Войти   Регистрация

Туляк собрал байк из корабельного фонаря, мясорубки и будильника

От обычного мотоцикла здесь осталась лишь цепь

«Я не создал ничего сверхъестественного», — рассказывает тульский умелец Евгений Григорьев, которому под силу собрать мотоцикл, соединив технологии и декоративно-прикладное искусство. Сейчас он работает над созданием очередного уникального байка в стиле стимпанк.

Этот мотоцикл может разогнаться до 50-60 км/ч, но «фишка» его совсем не в мощности двигателя, а в его уникальном дизайне. Создателю байка Евгению Григорьеву в своем детище удалось совместить технологии и декоративно-прикладное искусство.

На первый взгляд мотоцикл выглядит сложной какофонией разрозненных предметов. Но каждая деталь подбиралась тщательно, кропотливо и в стилистике байка. Правда, от обычного мотоцикла здесь осталась лишь цепь.

«Нужно знать его устройство, какая деталь к чему походит. Многие детали самодельные, выполнены из материалов, которые обычно для этого не используются. Я беру, в основном, латунь, медь и черный металл. Есть мысль сделать некоторые вещи золотыми.

Корабельный фонарь стоит на месте фары,

будильник служит стопсигналом.

Имеется даже ручка от старинной мясорубки, примус, коробочка, в которой когда-то лежали сверла, и декоративные элементы часов», — продолжает Евгений Григорьев.

Работает мотоцикл на бензиновом двигателе.

«Двигателю этому минимум 70 лет. Его закончили выпускать в 50-х годах прошлого века. Он – стационарный, даже лодки на нем плавали. На современном бензине мотоцикл работает, но это не хорошо для мотора. Поэтому топливо я разбавляю керосином», — поделился туляк.

Сесть за руль мотоцикла непросто, весит такой зверь порядка 200 кг. На его изготовление уходит около полугода. Туляк признается, что несколько раз садился за руль «ржавого» зверя. Однако стоит помнить, что официально самодельный транспорт зарегистрировать в ГАИ невозможно. Энтузиасты могут нарваться на крупный штраф и лишиться своего средства передвижения.

Удивительно, но Евгений говорит о своем детище без страсти и любви, называет свое творение «побочным эффектом».

«Я не байкер и не любитель мотоциклов. С детства интересно было ковыряться в гараже. Повзрослев, купил собственный гараж, чтобы ремонтировать автомобили. Тогда на месте мотоцикла могло быть все, что угодно. Например, робот. Я выбрал байк. К тому же он бюджетнее выходит, чем тот же автомобиль. За основу взял старенький «Урал». Подкупил детали и начал переделывать, что-то дополнять, корректировать», — говорит умелец.

Евгений признается, что на свое творчество он смотрит скептически, но его поддерживают близкие и друзья.

«Я не художник, и воображение у меня не особо развито. Мой инструмент – болгарка, дрель и сварка. Никакие детали я ни у кого не заказываю. Сделать такой мотоцикл для меня не сложно, тут больше терпение нужно по полгода с ним ковыряться. Во многом мне помогает мой друг Кирилл Климов. С ним решаем сложные моменты сообща», — рассказывает собеседник.

В творческих планах тульского умельца – доделать байк и отвезти его на выставку, которая состоится уже в ближайшие выходные в Москве.

Екатерина Баланина, «Московский комсомолец в Туле»

10843540cookie-checkТуляк собрал байк из корабельного фонаря, мясорубки и будильника
 

Комментарии

  1. АватарХе-хе

    Доброе слово и кошке сгодится, а помочь материально никаким бюджетом не предусмотрено.

Comments are closed.