюда как-то же притащили!!! Ну что же вы уроды не можете что ли унести егос собой назад???!!!! Есть просто мрази и твари конченные!!! Все же бл@#$%ть им вокруг должны, их говно за ними убирать…. Дебилоиды и моральные уроды, безмозглое и конченное отребье те, кто так свой говенные мусор и отходы своей никчемной и бесполезной жизнедеятельности так бросает и омтавляет!!! Ушлепки дегенеративные!!!!

  9. АватарАноним

    Не у буржуев, а у европейцев. Вы же в России живете. Здесь всё так. Даже сральник не могут поставить. Но туристов зазывают. Позорище.

  10. АватарАноним

    ГРАЖДАНЕ И ТОЛЬКО ГРАЖДАНЕ, они же СВИНЬИ. А на какие шиши власти должны вывозить за свиньями их говно? Чистоты хотите и мусорите? Тогда платите за чистоту. Сбор надо ввести за пребывание в Кондуках.

Comments are closed.