Войти   Регистрация

Маленький штраф большого города

Правительство снова обсуждает снижение нештрафуемого порога за превышение скорости

Как выяснил “Ъ”, правительство вернулось к обсуждению одной из самых резонансных инициатив в области безопасности движения: снижению нештрафуемого порога скорости. Речь идет о возможном введении нового штрафа при превышении скорости на 10–20 км/ч, который будут присылать нарушителям исключительно в черте города. Правительственная комиссия по безопасности движения поручила МВД и Минтрансу представить в течение трех месяцев «согласованную позицию» по данной инициативе. Основным лоббистом нового штрафа выступает правительство Москвы.

Возглавляющий правительственную комиссию по безопасности дорожного движения вице-премьер Марат Хуснуллин поручил МВД и Минтрансу до 1 августа предоставить в правительство «согласованную позицию» по вопросу снижения в городах «ненаказуемого порога» скорости с 20 до 10 км/ч. Поручение закреплено протоколом заседания комиссии, с текстом которого ознакомился “Ъ”. Официальный представитель вице-премьера подтвердил “Ъ”, что такое поручение дано и прорабатывается.

Штраф за превышение на 10 км/ч, напомним, не применяется с 2013 года, когда эта санкция была исключена из КоАП. Сегодня штрафы присылаются при превышении от 20 км/ч. Чиновники и СМИ называют эту норму нештрафуемым, ненаказуемым или неадминистрируемым порогом. ГИБДД пыталась вернуть штраф в 2014 году, и МВД подготовило такой законопроект, но до Госдумы он не дошел. Спустя четыре года идею начал продвигать вице-мэр Москвы Максим Ликсутов. В 2019 году ГИБДД уже предложила штрафовать на 1,5 тыс. руб. за превышение на 10 км/ч, инициатива обсуждалась на совещаниях разного уровня. В декабре 2019 года экс-премьер Дмитрий Медведев заявил, что от нового штрафа могут пострадать невиновные водители. После смены кабмина в 2020 году тема больше нигде не обсуждалась.

К дискуссии, по данным “Ъ”, вернулись по инициативе Максима Ликсутова, входящего в состав правительственной комиссии по безопасности движения (заседание было в апреле). Столичный дептранс — главный лоббист возвращения штрафа — считает, что новая санкция необходима для повышения безопасности движения. Еще в 2020 году в интервью Forbes господин Ликсутов называл существующее правило «анахронизмом», предложив снизить нештрафуемый порог на улицах до 10 км/ч, оставив 20 км/ч для магистралей.

Полная версия: Иван Буранов, «Коммерсантъ»

10848670cookie-checkМаленький штраф большого города
 

Комментарии

  1. АватарАноним

    То перевод стрелок на часах, то скоростной режим, а что ещё обсуждать.

  2. АватарАноним

    Давно пора. Сколько жизней унесли эти лишние 10 км.

  3. АватарВопрос

    Кстати, а сколько жизней унесли эти 10 км/ч? Вы знаете статистику или просто так, для красного словца ляпнули?

  4. АватарАрмянское радио

    Основной причиной ДТП на 2020 год в соответствии с данными на сайте Росстата и ГИБДД являются:

    Несоблюдение последовательности движения на перекрестке – 20%.
    Некорректная дистанция и несоблюдение норм расстояния между транспортными средствами – 10%.
    Нарушение движения на пешеходном переходе – 9,2%.
    Выезд на встречную полосу – 8,4%.
    Нарушение скоростного режима – 5,8%*.
    Движение не в соответствии с сигналами светофора – 2,7%.
    Превышение установленной скорости – 2,3%.
    Некорректный обгон – 1,3%.

    * Нарушение скоростного режима — это ничто иное как несоответствие скорости конкретным условиям, в частности кроме не учета погодных условий и т.д., не учет в первую очередь плохого качества дорог — келейности, ям и т.д.

Добавить комментарий