Войти   Регистрация

Как расширить дорогу Тула-Новомосковск

Улучшению дорожного движения сёла уже не мешают?

Власти заговорили о реконструкции автодороги Тула-Новомосковск с расширением. «А что- так можно было?», — интересуются наши [«АиФ — Тула»] читатели.

Почему было нельзя

Прежний министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Александр Камзолов уверял, что существующую дорогу расширить не получится из-за населённых пунктов. А их от Тулы до воронежского перекрёстка целых семь: Большая Еловая, Сергиевское, Стахановский, Интернациональный, Большие Калмыки, Быковка и узловская 5-я Пятилетка.

Но вот его сменщик, Родион Дудник, ранее отвечая на вопрос «АиФ в Туле» заявил обратное и даже озвучил стоимость работ по реконструкции дороги — до 11 млрд рублей. Это вдвое дешевле, чем нереализованное строительство новой автострады.

К слову, когда-то, в восьмидесятых, дорога Тула-Новомосковск была трёхполосной по формуле 2+1 и 1+2. То есть, то в одну, то в другую сторону поочерёдно добавлялась полоса для обгона. Тем автомобилистам, кто ездил на Питер по старой трассе М-10 «Россия» эта схема знакома, там ещё осталось несколько таких участков в Тверской и Новгородской областях. Но она крайне опасна. Представьте: поймав вторую полосу, вы пошли на обгон одной-двух фур, но не успели завершить манёвр до окончания расширения. Впереди встречный поток, и обратно вам встроиться уже не дают, за фурами тоже машины. Итог- серьёзная авария. Поэтому на дороге Тула-Новомосковск от такой схемы потом отказались, разметив вместо трёх полос две и широкую обочину.

Как ускорить

Теперь полос катастрофически не хватает. Существующая транспортная артерия II технической категории между областным центром и вторым по величине городом региона рассчитана на 6-7 тысяч машин в сутки, а пропускает под 40 тысяч, то есть, эксплуатируется в режиме многократной перегрузки.

Да, её добротно отремонтировали, но шире-то она не стала. По предписанию ГИБДД для ликвидации многочисленных очагов аварийности поставили освещение в населённых пунктах, светофоры, знаки ограничения 40 км/ч в населённых пунктах и 70 км/ч за их пределами, а также камеры фото- видеофиксации. Движение транспорта эти меры точно не ускорили. Один светофор на петелинском перекрёстке чего стоит- в часы пик он собирает километровые пробки.

Реконструировать дорогу Тула-Новомосковск в 33 км планируется в четыре этапа, включая реконструкцию участков и строительство объездов населённых пунктов. Так ответили на наш запрос в правительстве региона. Правда, непонятно, откуда взялись 33 км, поскольку от выезда из Тулы в районе городского кладбища №1 до въезда в Новомосковск- порядка 47 км.

В этом году началась разработка проектной документации на реконструкцию I этапа (6-12 км), говорится в ответе пресс-службы губернатора и правительства. Это участок как раз от выезда из Тулы до моста через Упу, где дорога расширяется до четырёх полос- до въезда в Сергиевское.

Что смогли предусмотреть

Ещё в Советские времена инженеры-дорожники понимали, что когда-то дорогу нужно будет расширять и запроектировали этот участок 2+2 полосы протяжённостью 1,7 км. Но дело это, видимо, суеты не терпит: завершить разработку проектной документации и приступить к конкурсным процедурам для определения подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ планируется только в III квартале 2022 года.

Значит, к самой реконструкции приступят не раньше 2023 года, и не факт, что успеют до конца 2024-го. Видимо, дальше наши чиновники пока боятся заглядывать, ибо по остальным этапам реконструкции облминтрансдорхоз ничего не сообщает.

Но ясно, как минимум, одно: пока дорогу будут расширять, пробки на ней станут ещё больше- как по протяжённости, так и по времени пребывания в них. Часть трафика возьмёт на себя участок дороги «Золотое кольцо» от пересечения с трассой «Дон» до Тулы, часть- дорога от той же автомагистрали до Болохова и Стахановского, часть- дороги местного значения в Киреевском и бывшем Ленинском районах. Остальным же придётся набраться терпения.

Полная версия: Алексей Мурат, «АиФ — Тула»

10847820cookie-checkКак расширить дорогу Тула-Новомосковск
 

Комментарии

  1. АватарБалбес

    Глупость какая!!! Очередная!!! Когда в правительстве Дюмина будут работать профессионалы??? Риторический вопрос.

  2. АватарА

    а ты, Балбес, что то можешь предложить? Профессионально….

  3. Аватарводила

    Новый автобан Тула-Новомосковск всё?

  4. АватарТуляк

    Да не бойтесь вы! Дальше оплаты за разработку проекта никто не пойдет!

  5. АватарБалбес

    Уже разработаны несколько проектов строительства автодороги 1 категории Новомосковск Тула с выходом на М2, о чем не однократно говорилось в правительстве ТО. Кроме того расширение существующей автодороги, в учётом растущего развития ТО в данном направлении, не позволит увеличить пропускную способность до нормативной, где гарантия что основание существующей (старой) автодороги способно выдержать большую нагрузку. Есть ещё множество факторов и вопросов о которых не стоит забывать. Прежде чем выдвигать не обдуманные идеи, нужно хорошо подумать и не забывать о жителях. К сожалению, нынче Минтранс ТО и это сборище не профессиональнов и пустословов

  6. АватарАноним

    Я бы новую трассу до М4 проложил. В обход деревень. Построили же такую от Новомосковка до М4. отличная дорога, кататься одно удовольствие. Логично и от Тулы построить.

  7. АватарДля А

    Ну вот опять Алексей Геннадьевич высказался. Прям зацепила его фраза о непрофессионализме. Все таки иногда читает.

  8. АватарВирусов

    А вам слабо на телеге до Новомосковска? Меньше пробок больше пользы

  9. АватарСерж

    33 км это до пересечения с М4 — далее не будут реконструировать — т.к. есть возможность через М4 доехать до дороги 4-х полосной на Новомосковск. Расширение будет по схеме строительства дорог в МО — 4 полосы с рельсом безопасности, но ограничение по скорости 80 км/ч.
    Объез Б.Еловой будет наверное одним из самых сложных, посмотреть бы проект.

  10. АватарНиколай

    В советское время начинали строить дорогу от Сергиевского мимо Нового села, на Марьино, Новоселебное, мост через железную дорогу и выход на существующую 4-х полостную в районе М-4. Насыпь осталась до сих пор. Так не проще? И с выкупом земли меньше мороки.

Comments are closed.