Войти   Регистрация

«Спят в одной комнате вшестером»

Блогеры показали нищету тульских семей

Александр и Анатолий Фроловы запустили проект «Сельпо», за которым наблюдают люди из разных стран и жертвуют деньги на помощь тулякам

Кадр из видео Youtube-канала «Сельпо»

Комната сплошь уставленная кроватями, как одна большая спальня для шестерых человек. Отвалившаяся штукатурка, обои отошедшие от стен, оголенные кирпичи во внутренней отделке, заваленный хламом двор. Семья с двумя детьми вместе с двумя собаками, кошками, курицей, петухом и кроликом ютится в небольшой избе.

79-летняя одинокая женщина с трудом встает с кровати. Ей помогает соцработник — покупает продукты, но одной вести дом для пожилой бабушки Клавы уже непосильная задача: «Кто мне будет помогать? Я одна. Сколько возьмете? Помогите дрова порубить? А вот тут я уже сама шлёпала [указывает на разваливающуюся стену дома, которую она безуспешно пыталась укрепить].

Жизнь тульской глубинки решили показывать жители Киреевского района Александр и Анатолий Фроловы. Отец и сын не просто снимают на камеру ужасные условия, в которых живут люди, но и помогают им, даже становятся кураторами для некоторых семей. Помогают нарубить дров одинокой женщине, покупают продукты, корм животным, одежду для детей.

О благотворительном проекте «Сельпо», одиноких стариках и людях, которые не хотят улучшать условия своей жизни, в интервью «Тульской прессе» рассказал автор проекта Александр Фролов (на фото — слева).

— Я работаю 7 лет в больнице, в службе по перевозке тяжёлых больных, папа — в Кимовске водителем. Открыть Youtube-канал сподвигла моя работа, там перед глазами проходит много людей с разными судьбами. В свободное от работы время, я много смотрел Youtube-каналы с тематикой добрых дел. Захотелось принести в мир и свой вклад, но одному тяжело, один в поле не воин. Поэтому я объединяю небезразличных людей в свой канал «Сельпо». Канал существует 2 месяца, показано 6 историй, на данный момент снято 12 роликов. Снимаем по Тульской области.

— Как ищите людей, которым нужна помощь?

— Когда мы начали, мы сами ездили по окраинам, искали тех, кому нужна помощь, спрашивали у прохожих. А теперь уже нам подсказывают: пишут адреса домов, где мы можем быть полезны.

— Почему вы выбрали именно формат видеоканала?

— Я сам постоянно смотрю подобные видео. Такие проекты действуют в Рязанской, Орловской областях, в Подмосковье. В Тульской области я таких не видел.

— Есть ли отклик от других людей после опубликованных видео. Появляются новые волонтеры?

— Люди из разных стран смотрят наш канал. Это Литва, Латвия, Италия, Украина, Казахстан, Италия. Количество наших подписчиков мало, но люди собраны из разных стран (На канал «Сельпо» подписано 1,05 тыс. человек. В среднем одно видео просматривает порядка 1000 человек, — прим. автора). Например, одна женщина из Милана, увидев ролик о семье с не говорящим ребенком, перевела нам 6200 рублей. Мы планируем отвезти мальчика к врачу. Та женщина написала, что родителей не исправить, а детей ей жаль. Жаль, что они растут в безрадостной среде. «Может вы их сводите на батуты и аттракционы», — попросила она нас.

Мы снимали отшельника, который 12 лет в лесу живет. У него 60 собак там! И вот после видео про него, женщина накупила на 10 000 рублей мешков с кормом для животных.

— Вы собираете донаты (Донаты — добровольные пожертвования от пользователя к пользователю в интернете, — прим. автора). Ваш проект можно назвать коммерческим?

— Нет, стримы мы еще не делали, донаты никто не переводил. Если они появятся – всё пойдет на благотворительность.

