Войти   Регистрация

Тулякам нужны новые электропоезда

Если «значение Тулы для республики огромно», то и отношение к тулякам должно быть соответствующее

Проект первого низкопольного российского электропоезда ЭП5ДА, увы, до сих пор остается на бумаге, фото oko-planet.su

Все, кто ездил по железной дороге от Москвы до Белгорода, могли обратить внимание на то, что высокие платформы для электропоездов заканчиваются тупиками московского направления на ст. Тула-1. А дальше на станциях платформы низкие, а на небольших — еще и короткие. Только вот курсируют на них электропоезда, совершенно неприспособленные для требований доступной среды, в которые не то что инвалид-колясочник зайти не сможет, но и обычным то людям не всем забираться легко.

А ведь еще в 2018 году АО «Трансмашхолдинг» презентовал проект низкопольного малосоставного электропоезда ЭП5ДА. Да все электропоезда южнее Тулы в наше время даже в летний сезон ходят в составе из четырех вагонов. А что вы думали, составы неудобные при посадке, далеко не первой свежести, ходят не быстро и совсем редко, весь трафик ушел на автобусный транспорт, преимущественно микроавтобусы или автобусы малого класса, далеко не безопасные, случаи ДТП со смертельным исходом фиксировались в Тульской области.

Электропоезд Тула-Орел, фото «ПАНТОГРАФ»Старый-добрый ЭР2К, фото «ПАНТОГРАФ»

Но вернемся к электропоезду ЭП5ДА, макет его был показан еще в 2018 году, в 2019 году планировалось состав спроектировать, а до конца 2021 года готовый поезд должен был пройти сертификацию. Увы, на дворе второе полугодие 2021 года, но ничего не слышно о развитии данного проекта. А вот подобные низкопольные составы, приспособленные для работы на участках с низкими платформами, были бы самым оптимальным решением на таких участках как Тула – Скуратово – Орел – Курск. Учитывая ослабление трафика грузового и дальнего пассажирского сообщения на данном направлении, можно было бы организовать более частое движение небольших по составности и приспособленных для всех категорий пассажиров низкопольных электропоездов. Они могли бы стать подвозящим в Тулу транспортом из Щекино в район Московского вокзала, других окрестностей Тулы.

Увы, когда Евросоюз принял программу наращивания железнодорожного сообщения и объема перевозки пассажиров железнодорожным транспортом, на тульском железнодорожном узле число рейсов пригородного подвижного состава было сокращено до минимума. Например, южнее Тулы остается одна пара электропоездов до Орла и две до Скуратово. Само же ТЧ-22 Новомосковск является пристанищем старых электропоездов, передаваемых, главным образом, с московского узла. Такая традиция сохраняется десятилетия, по этой причине тульские составы больше не обслуживают маршрут Тула – Москва. Я не знаю, почему у областной власти, какой бы она не была, все эти десятилетия не возникает обиды за жителей региона, но у меня как туляка давно возникают вопросы – доколе нам будут сплавлять отслужившие свое электропоезда? И здесь наиболее лучшим решением будет разработка и создание низкопольного электропоезда для обслуживания и наращивания маршрутов южнее Тулы, а также обновление парка новыми стандартными электропоездами для обслуживания участка Тула – Серпухов, где имеются высокие платформы. Если «значение Тулы для республики огромно», то и отношение к тулякам должно быть соответствующее.

Фото автора и из свободного доступа сети «Интернет».

Канал «ПАНТОГРАФ». Яндекс. Дзен

10870110cookie-checkТулякам нужны новые электропоезда
 

Комментарии

  1. АватарТЭОП

    Чо в Москве скажут Потапенко, то он и будет выполнять.

  2. Аватардавно здесь живу

    Звездолеты, это еще в конце 80-х — начале 90-х объявили, больше не нужны. Нужны жрачка, развлекуха, и навыки потреблять.

  3. Аватархе-хе

    Скоростной участок до Москвы уже строят. В мечтах.

  4. Аватартак вижу

    Скорее те, от кого это зависит, на личные вертолеты пересядут.

  5. Аватаркак-то так

    Проект «Нью-Васюки», доплнили новым разделом — скоростные электрички в Москву!..
    А Безос из космоса вернулся, и опять полетит. Элктрички, говоришь..

  6. АватарАноним

    потапенко к электричкам имеет такое же отношение,как и вы к компетентным…….

  7. АватарРоТа

    Если «значение Тулы для республики огромно», то какого ж чёрта эту надпись демонтировали в 2020 г. со здания Тульской типографии по адресу пр- Ленина, 109?
    Демонтировали лозунг, изменили отношение к людям … Всё закономерно.

Добавить комментарий