Войти   Регистрация

Непривитых туляков отстранят от работы даже на удаленке

Если они работают в сфере услуг

Работодателей ряда сфер обяжут отстранять от работы тех сотрудников, которые откажутся вакцинироваться от коронавируса, без сохранения заработной платы, включая сотрудников на удаленке. В связи с этим Роструд направил ассоциации НК «Объединение корпоративных юристов» письмо, в котором разъяснил механизм отстранения сотрудников, пишут «Известия».

В письме говорится о том, что такая мера предусмотрена в Трудовом кодексе РФ. Вакцинацию от коронавируса внесли в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям.

В какой период отстранять непривитого работника от работы, зависит от сроков проведения вакцинации в регионе, сказано в документе Роструда. Так, в Тульской области, согласно постановлению Главного санитарного врача об обязательном проведении профилактических прививок отдельных групп граждан, до 15 июля должны быть привиты привить первым компонентом, а до 15 августа — вторым работники установленных документом предприятий.

Противникам вакцинации, предстоит написать письменный отказ, после чего будет оформлен приказ об отстранении без сохранения заработной платы (согласно ч. 3 ст. 76 ТК РФ). При этом перевод на дистанционный формат работы не является альтернативой отстранению — сотрудники на удаленке также должны проходить вакцинацию, уточнили в Роструде.

«Молодой коммунар»

10868830cookie-checkНепривитых туляков отстранят от работы даже на удаленке
 

Комментарии

  1. Аватарлюбопытно

    Когда татуировки с кодом делать начнут?

  2. АватарЭксперт

    А это чем Вам не клеймо? Все. Поражен в правах. Вон с работы, из города, из жизни. Права человека, конституция? Не, не слышали..

  3. АватарАноним

    Бандитско-олигархическо-коррупционный режим выдвинул простому народу ультиматум-не хотите участвовать в Путинском медицинском эксперименте,значит подыхайте с голоду.

  4. АватарТУЛЯК

    Не смешите.Пока нынешний режим у власти,про конституцию и о правах человека можно забыть.

  5. АватарАноним

    Ну,сплошные свободолюбивые демократы-либерасты! Прав не хватает, свободы нет, геев лесбиянок и прочую дрянь запрещают, Путин плохой. Валите во Францию к Макрону и неграм. Что. слабо. Там и вакцинируетесь по приказу, машинку вашу черные подожгут, и с работы непривитых вас выгонят. Вперед, к свободе равенству и братству. Хер вы здесь сидите, в России, А ?

  6. Аватарместный

    Во-первых, в Приказе Минздрава 125н нет и половины перечисленных нашим «главврачем СЭС» категорий граждан, подлежащих обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции. Во-вторых, с учетом эпидемической ситуации можно только поменять приоритеты категорий, а не дополнять их. В-третьих, в соответствии с этим же приказом, не главврач это делает, а органы исполнительной власти субъекта, которые ни чего подобного не издавали.

    Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, то есть ни субъект, ни главврач СЭС это делать не имеют права. Так он установлен Правительством РФ еще в 1999 года (с изменениями в 2014), там вообще ни чего про Ковид нет, да и видов работ грубо говоря 10 строчек.

    А никчемные отсылки минтруда к трудовому кодексу не выдерживают ни какой критики, просто бред.

    Во всем этом умиляет только одно – эпидемия бушует по стране, да и в мире, уже достаточно долго и ни кто ни какие «правила» даже не чешется устанавливать, но за то у нас принимаются законы про экстремистов, про интернет и про прочее с невероятной скоростью, при этом чиновники пытаются как-то бороться с заразой, а как это делать ни кто толком не понимает. В итоге, либо каждый «мочит», как хочет, либо тупо делает вид что что-то делается…

  7. АватарАноним

    Бред нести, не мешки ворочать. Правда «Аноним»?

  8. Аватарпрепод

    В СссРе всех бы уже давно «укололи»..
    Трудовые коллективы бились бы за почетное звание «досрочно» и «сверх плана» уколотых!

  9. Аватар100

    Во Франции негры,геи,лесбиянки,а в России черножопые из Средний Азии да Кавказцы,которых уже больше чем Русских.

  10. АватарАноним

    Так и вали отсюда, во Францию, Польшу в америку к БЛМ. Или сам начинай работать, что бы азиатам работы меньше было. Дворником, мусорщиком, на стройку

  11. АватарОбъективно

    Про удаленку здорово. Радует. Телефон и компьютер — главные переносчики инфекции. О ком забота, кстати. Сидит здоровый человек дома за компом, работает. Заразить он никого не может, потому что здоровый. Но, вот о нем подумали, а вдруг он через комп заразится и заболеет? Так он опять же опасности не представляет, потому что на удаленке. Что за цель, с которой его лишают средств к существованию?

  12. АватарОбъективно

    Почему перфорированные такие злые? Вы должны быть счастливы, у вас все есть. А другим во францию нельзя, не пустят даже в самолет. Железный занавес. Дышать нельзя — только через маску, пользоваться общественным транспортом нельзя, ходить уже запрещали. Могут и есть запретить. Кстати, советская власть устраивала голод для части населения.

  13. АватарГость

    Сходил бы ты со своими правами сам знаешь куда.
    Дебилоиды малограмотные. Про права запели.

  14. АватарАноним

    Пошёл ты на *** со своими советами Кремлебот вонючий.

