Войти   Регистрация

Сегодня должно начаться рассмотрение уголовного дела экс-министра Артура Контрабаева

Ему вменяют растрату вверенных ему бюджетных средств в особо крупном размере

Центральный районный суд Тулы [в 14:00] начнет рассматривать уголовное дело в отношении бывшего председателя комитета по инновациям и информатизации Тульской области Артура Контрабаева и бизнесмена Алексея Черноусова.

Экс-чиновнику вменяют растрату вверенных ему бюджетных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), а бизнесмену — в пособничестве преступлению. По версии следствия, вместо новой региональной информационной системы здравоохранения (РИСЗ) Тульская область получила систему, которая была создана 15 лет назад, а Черноусов и Контрабаев похитили выделенные на создание и внедрение 68 млн рублей. Об этом писал «Коммерсантъ»

Сообщается, что победитель первоначального тендера на создание и внедрение РИСЗ области не смог выполнить необходимые условия. Повторный конкурс выиграло столичное ООО «Смарт Дельта Системс», которое со своими дочерними предприятиями уже около 20 лет создает системы управления и соответствующее ПО для медучреждений. Гендиректором и совладельцем компании, услугами которой пользуются более 3 тысяч различных клиник, является Алексей Черноусов. По версии следствия, он еще в 2012 году вступил в сговор с Артуром Контрабаевым и «неустановленными сообщниками» для хищения средств, обеспечив победу в конкурсе с помощью участия подконтрольных ему фирм. После этого в медицинских учреждениях области был развернут модуль «Электронная регистратура» системы «Инфоклиника», запатентованный еще в 2005 году. Владелец патента —«Смарт Дельта Системс», директором-соучредителем которой является Алексей Черноусов. – В 2013-2015 годах на создание и сопровождение РИСЗ «Смарт Дельта Системс» получила из бюджета области более 68,3 млн руб. В СКР посчитали, что внедренная в Туле система не соответствует характеристикам, а под выделенные деньги ООО поставило свой старый продукт, не передав администрации области исключительные права на систему. Ее принимали совместно минздрав и мининформатизации, и претензий к ним не возникло, — писал «Коммерсантъ».

Предварительное слушание назначено на 11 мая.

«Молодой коммунар»

Жаль, что ни губернатор Владимир Груздев, ни глава правительства Юрий Андрианов не догадывались о возможных мутных делишках тульского IT-министра. Иначе они бы быстро дали ему по рукам.

См. также: Свадьба юного чиновника — музейная ценность
Главному инноватору области «хорошо жить хорошо»
Грузите апельсины бочками!
Все лучшее – на аутсорсинг!
Операция «Картридж»
Ученики чародеев
Пришли за Контрабаевым. Груздеву приготовиться?
Заключенный под стражу Артур Контрабаев срочно сдает дом
Артур Контрабаев дочитал материалы своего уголовного преследования

10849840cookie-checkСегодня должно начаться рассмотрение уголовного дела экс-министра Артура Контрабаева
 

Комментарии

  1. АватарАноним

    «Хорошо, что ни губернатор Владимир Груздев, ни глава правительства Юрий Андрианов не догадывались о возможных мутных делишках тульского IT-министра.(((((((((((((( Иначе они бы быстро дали ему по рукам.»)))))))))))))

  2. АрхивариусАрхивариус

    Поправили акцент. С «хорошо» на «жаль». Так точнее будет.

  3. АватарСК

    А с Минздрава все главные врачи кто подписал работы, которые нельзя было принимать. Всех в соучастники.

  4. АватарАноним

    Ни один, даже копеечный ,конкурс не проходил без одобрения гвс.

  5. АватарАлекс

    И,что бы этот рыжеконопатый дядька ничего не знал? Как говорил мой сослуживец:не смешите мои копыта.Он каждую копейку отслеживал.Контролировал зарплату всех чиновников.Вспомните отчёты всех и вся перед ним.Вот только почему этого дядьку не привлекают? Вопрос.

  6. АватарДиетолог

    Да у них даже взгляд один и тот же,как бы что нибудь скомунизить и сожрать.

  7. АватарГость

    Вообще-то информатизацию курировала и курирует Якушкина

  8. АватарТочка зрения

    На фото мы с вами видим двух проходимцев!

  9. АватарБолельщик

    Явно собирают футбольную команду «Зона Арсенал Тула». Один из помощников губернатора в ней уже есть. Скоро другие подтянутся. Галя будет командным массажистом.

  10. Аватаре

    честнейшая мадам. интересно каким местом карьеру отработала

  11. АватарАноним

    Между струйками, между струйками, просочились….. Чудом, чудом ушли….

  12. АватарАноним

    Галя это потом. Этот недопёсок пришел при Ляйтер дер Персональабтайлюнг татарчёнковой. Мамочка-патронесса Артурки.

Добавить комментарий