Войти   Регистрация

Межрегиональное хранилище археологических артефактов

Создадут в Тульской области

Оно откроется в поселке Епифань

Фондохранилище с реставрационной мастерской и выставочным залом создадут в поселке Епифань в Тульской области в рамках подготовки к 650-летию Куликовской битвы, которое будет отмечаться в 2030 году. Хранилище будет межрегиональным, археологические находки в него смогут передавать музеи, не имеющие собственных условий для сбережения артефактов, рассказали ТАСС в пресс-службе государственного музея-заповедника «Куликово поле».

«В поселке Епифань, который раньше был уездным городом, создается межрегиональный центр хранения и изучения археологических коллекций. Он будет принимать археологические находки из музеев Тульской области и других областей, в которых, например, нет условий для хранения и реставрации артефактов. Работы по созданию центра пройдут в рамках подготовки к празднованию 650-летия Куликовской битвы. Реставрация одного из исторических зданий под эти цели уже началась», — сказали в пресс-службе.

Для размещения фондохранилища выбран двухэтажный дом №7 на улице Тульской, он построен в середине ХIХ века, находится в удовлетворительном состоянии. Еще в одном историческом доме № 28 на улице Кузнечной, где уже идут реставрационные работы, оборудуют административный корпус, зону приема и обработки коллекций, помещения для экспресс-выставок. «Рядом с этим домом предполагается строительство еще одного здания для дополнительного хранилища, зоны приема и обработки предметов археологии, научно-реставрационного блока», — отметили в пресс-службе.

На Куликовом поле в 1380 году произошло сражение между русским войском во главе с московским князем Дмитрием Донским и армией темника Золотой орды Мамая. Сражение завершилось победой русского войска, что позволило утвердить авторитет русского государства. День победы в Куликовской битве отмечается ежегодно 21 сентября в соответствии с федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России».

В начале апреля 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о проведении празднования 650-летия Куликовской битвы в 2030 году. В рамках подготовки к юбилейной дате глава государства поручил правительству разработать и утвердить план основных мероприятий, органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления направлена рекомендация принять участие в подготовке и проведении празднования.

ТАСС

10845730cookie-checkМежрегиональное хранилище археологических артефактов
 

Комментарии

  1. АватарМещанин

    Интересно кто из регионов отдаст собственные артефакты? Ну и хранилище не в специально построенном для этого современном здании, а в доме середины 19 века тоже хорошо придумали.

  2. АватарОбъективно

    Правильно, в тмутаракань его загнать. Чтобы никакой охраны, и никаких посетителей. Кто это придумывает, в насмешку, с издевательством или злым умыслом?

Comments are closed.