  15. АватарАноним

    Они не злые.Они провластные боты или Кремлеботы.

  16. АватарУЖО И УЖО

    Самое интересное в этой ситуации что людей путём угроз и шантажа вынудили пойти и сделать себе укол непонятной суспензии.Но при этом всем вакцинирующимся дают подписать бумаженцию что ты сам добровольно,по своей воли пришёл вакцинироваться,принудительно вас никто не заставлял и что докторишки а уж тем-более чинуши никакой ответственности не несут если после вакцины с вами не дай бог что-то случится.

  17. Аватартак и живем

    Сколько можно удивляться абсурдности и непоследовательности. В Москве закрыли спортплощадки в парках (во дворах открыты), а метро и кинотеатры не закрыли.

  18. АватарНиколай

    Все только добровольно
    Только вот интересно: пенсионная реформа, добровольная самоизоляция на год, штрафы за все, инфляция, цены на ЖКХ, стройматериалы и продукты, разговоры о добровольной вакцинации детей…, а тут еще осенние выборы.
    Не сильно ли народ то попридавили?

  19. Аватароно

    мне кажется в самый раз, профессионалы занимаются — и передавить не передавят, и своё заберут…

  20. АватарОлег Петрович

    А что вы хотели от дикого,бандитского капитализма,который установился в России с 1991 года.А дальше будет с каждым годом только ещё хуже и хуже.

  21. Аватаргость

    Вот интересно,а если 40,50,60 процентов работников откажутся вливать в себя этот непонятный раствор,то их тоже всех разом отстранят ? А кто тогда работать будет ? Кто встанет у станка,у прилавка,сядет за баранку автобуса ? Кто ?? Путин,Мишустин,Попова,Голикова,Мурашко,Ломовцев,Дюмин,Гинцбур,вся эта комарилья,все эти инициаторы вакцинного беспредела.Или вакцинированных работников под угрозой увольнения заставят работать за себя и того парня.

  22. АватарАноним

    Так капиталистический строй-это антинародный строй.при котором об простого человека просто вытирают ноги.Это при СССР ещё как-то права простого человека и рабочего соблюдались.А щас простой человек и рабочий на хер никому не нужен.

  23. Аватарсомневаюсь я

    При СССР укололи бы проверенной вакциной. Кстати, делали «манту» спокойно и планомерно. Это сейчас истерика и включение Чубайса в число акционеров производителей жижи.

  24. АватарАноним

    Самое интересное,что через несколько месяцев могут заявить что вакцина плохая либо появилась новая мутация короны которую Спутник В не берёт,что Гинцбург выпустил новую вакцину Спутник В + и что все работающим надо сделать именно эту вакцину в обязательной порядке иначе отстранят от работы.

  25. АватарАноним

    Так Мурашко сказал что каждые пол-года надо ревакцинироваться.

  26. АватарВепрь

    В СССР е не было же «демократии», а сейчас типа есть) не корректное сравнение

  27. АватарГость

    В принципе можно и еженедельно колоться, а некоторые и чаще

  28. АватарГ. Романов

    Вообще-то вакцина должна защищать от вируса хотя-бы два года.А здесь оказывается что надо каждые пол года делать новую вакцину.Значит слабенькая и херовая эта вакцина.

  29. АватарАноним

    Ещё лучше каждый день вводить эту Гинцбурговскую непонятную настойку.

  30. АватарГость

    В конце письма фраза- письмо не является правовым актом……
    О чем разговор?

  31. АватарАноним

    Вакцинацию ввели обязательную но при вакцинации тебе дают на подпись бумажку что ты сам,добровольно пришёл вакцинироваться и что если-что пойдёт не так никто за тебя отвечать не будет.А не подпишешь,вакцину не сделают,а значит не допустят до работы.Вот как хорошо власть жуликов и олигархов устроилась.Людей заставили вакцинироваться но отвечать никто не будет если что-то с пациентом пойдёт не так.

  32. АватарГость

    А, что придут другие, не будет жуликов и олигархов?

  33. Аватарответ

    Нет такого закона об отстранении и не надо на лохов играть. Тогда прокуратура будет забита жалобами и суды. А то что там местные напридумывали это лохотрон. Где написано и в каком законе об отстранении?

  34. АватарПривет

    Обязательная вакцинация вводится, когда по всему миру идет эпидемия, нигде не написано что ковид это эпидемия.

  35. Аватарсомневаюсь я

    Соглашусь. В СССР господство одной партии, несменяемость лидера государства, нерушимый блок трудящихся и партийцев, враги по периметру границ, в отличие от «типа демократии».

  36. АватарАноним

    Как,вроде как ВОЗ объявил аж целую пандемию ещё в марте прошлого года.

  37. АватарГость

    Че вы жалуетесь? Вас только прививают, не расстреливают же

  38. АватарЛеонид

    Оскал звериного капитализма в России во всей своей красе.

  39. АватарАноним

    У нас большие потребности в вакцине.

  40. АватарСергей

    От этого вакцины ни холодно, ни жарко.

  41. АватарОлег Петрович

    Такой вакцины ни в каких анналах постсоветского пространства вообще не существует.

  42. Аватардед

    А недоразвитых куда пристраивать будут!

  43. АватарЛюбопытная

    16 героев из «Щегловского вала» пошли в Пролетарский районный суд с исками о незаконности такого отстранения!

Comments are closed.