Войти   Регистрация

Какова обстановка в прививочных пунктах Тулы?

Рейд Myslo

Корреспонденты объездили несколько мест проведения вакцинации и выяснили, что там сейчас происходит

Фото: Алексей Пирязев

Мы выбрали пять прививочных пунктов, на которые чаще всего в редакцию Myslo жаловались туляки. Причины недовольства у всех одинаковы — большие очереди и быстро заканчивающаяся вакцина.

– Стоял четыре часа в очереди на прививку в «Гостином дворе», и буквально передо мной она закончилась. Сказали, ждите. Понятно, что сейчас большой ажиотаж, но неужели минздрав не может рассчитать хотя бы примерное количество вакцины? — возмущается туляк Алексей.

Подобные жалобы поступали и от других жителей города.

Для чистоты результата в рейд по пунктам вакцинации мы отправились после обеда.

ТЦ «ГОСТИНЫЙ ДВОР»

Пожалуй, это самая массовая точка вакцинации в Туле. Когда мы приехали, в очереди находилось около 90-100 человек. Вакцина еще была в наличии.

– Пришла сюда три часа назад, очередь была еще больше, — рассказала корреспонденту Myslo одна из желающих сделать прививку. — Если здесь такой ажиотаж, может, есть возможность открыть еще один кабинет вакцинации?

Туляки пытаются соблюдать дистанцию, но из-за большого количества людей отойти друг от друга на расстояние метр-полтора довольно сложно.

МФЦ НА УЛ. ОКТЯБРЬСКОЙ

На момент нашего приезда в очереди было около 25 человек — все они ожидали приема на улице. К тому же мы попали в обеденный перерыв. Вакцина еще была.

– Еще не вакцинировались даже те, кто пришел с утра, — рассказали нам две девушки в очереди. — Мы стоим около часа, 102-е по счету. По нашим скромным подсчетам, если не закончится вакцина, сделаем прививку часа в четыре.

Одно из неудобств этого пункта вакцинации — ожидание своей очереди на улице. Учитывая, что на предстоящей неделе ожидается до +30 градусов, неплохо было бы обустроить какие-либо навесы или раздавать людям воду.

МОСКОВСКИЙ ВОКЗАЛ

Кажется, самый спокойный и доступный пункт. После обеда в ожидании прививки стояло около двадцати человек. Правда, медики попросили очередь уже не занимать — вакцина закончилась и привезти ее сегодня не обещали.

– Пришла сюда два часа назад, — рассказала нам женщина из очереди. – Сейчас передо мной пятнадцать человек. В принципе, всё довольно быстро проходит – за 10 минут из медкабинета вышли четверо вакцинированных.

ТЦ «СПАР»

В этом пункте вакцинации самая хаотичная и напряженная обстановка. В очереди за вакциной – человек 20-30. Дистанцию здесь практически никто не соблюдает.

– Ждем с самого утра, но пока очередь до нас так и не дошла, – рассказал нам один из туляков.

– Я стоял в очереди на прививку четыре раза, к десяти утра вакцина заканчивалась. В пункте вакцинации мне сказали, что за раз привозят около 20 штук, мол, больше нельзя. Когда вакцина заканчивается, а это происходит очень быстро, медики звонят в минздрав насчет допоставки.

ПОЛИКЛИНИКА №3

Напоследок мы заглянули в пункт вакцинации, расположенный в поликлинике №3 на ул. Первомайской, 11. Кстати, именно на него в субботу жаловались туляки.

– В поликлинике больницы №7 в очереди собрались уже десятки человек. И она не двигается. Все пришли по записи. Врачи сообщили, что у них закончилась вакцина и когда прибудет, неизвестно, – писали нам читатели.

Сегодня после обеда очередь была человек в пятьдесят.

– Пришла по записи на 15.00, но, видимо, что-то пошло не так, я оказалась в живой очереди. Смысл тогда записываться? – возмутилась тулячка.

Мы [myslo.ru] задали ряд вопросов региональному минздраву. В частности, по какому принципу определяется количество вакцины для поставки в определенные пункты. Нам ответили так:

— Распределение вакцины идёт в соответствии с текущей работой пункта вакцинации.

Отметим, что по последним данным, в Тульскую область поступил запас вакцины из 84 тысяч доз и в конце недели ожидается новая партия. Жителям региона рекомендуют ориентироваться на предварительную запись.

Чтобы избежать очередей, минздрав советует записываться на вакцинацию заранее:

  • через портал госуслуг,
  • по телефонам единого центра записи на прием к врачу (800) 450-33-03, (4872) 33-83-77 или на сайте Доктор71,
  • по телефонам единого контактного центра медучреждений, где открыты медицинские кабинеты для вакцинации от COVID-19.

Карта прививочных пунктов в Тульской области:

 

myslo.ru

10866130cookie-checkКакова обстановка в прививочных пунктах Тулы?
 

Комментарии

  1. АватарАноним

    То никого не загонишь, то очередь на 4 часа.

  2. АватарАноним

    Так работников из списка губернатора с 15 июля отстранят от работы без оплаты. А в этом списке скромно оплачиваемые бюджетники, на что они жить будут. Вот и стоят в очереди. Мне вот другое интересно. Тот же губернатор рекомендовал отправлять на удалённую работу привившихся первым компонентом, чтобы избежать заражения в этот период. Решение правильное, только кто в офисах работать будет работать, если все привьются и на удалённую?

  3. АватарТуляк

    Прикольное возмущение. Пункты работают с начала года — что ж раньше не вакцинировались? А сейчас пнули и побежали?

  4. АватарАноним

    Потому-что не доверяют Путинской вакцине.

  5. АватарТУЛЯК

    В такой толпе и в закрытом помещение можно запросто корону подцепить.

  6. Аватарmalez

    Введенные в РФ мощности по производству доз вакцин от «ковида» позволят в течение 2021 г. обеспечить вакцинирование не более 35-40% населения России (если не продавать российскую вакцину другим странам). Поэтому в разных регионах РФ вакцины (либо для 1-го укола, либо для 2-го) будет периодически не хватать. И 60% населения (как требуется для «коллективного иммунитета») в этом году привито не будет. Полудохлая фармацевтическая промышленность РФ просто не справится. Вакцины «вражеских» стран (всякие «модерны-пфайзеры-астразенеки и пр.») наше руководство закупать для массового применения не желает. Так что «волны» пандемии ещё долго будут продолжаться в нашей стране — маски не снимем в ближайшие 2 года и продолжим стоять в очередях «на укол» фуфломицином, заражаясь «ковидом» и в этих очередях.

Comments are closed.