Войти   Регистрация

Домашний арест по-щекински…

Судя по всему, о тульских чиновниках пора снимать сериал «Домашний арест — 2»

На 5 июля сего года назначено слушание по апелляционной жалобе бывшего главы администрации МО Щекинский район Тульской области Олега Федосова и его заместителя Алексея Рыжкова.

Напомним, что 23 марта 2021 года Щекинским районным судом Тульской области было рассмотрено уголовное дело в отношении Федосова и Рыжкова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, с причинением тяжких последствий).

Судом было установлено, что глава администрации МО Щекинский район Тульской области Олег Федосов заключил контракт с ООО «Размах ГП» на выполнение работ по рекультивации полигона ТБО в деревне Подиваньково. Цена контракта составила 120 миллионов 750 тысяч рублей.

Контролировать ход исполнения контракта обязан был замглавы администрации Щекинского района Алексей Рыжков.

В нарушение требований Федерального закона «Об экологической экспертизе» и положений проектно-сметной документации  с целью создания видимости надлежащего исполнения подрядчиком муниципального контракта, Федосов и Рыжков дали согласие на изменение проектного решения по контракту, предусматривающего использование материалов, среднерыночная стоимость которых значительно ниже стоимости, указанной в контракте.

Далее Алексей Рыжков принял невыполненные подрядчиком в полном объеме и несоответствующие условиям муниципального контракта работы, подписал содержащие заведомо ложные сведения об объеме выполненных работ и их стоимости, а также утвердил акт сдачи-приемки выполненных работ, после чего Федосов и Рыжков подписали сравнительную ведомость выполненных объемов работ.

Кроме того, Рыжков по указанию Федосова подписал платежное поручение о перечислении ООО «Размах ГП» из бюджета МО Щекинский район Тульской области 130156116 руб. 95 коп. в качестве оплаты за выполненные указанным подрядчиком не в полном объеме и не в соответствии с условиями муниципального контракта работы.

Тем самым Олег Федосов и Алексей Рыжков совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, влекущие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде причинения имущественного вреда бюджету муниципального образования Щекинский район в виде незаконного расходования целевых бюджетных средств, а также создания угрозы ухудшения состояния окружающей среды посредством оказания острого токсического воздействия на ее компоненты, и, соответственно, влекущие существенное нарушение установленных ст. 42 Конституции РФ прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Дело было рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Федосов вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, подсудимый Рыжков свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

Приговором суда Олегу Федосову было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года условно с лишением права занимать должности в государственных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 1 (один) год.

Тем же приговором приговором суда Алексею Рыжкову было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года условно с лишением права занимать должности в государственных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 1 (один) год.

Что интересно, мера пресечения в отношении осужденных Федосова и Рыжкова в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу была оставлена без изменения.

Маленькое дополнение от «Блохи-Инфо»:

Находящийся уже не первый год под домашним арестом Рыжков А.П. с 18 июля 2019 года является генеральным директором ООО «Стройсититула».

Единственным учредителем ООО «Стройсититула» является один из крупнейших мусорных операторов нашего региона ООО «МСК-НТ».

Интересно, как он может руководить данным предприятием находясь под домашним арестом. А ведь именно под руководством господина Рыжкова компания резко увеличила свои обороты и прибыльность.

Согласно данным сайта «Тула Активная», ООО «СтройСитиТула» осуществляет деятельность по размещению отходов производства и потребления на территории земельного участка с кадастровым номером 71:07:020101:20 на основании лицензии, выданной управлением Росприроднадзора по Тульской области 14 сентября 2018 года №(71) 6276-СР на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности.

Про этот мусорный полигон есть хороший видеосюжет Никиты Баринова:

Вот так судят человека за один мусорный полигон, а он еще до вступления в силу решения суда уже ударно руководит другим мусорным полигоном.

Судейский корпус

10864070cookie-checkДомашний арест по-щекински…
 

Комментарии

  1. АватарАноним

    Жить то ему как то надо. Вот Панфилов и подогнал от души, что бы не слил.

  2. Аватарлюбопытно

    Надзорные и надзирающие органы чем заняты?

  3. АватарИнтересно, как он может руководить данным предприятием находясь под домашним арестом.

    Легко…
    Выдать доверенность любом лицу, на право совершения всех действий, связанных с деятельностью Общества

  4. АватарМайор Очевидность

    Панфилов уже выбрал все квоты на свободе.

  5. Аватарстарый

    А, что молодец. Прибыль пошла. В наше время и на удаленке работают, кто не в курсе.

  6. АватарАноним

    Что то мне его лицо не внущает доверия. Бандитская физиономия какая то.

  7. АватарТолку ноль

    Думаю в самый раз Бастрыкину попросить квалификационную коллегию разрешение провести проверку в отношении судьи принявшей такое решение. Вот такой бардак развел наш генерал в области. Чиновникам он запомнится как пустое место на которое все положили с пробором.

  8. АватарНаум

    Когда же им Москва звймется. Это очень хитрый тип. Местным его не посадить.

Добавить комментарий