Войти   Регистрация

Историческая неточность

На плакате у трех штыков перепутали парады?

Фото: АиФ/ Кирилл Романов

К ляпам с символикой и прочим конфузам по случаю праздничных и иных дат нам уже не привыкать. То где-то на плакате мелькнёт техника или форма союзников, и ладно бы ещё союзников – порой и что-то немецкое вываливается!

Запутались

На площади Победы города-героя появился интереснейший плакат. В центре баннера красная контурная звезда, внутри которой – годы войны 1941-1945. А вокруг – коллаж из фотографий, наиболее культовые из которых – «Комбат» Макса Альперта и момент постановочного водружения Знамени Победы на рейхстагом, запечатлённый Евгением Халдеем 2 мая 1945 года.

Но никто не обратил внимание на фото советского парада на Красной площади. Нюанс в том, что шагающая на переднем плане батальонная офицерская коробка (судя по фуражкам – это лётчики) одета в шинели. На парадах 9 мая в Москве, даже в прохладную погоду, военнослужащие всегда были экипированы в летнюю форму. Сомнений нет: на фото – парад в честь очередной годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Хорошо различимый плакат на фасаде исторического музея помогает установить, что это юбилейный торжественный марш в честь 40-летия Великого Октября 7 ноября 1957 года. Кстати, на трибуне мавзолея в тот день плечом к плечу с советскими руководителями стояли коммунистические лидеры Китая и Вьетнама Мао Цзэдун и Хо Ши Мин. Безусловно, дата достойная, к тому же круглая, да вот ко Дню Победы прямого отношения не имеющая, а плакат отсылает нас аккурат к этому дню.

Фото: АиФ/ Кирилл Романов

А как у других?

Можно бы было не обратить на оплошность внимания, если бы неточности и некая формальность в отношении Великой Отечественной войны были делом редчайшим. Увы…

Во Владивостоке со своим местным колоритом центральную площадь города к 76-летию Победы украсили флагами, напоминающими символику ВМС милитаристской Японии.

В Златоусте несколько лет назад на плакате под лозунгом «Это наша Победа!» красный флаг куда-то там водружают парни в форме армии США.

В Чебоксарах фашист с гранатой был запечатлен на фоне перевернутого флага Российской Федерации, который, кстати, многие до сих пор считают «власовским».

В Заполярье для праздничного баннера скачали фото финского солдата в зимней форме с оленем.

А в Орске представители прокремлёвской молодёжной организации возложили цветы на могилу венгерских военнопленных, а потом искренне удивились и даже огорчились, что, оказывается, почтили память союзников гитлеровцев.

«Нынешнее время и состояние общества формируют поверхностное отношение людей к работе, друг к другу, к истории страны, — считает историк Евгений Евграфов. – С одной стороны обществу стараются прививать этот интерес, с другой глушат низкопотребными фильмами, популяризируют расхристанность, бескультурье и пошлость. Как в этом мусоре выжить глубинному отношению к своей стране, к своим героям?»

А дело было так

Кстати, после парада Победы 24 июня 1945 года в течение следующих двух десятков лет ничего подобного не проводилось. И лишь на 20-летие Победы, в 1965 году, 9 мая сделали праздничным днём и провели парад на Красной площади. Следующий был только в 1985 году, потом в 1990-м.

В постсоветской России традицию их проведения возродили в 1995 году – к полувековому юбилею Победы. Тогда в Москве прошло сразу два парада – ветеранский и действующих военнослужащих. С тех пор они стали ежегодными. С 2000 года президенты РФ перестали подниматься на трибуну мавзолея, а с 2005 года усыпальницу В.И. Ленина стали загораживать спереди накануне праздника.

В нулевые годы была возобновлена традиция парадов 7 ноября на Красной площади. Правда, сначала это был скромный марш ветеранов 7 ноября 1941 года, потом в нём стали участвовать суворовцы и кадеты. Затем начали задействовать в форме 1941 года и военнослужащих Кремлёвского Преображенского полка, конную группу Федеральной службы охраны, военную технику тех лет. Организует это действо правительство Москвы.

Наши герои

В параде Победы 76 лет назад принимали участие и туляки:

  • уроженец Крапивенского уезда Василий Никифорович Корольков;
  • уроженец деревни Воейково Богородицкого уезда Тульской губернии (ныне город Узловая) Иван Федорович Рубцов
  • туляк Валентин Георгиевич Аккуратов
  • туляк Константин Петрович Казаков после разгрома Японии в чине генерал-лейтенанта был назначен комендантом Харбина. В этом городе 16 сентября 1945 года состоялся дальневосточный парад победы, которым командовал генерал Казаков.

Алексей Мурат, «АиФ — Тула»

10866740cookie-checkИсторическая неточность
 

Комментарии

  1. АватарВасисуалий Лоханкин

    Жертвы ЕГЭ ещё не то могут…

  2. АватарДуМА

    Это результат псевдо патриотического воспитания молодёжи за последних 30 лет нынешней власти, который только сводится к проходу граждан с портретами родственников под Громким названием «Бессмертный полк» и параду на 9 мая……
    Предмет «История» в школах уже давно переписали ни пойми под что, школьники больше не то что не ухаживают за воинскими захоронениями, но даже в знаменательные даты ВОВ их не посещают, в лучшем случае пару чиновников на фото ради отчёта с парой муниципальных рабочих посетят и всё

  3. Аватарпрохожий

    Скажите спасибо что там вообще советских солдат поместили. И не поменяли звезды на двуглавых орлов.

  4. АватарЗоркий глаз

    На Центральном стадионе между велотреком и футбольным полем в 1975 году высадили 30 березок в честь годовщины Победы. В период вставания с колен березы спилили, высадили ели. Ели не прижились, теперь там газон. Но памятный камень перенесли к спортивному городку между южной трибуной и входом со стороны ул. Агеева. Читаешь надпись на камне и смотришь на березы — возникают вопросы. Если высажено 30, то почему их в несколько раз больше ? Если высажены в 1975 году, то почему им от силы лет 10 -15 ? В парке им. Белоусова было бы лучше, там берез много, спиливай, не спиливай, а 30 шт. всегда найдется, да и по возрасту подходят. С одной стороны нельзя обижать ветеранов, а с другой одна бутафория.

  5. АватарСын ветерана

    А так же Воробьев И.А. Горелов С.Д., Иванов Г.Ф., Ивлев С.Т., Кудрявцев Н.Г., Полукаров Н.Т., Протчев В.И., Рогожин А.А., Титов Ф.И., Трегубов Н.М. и еще более двадцати слушателей академий и это ещё не весь список туляков участников Парада.

  6. АватарВот так

    По букве закона перед следавателем прокуратуры ответ должны держать по вертикали чиновники, причем первые лица от культуры, начиная с города и завершая министром культуры области.

  7. Аватарвангую

    Это ненадолго. Мединский скоро исправит.

  8. Аватарвнимательный

    мазовские дятлодевки к вечеру расчухались и эту новость тоже украли

Comments are closed.