Войти   Регистрация

Скоро от старой Тулы останется один музейный квартал

Непарадная, неприглядная, но…

Дом, предлагаемый по информации из ряда источников к сносу

Новостная лента принесла печальное событие, по информации ряда местных электронных СМИ и информационных сайтов (например Старый многоквартирный дом в центре Тулы изымает у собственников администрация города (kp.ru)), в Туле собираются сносить еще одно историческое здание, на перекрестке улиц Каминского и Тургеневской (11/35). А ведь это двухэтажное каменное здание, там имеется двое квартировладельцев и несколько частных фирм. Сейчас идет процесс отчуждения у них права собственности. С тем чтобы дом взять в муниципальную собственность с перспективой, по информации ряда источников, его сноса. Сноса исторического, внешне добротного каменного здания, призванного аварийным. Да сейчас старой Тулы так мало осталось, что каждое историческое строение надо беречь, тем более каменное. Иное дело, если здание даже аварийное, то следует отселить жильцов, найти инвестора, готового восстановить здание, отдав ему в собственность за чисто символическую плату.

За последние десятилетия немало старых домов было уничтожено. Мы теряем старую Тулу. Для тех, кто в танке, т.е. не понимает, зачем сохранять старый город – отвечу туристам ваши современные «коробки» не интересны, Тула имеет немало брендов и хороший туристический потенциал, за счет этого в нормальной экономике можно зарабатывать средства на тот же трамвай. Более того, народ, который не ценит своего прошлого, не будет иметь и будущего. У нас много территории, где можно вести новое строительство, Тула не Гонконг и Монако, земли пока хватает. Так что в таких условиях можно сохранять старую застройку. И нужно. В честь своих предков, как элементы русского зодчества, как память для потомков. Восхищаетесь Европой, ее архитектурой, а уничтожаете собственные города, не могу понять, ведь патриотизм, прежде всего, это любовь к своему городу, к его истории. Ведь, если бы старая Тула была бы сохранена в полном объеме, весь исторический каменный центр, то город был бы не менее привлекательным, чем многие европейские города. Как можно называть развалюхами и руинами великолепные каменные здания?

А пока еще не все снесли, приглашаю всех, кому действительно интересен город, пройтись по Пирогова, Жуковского и прилегающим к ним улицам между Каминского и Льва Толстого, вот там пока еще сохраняется старая Тула, непарадная, неприглядная, но в этом и суть, там дух Тулы. Поспешите, пока и там все не снесли и не застроили безликими новостройками. Ибо, по уму, там тоже необходимо проводить реставрационные работы, делать еще один музейный квартал…

Бухоновский переулок

ул. Жуковского

ул. Каминского

ул. Пирогова

ул. Тургеневская

ул. Пушкинская

ул. Пушкинская

Что же стало причиной того, что Россия выродилась в то, что принято русской же поговоркой называть: Иваны, не помнящие своего родства? Как вы думаете?

P.S. В другом тульском СМИ «Слобода», напротив, сказано о том, что здание планируют реконструировать, будем следить за ситуацией, в любом случае необходимо быть начеку. В свое время удалось отстоять здание бывшего Дворца пионеров (Городской Думы).

Фото автора.

Канал «ПАНТОГРАФ». Яндекс. Дзен

10852370cookie-checkСкоро от старой Тулы останется один музейный квартал
 

Комментарии

  1. Аватаргость

    На Каминского и в окресностях от вашей старой Тулы ничего давно не осталось. Одни макаки черножопые со своими выводками. Антисанитария и криминал.

  2. АватарАноним

    Предлагаете нанести ракетно-бомбовый удар?

  3. АватарЖитель города на Упе

    Гость, дело говорит.

  4. АватарЖитель.

    Автор, да развалюхи это, не упирайся. Посмотри повнимательнее. Не жалко. Туристам не интересны человейники 19 века. И Тула — промышленный город, а не турцентр.

  5. АватарАноним

    Сколько можно по этой 100-150 летней рухляди плакать.Давно пора эту гниль снести.Она только город позорит.В конце концов на дворе 21 век,а не 19.

  6. АватарАноним

    Вот и покажите туристам среднеазиатский анклав на Пирогова и Каминского.Среднеазиаты как раз в этих халупах живут.

  7. АватарАноним

    Жаль, что большинство жителей — дураки.

  8. АватарАноним

    И что достойного ты построил в ХХІ веке?

  9. АватарОбъективно

    В Италии хрен ты развалины старого каменного сарая снесешь. Тут же объявят, то это бывший замок, заплатишь … кучу денег реставраторам, архитекторам, надзору, и все равно замок восстановишь. Поэтому там этих каменных сараев полно. С другой стороны, и замков прибавляется. То есть, быдло, оно и есть быдло, хоть в России, хоть в Италии. Просто быдлу нужно давать дубиной по морде, чтобы оно вело себя по человечески. Да уничтожайте хрущобы, сталинские бараки, никто слова не скажет. Нет, нужно убить память, историю города, сделать быдлом всех.

  10. АватарОбъективно

    Это надо туристов спросить, что им интересно. Нюхать ферромарганцевую пыль или горящую падаль со свалки, смотреть дешевый новодел, или все-таки узнать, как реально жили наши предки.

  11. АватарАноним

    Вот назначенный зам по строительству- охранник водоканала, юрист из вукраинской академии, и нанесёт. Не переживайте ломать, не строить. Хорошая пара для элки-социолога.

  12. АватарАноним

    Небыдло — подвид быдла, в силу ряда субъективных причин не считающий себя таковым. Отличается уверенностью в своей явной богоизбранности и в определенном превосходстве над остальными. Скрпипастил из Lurkmore.

  13. Аватарци

    Скоро от старой Тулы ничего не останется. Расслабьтесь.

Comments are closed.