Войти   Регистрация

Пристегнитесь! Вас снимает камера

В регионах стали рассылать штрафы за непристегнутый ремень

Комплексы распознают отсутствие ремня и у водителя, и у пассажира

Наличие или отсутствие ремня на сидящих в автомобиле людях определяет нейросеть, рассказал Autonews.ru руководитель отдела разработок Павел Шупиков из компании «Технологии распознавания». Для этого она обучалась, анализируя изображения с камер разработчика, которые установлены по всей России. Обучение происходит постоянно, но наработанная база уже позволила научиться определять основные факторы, в случае которых происходит фиксация и материалы отправляются на рассмотрение операторам в ЦАФАП. Там пристально изучают каждый материал вручную и выносят решение: пристегнут ремень у находящихся в машине или нет. Если однозначно трактовать изображение не получается, его отбраковывают.

«Чтобы информация была достоверной, нужно было набрать не менее 100 тыс. примеров изображений и вариаций непристегнутых ремней в разных ракурсах, при разном освещении и в разное время суток, — объяснил Шупиков. — Потом уже живой человек подсказывает нейросети при обработке каждого сюжета, есть на нем нарушение или нет. Так нейросеть накапливает опыт и начинает работать все точнее».

Разработчики предложили особенный подход при обработке материалов: при анализе фотоснимка происходит подсветка областей, где сидят водитель и пассажир. Даже полученные в темное время суток кадры можно оптимизировать и увидеть, где находятся ремни безопасности.

«Главная задача нейросети — найти лобовое стекло. Эта область «просветляется», и картинка становится заметно более четкой. Затем нейросеть делит салон пополам и определяет, есть ли в этих зонах человек, или нет. Она не ищет отдельно ремень, а сразу смотрит на объект целиком, определяя только два признака: есть человек в машине или нет, и, если это человек — пристегнут ли он», — раскрыл Шупиков принципы работы комплексов.

Разработчики уточняют: на самом деле фиксации таких нарушений происходит гораздо больше, чем в итоге оформляется штрафов. Просто пока в работу идут самые точные снимки, при обработке которых не возникает никаких сомнений. К примеру, только одна работающая на трассе М7 камера за 7 июля обработала 12 тысяч проездов, из них 436 случаев с непристегнутыми ремнями.

До этого момента фиксация ремней безопасности в автоматическом режиме работала только в Москве. В столице ее запустили в декабре 2020 года, и на сегодняшний день водители получили с таких камер более 50 тыс. постановлений за непристегнутые ремни.

Полная версия: Алина Распопова, «Autonews»

10867850cookie-checkПристегнитесь! Вас снимает камера
 

Комментарии

  1. АватарПрохожий

    Все правильно делают. Лучше уж быть оштрафованным, чем похороненным.

  2. АватарДоктор

    Но подушка срабатывает при ударе по бамперу, и если это легкое столкновение в пробке или на светофоре / безопаснее быть не пристёгнутым.
    А ещё недавно была Авария , в которой женщине с маленьким ростом шею ремнём насмерть свернуло…

  3. Аватарфыва

    Пока они следят за нами в авто. Но это пока.

  4. АватарПотомки

    А регулироку ремня никто не отменял.

  5. Аватарне может быть

    На верхнем снимке Нива, поясните, как там регулируется ремень.

  6. АватарТуляк

    Сломай систему — пристегни ремень!

  7. АватарТуляк

    Не люди, а дураки — это новая нефть. Пока дураки будут слушать байки о выживших и не пристегнутых — их будут штрафовать. Кем быть — вы бор за вами.

Добавить комментарий