Войти   Регистрация

Статистику Росстата попробуют «спрятать» от россиян

В руководстве страны хотели бы минимизировать негативные новости

Российские власти обсуждают возможность скрыть от излишнего внимания данные Росстата накануне сентябрьских выборов в ГосДуму, к которым страна подходит с рекордной смертностью, максимальной за 5 лет инфляцией и падающими доходами граждан.

В апреле прошлого года на фоне обвала нефти и рубля в правительстве рассматривалась возможность в принципе засекретить данные о падении экономики.

Но в итоге было принято компромиссное решение — публиковать их «под покровом ночи»: вместо традиционных 16.00 мск релизы Росстата начали появляться в 19.00 или даже 21.00.

Но теперь и эти меры чиновники считают недостаточными. На совещаниях в Кремле и правительстве обсуждалась возможность изменения плана статистических публикаций так, чтобы они выходили как можно реже, сообщает «Проект» со ссылкой на два осведомленных источники.

Сейчас поток статистики от Росстата идет практически в ежедневном режиме, особенно в конце месяца: так, например, с 14 по 29 июля запланирована публикация 15 показателей.

Идея властей заключается в том, чтобы публиковать всю срочную информацию (данные по инфляции, безработице, промышленности, внешней торговле, задолженности по зарплатам и др.) не чаще, чем один раз в неделю — в основном в среду, в 19.00. А особенно чувствительные данные, например, демографическую статистику, включая данные по смертности от COVID-19, в самое неудобное время — только в пятницу вечером.

Росстату идея не нравится, зато она пришлась по душе двум ключевым кураторам медиаполитики в Кремле и правительстве — первому замглавы администрации президента Алексею Громову и замруководителя аппарата правительства Леониду Левину , сказал «Проекту» собеседник, близкий к руководству Росстата.

Перед выборами в Госдуму в руководстве страны хотели бы минимизировать негативные новости, так что скорее всего идею оформят официально, полагает другой источник издания.

«Власти думают: у нас так все хорошо, а вы там показываете падающие доходы», — объяснил «Проекту» федеральный чиновник.

По его словам, Росстату «досталось» за публикацию данных о снижении уровня жизни в первом квартале, даже несмотря на то, что ее перенесли, чтобы не «попадать» на послание президента Федеральному собранию.

Росстат, напомним, сообщил, что реальные располагаемые доходы граждан в январе-марте снизились на 3,6% в годовом выражении. По сравнению с четвертым кварталом 2020 года спад ускорился в 4 раза.

finanz.ru

10867470cookie-checkСтатистику Росстата попробуют «спрятать» от россиян
 

Комментарии

  1. АватарОбъективно

    Да и люди видят, что все хорошо. Растет борщевик целыми полями, цены хорошо растут. Зачем нам статистика? Вон, о войне закрыли архивы еще на несколько поколений.

  2. Аватархладнокровный

    Прячь — не прячь, в магазины все ходят и ценники видят.

  3. Аватаркот мартовский

    Солженицын клепал свой архипелаг без единого документа, исключительно по «воспоминаниям». И Нобелевскую премию всучили и памятник поклонник справил. Если есть желание кого-то облить дерьмом, не стесняйтесь, «вспоминайте! !

  4. АватарМестный житель

    «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее». Сталин И.В. 1935г

  5. АватарАноним

    Сталин имел право говорить такое

  6. АватарАноним

    администрирование страной высший пилотаж, заходим на мертвую петлю

Добавить комментарий