Войти   Регистрация

Хотя бы месяц пожить на 15000 рублей

О неоправданных гонорарах футболистов

Матч «Арсенал» — «Спартак», фото https://1tulatv.ru/sites/default/files/8_206.jpg, фото: ПФК «Арсенал» группа ВК

В детстве я любил футбол, ну как любил – играть. Были настольные игры, футболисты на пружинках, а был дворовый футбол, бывало целыми днями гоняли с ребятами мяч.

Но я далеко не всегда понимал коммерческий футбол. Например, договорные матчи, а еще футбол в моем понимании разделяет людей, на регионы, на страны, да просто болельщиков той или иной команды. Может в этом и не было бы ничего страшного, если бы это не выплескивалось иногда не в словесные баталии, а реальные беспорядки на улицах городов. Когда житель Тулы ненавидел и дрался со своими соотечественниками из Орла, ну как-то это не по себе. У меня в Орле тогда был друг, так перед поездкой в Орел, когда еще «Арсенал» играл в первой лиге, случился конфликт между туляками и гостями орловчанами, там как бы кого не убили. Читал тульскую и орловскую прессу, как две разные реальности. Плохие орловчане напали на туляков, писалось в тульской прессе, а плохие туляки зверски избили орловчан – писали в Орле… Ничего хорошего в этом не было, болельщики двух соседних регионов весьма долго враждовали между собой, пока «Арсенал» не пробился в Премьер-лигу. А я дружил с коллегой из Орла, нас объединило вначале общее хобби, а потом нашлись и иные интересы.

Но дело не только в этом. За какие такие заслуги футболисты имеют баснословные по российским меркам гонорары? Например, половина Тулы возмущается над тем, что защитник тульского «Арсенала» Максим Беляев просит увеличить ему заработную плату в полтора раза. Бедной семье не хватает 3 миллионов рублей в месяц, он просит заработную плату в 4,5 миллиона. За что? За то, что просто, причем не всегда эффективно, гоняет мяч по полю? Даже 3 миллиона при средней заработной плате в городе в районе 40000 рублей (по данным Росстата) это явно перебор, может уважаемому защитнику хотя бы месяц пожить на 15000 рублей, как живет большинство тульских пенсионеров?

Причем «Арсенал» сдулся, находится на грани как говорится. Его славные победы позади. Понимаю, что футбол это престиж города, страны. Правда, в последнее время он дает все больше поводов для огорчения. Но так и в годы СССР наш спорт показывал достижения, даже более выдающиеся, но не было такого разрыва между доходами спортсменов и рядовых жителей страны. Я понимаю, что футболист должен получать больше, чем дворник, но не настолько же?

Кстати, тульские СМИ сообщили, что вышеназванный футболист забил мяч в свои ворота в матче с соперником из Уфы, ставшим ключевым, из-за чего «Арсенал» проиграл. Так вот думается, если бы за проигранный матч футболисты несли бы какие-то издержки, то может действительно бы боролись за победу, а не так получил несколько миллионов и забивай гол в свои ворота.

На личный взгляд, излишняя коммерция лишь вредит футболу.

Фото из свободного доступа сети «Интернет».

Канал «ПАНТОГРАФ». Яндекс. Дзен

10860660cookie-checkХотя бы месяц пожить на 15000 рублей
 

Комментарии

  1. АватарМать

    Поинтересуйтесь у родителей. сколько стоят занятия чад в юношеском Арсенале. Говорят, сотню тысяч в год и больше. Все за свой счет, форма, поездки и т.д. Не каждый может себе позволить, поэтому местных талантов во взрослом Арсенале нет. Все за деньги. И если все-таки пробьются — надо будет вложения .

  2. АватарТуляк

    А на помощь детям, нуждающемся в дорогостоящем лечении, всем миром по грошам через экран телевизора собираем.

  3. АватарАноним

    Давно надо перейти на сдельную оплату. Забил — получил. Не забил — не получил.
    Потому как «не забил» — это отсутствие результата труда. А работать надо на результат.

  4. АватарГость.

    Все мировые клубы зарабатывают сами и ооччень хорошо. Хватит обирать нищий народ .спортмафию под суд!

  5. АватарБолельщик Анатолий

    Урааа! Фудбооол! Я ежедневно бухаю в пивнухе на Руднева и хочу получать много денег! Веть мы команда!

  6. Аватаргорожанин

    В «Урал» вроде футболер сбежал. Наверное, 4.5 млн. пообещали.

Comments are closed.