Войти   Регистрация

Тульские оборонщики не торопятся диверсифицировать производство

Статистические махинации не позволят добиться заявленных в среднем по отрасли показателей конверсии

До 2022 года предприятия ОПК обещают довести общий объем инвестиций в создание высокотехнологичной гражданской продукции до весьма скромных 700 млн рублей

Предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) вынуждены осваивать гражданский рынок: пик заказов по программе развития вооружений пройден, а конкуренция на внешних рынках довольно жесткая. По словам вице-премьера РФ Юрия Борисова, в 2020 году доля гражданской продукции на предприятиях ОПК составила 25,6% против 24,1% в 2019 году. Поставленные ориентиры при этом выше — 30% неосвоенной продукции в 2025 году и 50% в 2030 году.

Так, несколько лет назад генеральный директор «Туламашзавода» Евгений Дронов обещал увеличить выпуск гражданской продукции до 40% благодаря реконструкции инструментального производства и взятию курса на развитие станкостроения, однако о результатах пока ничего не слышно. Внутризаводские транспортные средства Муравей ВТС 01 М и Муравей ВТС 02 и соглашения на поставку продукции для нужд аэропорта «Шереметьево» также могут считаться весьма слабыми показателями диверсификации производства.

По данным источника «Ведомостей», необходимость повышения доли гражданской продукции осознана руководством оборонной промышленности за последние 2–3 года, а показатели роста этой продукции заложены в KPI. Кроме этого, гособоронзаказ будет находиться в ближайшие годы примерно на одном уровне в номинальном выражении, а с учетом инфляции, это может значить сокращение заказа в физических объемах. По словам теп-менеджера одного из предприятий, входящий в контролируемый «Ростехом» холдинг, некоторого улучшения показателей выпуска гражданской продукции можно добиться путем перевода военных изделий и изделий двойного назначения в гражданские, однако в целом такие статистические махинации не позволят добиться заявленных в среднем по отрасли показателей конверсии.

До 2022 года тульские оборонные предприятия обещают довести общий объем инвестиций в создание высокотехнологичной гражданской продукции до 700 млн рублей, что, в сравнении со спонсорством местного футбольного клуба «Арсенал» весьма скромные деньги.

«Тульская пресса»

10866430cookie-checkТульские оборонщики не торопятся диверсифицировать производство
 

Комментарии

  1. АватарБЕЗЫСХОДКА

    В СБЕРБАНК ПРИШЛО «ЛИЦО» С РЮКЗАКОМ….

  2. Аватардавно здесь живу

    Бегают с этими KPI как с писаной торбой все. В результате KPI есть, результата нет. Как и с органами власти — во всяких мифических рейтингах на первых строчках, а толку чуть.

  3. АватарКИНДЕР БРАТ

    МЕТОДОЛОГИ БЛИН ЩЕДРОВИЦКОГО ПЕТИ И ВАЙНО, ТОПОРЩАТСЯ….

  4. Аватарне понял

    Лов крабов разве не диверсификация?

  5. Аватардибил

    А маска, маска-то на лице была?
    Вы вообще понимаете уровень конкуренции на мировом рынке?

Comments are closed.