Войти   Регистрация

Продержаться до выборов

Поставщикам продуктов запретили повышать цены до дня голосования

Российские ритейлеры после многочисленных совещаний с Минпромторгом начали рассылку писем поставщикам социально значимых продуктов питания с требованием воздержаться от повышения цен.

Одна из крупнейших розничных в стране сетей — «Лента» — требует отказаться от увеличения ценников как минимум до конца сентября — то есть периода, когда в России пройдут думские выборы, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники на рынке.

Под негласную «заморозку» попадают мясо, рыба, масло, молоко, сахар, соль, чай, хлеб, крупы, макаронные изделия, картофель. Эти товары с 2010 года включены правительством в перечень социально значимых.

Цены на них «имеют тенденцию к росту», и это вызывает «обеспокоенность госорганов», цитирует «Ъ» письмо директора по стратегии и развитию закупок сети Елены Москаленко.

«Осознавая ответственность бизнеса», «Лента» будет стараться удерживать цены, а в случае их повышения поставщиками — информировать компетентные органы, пишет топ-менеджер.

Подобные письма поставщики продуктов получали и от других ритейлеров, рассказал Зампред правления «Руспродсоюза» (объединяет «Макфу», «Царицыно», Beluga Group и др.) Дмитрий Леонов.

Но производители, по его словам, столкнулись с кратным ростом издержек на сырье, ингредиенты и упаковку, тогда как розничные сети угрожают сокращением матрицы и жалобами в контролирующие органы.

У некоторых поставщиков возможности удерживать цены исчерпаны: они настаивают на пересмотре ценников и угрожают просто вывести товары из ассортимента.

По данным Росстата, на апрель продовольственная инфляция в России замедлилась до 7,12% после рекордных за 6 лет 8,25% в марте.
Хлеб подорожал на 8,1% в годовом выражении, крупы — на 12,4%, курятина — на 15,1%, рыба — на 11,4%, подсолнечное масло — на 27,3%, яйца — на 31%, сахар — на 40,2%.

Продовольствие стремительно дорожает во всем мире. За последний год индекс Bloomberg Agriculture, отслеживающий цены на базовые сельхозтовары, взлетел на 76% и обновил максимум за 6 лет.

Цены на зерно подскочили на 70%, сахар подорожал на 60%, растительные масла — почти вдвое, до максимума за 10 лет.

Широкий индекс цен ФАО (Сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН), включающий 90 наименований товаров, растет 10 месяцев подряд и находится на пике с 2014 года.

finanz.ru

10850940cookie-checkПродержаться до выборов
 

Комментарии

  1. АватарЛ.И.Брежнев

    Ну, как вы там ? Жевательная резинка, йогурты, джинсы, 100 сортов колбасы хватает ?

  2. Аватархе-хе

    А на утро понедельника — нежданчик от Единой России. Во всех магазинах страны.

  3. АватарАноним

    Тем выше цены,тем ниже покупательская способность.Ведь зарплату с пенсией каждый месяц не прибавляют.Да и прибавку к пенсии в январе уже с лихвой съела инфляция.

  4. АватарАноним

    Власть занимается исключительно самосохранением. День простоять, да ночь продержаться.

  5. АватарБотоксный дед пыня и мимокрокодил

    Так власть в России цены не контролирует даже на товары первой необходимости.Цены устанавливают барыги и торгаши.А тем лишь-бы свои хари ненасытные баблом набить.

  6. АватарГость.

    Аппетит наших соотечественников, которые стали «бизнессменами» не остановить.

  7. АватарОбыватель

    Самое главное чтобы Россияне проголосовали на выборах за кого надо.А там дальше после выборов всем и на всё будет глубоко насрать. Какие там будут цены,что и на сколько подскочит в цене,власть это уже волновать не будет.

Comments are closed.