— На вашем канале есть видео, которые тяжело смотреть: когда одинокие старики не могут решить свои бытовые вопросы. Но в других ситуациях, не складывается ли у вас ощущение, что людям нужна не только материальная помощь, но и мотивация? Это касается тех семей, где есть двое родителей в трудоспособном возрасте с детьми (На канале опубликовано видео про семью, где 6 человек спят в одной комнате, работает только муж в семье. Один из сыновей перестал разговаривать)

— Да-да. Мы будем доносить, что нужно им хотя бы огород перекопать. Вот, например, мы приезжали к бабушке, чтобы наколоть ей дров. У нее никого не осталось, все умерли. Она одна. И в деревне, кого бы она не просила — никто не соглашался ей помочь. Мы приехали и помогли ей с радостью.

А вот эта семья… Мы понимаем, что они, если захотят, смогут намного лучше жить. Они как будто ждут, когда кто-то придет и за них все сделает. В такой ситуации больше мы думаем о помощи детям, например, купили им новую одежду. Вот сейчас я поеду к ним, чтобы отвезти ребенка к врачу, и попытаюсь поговорить со взрослыми. Мать в этой семье переживает за плохие комментарии под нашим видео, а я предложу вместо того, чтобы читать их, может лучше огород вскопать.

— Есть ли критерии отбора для вашего проекта? Кому вы не поможете?

— Знаете, как получается, хочется и просто показывать, как люди живут. У нас вышел последний ролик «Мой дом вот-вот разрушится», где дом был доведен до плохого состояния самой хозяйкой. Как сказать…

— Многое зависит от самого человека?

— Да. А что в наших силах – мы поможем.

— Как вы опишите главную цель вашего проекта?

— Объединить людей, чтобы они больше помогали нуждающимся. Популяризация добрых дел. Некоторые люди хотят помогать другим, но не знают, кто нуждается. Например, под Киреевском 12 лет, как мужчина проживает в посадке с 60 собаками, и никто даже не догадывался об этом. Как он зимой будет жить? Откуда он еду берет? Что интересно, этому мужчине не нужна помощь, скорее – животным. У него в Москве есть трехкомнатная квартира, у него 2 высших образования, он просто там все оставил и приехал жить в Тульскую область так, как ему нравится. Какую я ему помощь могу оказать? Никакую. А волонтеры отозвались, чтобы помочь собакам — отдать в добрые руки, привезти корм.

— При этом вы сказали, что хотели бы показывать, как живут люди…

— Есть люди, которые реально нуждаются в помощи, и мы им помогаем. Но иногда мы думаем, что человек нуждается, приезжаем к нему и понимаем, что ему наша помощь не требуется особо. При этом он существует в таких условиях, в которых другие люди бы не жили. Например, у мужчины сгорел дом, и он переехал в сарай и искренне говорит, что ему так нормально: «Я и в лесу костерчик разведу». Получается, едешь с целью помочь, а в итоге в видеороликах просто показываем, как люди живут.

— А вы общаетесь с героями своих видео после поездок?

— Да, я один ролик снял, показал всем, но приезжаю в семьи потом еще по несколько раз. Как будто под опеку их беру. Наш проект не одноразовая помощь, мы продолжаем следить за судьбами наших героев.

«Тульская пресса»

10861210cookie-check«Спят в одной комнате вшестером»
 

Комментарии

  1. АватарГде власть?

    Сейчас областные власти возможно обвинят этих братьев в экстремизме. Ведь они показывают абсолютную неспособность подчиненных нашего генерала решить элементарные проблемы подобных семей. А это заведомый провал на выборах.

  2. Аватарвот-вот

    Хорошо если только в экстремизме…

  3. Аватаргость-71

    Недавно, появился термин «самозанятые»-по моему он очень подходит
    нынешней власти. Может для себя и придумали?

  4. Аватартелезритель

    На Первом канале такое не покажут. И на России 1 тоже.

  5. АватарТолян

    Те, кто спит в одной комнате вшестером, просто не вписались в рынок. Не думайте о них.

  6. АватарОбъективно

    Ну что, молодцы, супер! А то у нас десятки лет ощущение такое, что помогать нужно только стаям бродячих псов.

  7. Аватарчувак

    Живёт семья, обычная семья,
    лошадь, крыса и свинья..

  8. АватарПенсионер

    Было бы правильно уважаемому губернатору самому показать пример чиновникам и депутатамкак как надо уважать свой народ.

Добавить комментарий