Войти   Регистрация

Контрабаеву кажется. А суду — нет

В суде прошло очередное заседание по уголовному делу в отношении экс-министра информатизации Тульской области

5 июля в Центральном районном суде Тульской области прошло очередное заседание по уголовному делу в отношении экс-министра инноваций и информатизации Тульской области Артура Контрабаева, которого обвиняют в растрате 68 миллионов рублей, и совладельца компании «Смарт Дельта Системс» Алексея Черноусова, проходящего по делу в качестве соучастника.

В самом начале судебного заседания бывший чиновник выступил с ходатайством против вызова в качестве свидетеля главного специалиста по информационно-техническому обеспечению Тульской областной клинической больницы Сергея Андросова:

«Мне кажется, что часть свидетелей нужно просто исключить, так как они никаким образом к обвинению не относятся и никаких показаний по существу дела дать не могут. Может прокурор как-то пояснить, свидетелями чего являются эти люди? Потому что в противном случае, мне кажется, можно просто людей с улицы брать и допрашивать», — заявил Контрабаев.

Позицию бывшего чиновника поддержали и его адвокаты, однако защитники Черноусова и государственный обвинитель настояли на вызове свидетеля.

Как «Первому Тульскому» впоследствии рассказал адвокат подсудимого Черноусова Олег Никуленко, на вызове свидетелей они настояли, чтобы еще раз показать, что медицинская информационная система «Инфоклиника», несмотря на критику, была внедрена.

Первый свидетелем на заседании в итоге стал Сергей Андросов. Главный специалист по информационно-техническому обеспечению Тульской областной клинической больницы рассказал, что в учреждении с 2000 года существовала медицинская информационная система собственной разработки. «Инфоклинику» начали внедрять с 2014 года, параллельно используя уже существующую.

«В ходе внедрения МИС «Инфоклиника» выяснились проблемы: не весь функционал, необходимый для работы лечебного учреждения, был реализован. Система в ходе функционирования постоянно выдавала ошибки, часто зависала. Мы написали 26 частных технических заданий. Ответа мы не получили, извинений не было. На этом все и закончилось», — отметил Сергей Андросов.

Подсудимый Артур Контрабаев обратил внимание судьи на то, что Тульская областная клиническая больница на тот момент уже обладала достойной информационной системой собственной разработки, поэтому намеренно не включалась ни в один из контрактов на внедрение новой системы. По словам экс-министра, «Инфоклиника» в лечебном учреждении появилась лишь для того, чтобы собрать замечания врачей по ее работе для дальнейших исправлений.

«Зачем ломать существующую систему, если у них и так все работает?» — подчеркнул фигурант уголовного дела.

Адвокат Контрабаева указал на тот факт, что жители Тульской области в настоящее время имеют возможность удаленно записаться на прием к врачу. По мнению стороны защиты, такая возможность появилась именно благодаря внедрению региональной информационной системы здравоохранения в 2013 году.

Другим свидетелем на заседании стал главный специалист по информационным технологиям городской клинической больницы скорой помощи имени Д. Я. Ваныкина Александр Михайлов. Он отметил, что внедрение системы «Инфоклиника» в их учреждении растянулось на несколько лет.

«Нас всех заставили быть тестировщиками системы. На мой взгляд, в момент внедрения она была готова на треть. Система одновременно разрабатывалась, тестировалась и внедрялась «по-живому». «Инфоклинику» кусками разрабатывали на протяжении 2-3 лет», — заявил свидетель.

Артур Контрабаев ответил, что поэтапное внедрение системы «Инфоклиника» в больнице им.Ваныкина было частью плана:

«Дело в том, что подобные информационные системы стоят дорого, а внедрять ее нужно было по всей Тульской области. Мы приняли решение развернуть все потенциально необходимые блоки системы в двух лечебных учреждениях и только потом разворачивать ее по всему региону собственными силами. У нас был план-график на 3 года вперед. Это делалось с элементарной целью – снизить затраты на внедрение системы. В итоге мы внедрили гораздо больше, чем любая другая область», — подчеркнул экс-министр.

Напомним, по версии следствия, Артур Контрабаев, занимая должность министра инноваций и информатизации Тульской области, вступил в сговор с совладельцем компании «Смарт Дельта Системс», которая занималась разработкой систем управления и ПО. В итоге компания выиграла тендер и получила из бюджета региона 68 миллионов рублей на создание новой информационной системы для здравоохранения, однако использовала устаревшее программное обеспечение, на которое не потратила ни копейки. Наказание по этой статье — до 10 лет лишения свободы. Подсудимые свою вину отрицают.

«Первый Тульский»

10866960cookie-checkКонтрабаеву кажется. А суду — нет
 

Комментарии

  1. АватарПраво

    Судя по Федосову получит пару лет условно

  2. Аватары

    а сколько еще миллионов ежегодно уходит на обслуживание

  3. Аватар4

    а где все главврачи и акты приемки,которых нет.

  4. АватарТочка зрения

    Этого проходимца, Контрабаева, следует наказать строго, т.к. это тот тип людей, которые не поддаются исправлению и не испытывают угрызений совести, т.к. совести у них нет. Он и далее будет подобным образом шагать по жизни: нарушая все законы и правила.

  5. АватарГость

    А где бывший министр Аванесян? Она не при делах? Не пилила?

  6. АватарАноним

    Бывшие главрвачи открыли аптеки и ……………!!!!

  7. Аватарвангую

    Пока Груздев возглавляет федерацию юристов России, ничего мальчонке не сделают.

  8. Аватартак вижу

    На этом проекте вряд ли, там СВОИХ хватало.

  9. Аватарзачем

    Чтобы подчистил косяки обвинения или наоборот?

Добавить комментарий