Войти   Регистрация

И это конец…

Студенты не знают своего куратора, куратор не знает студентов…

К чему привело ТулГУ руководство вуза. Мнение нашего читателя

Долго думал, как красиво и изящно начать своё сообщение, но решил просто и обстоятельно описать свой опыт взаимодействия с ТулГу.

На протяжении примерно 10 лет наша компания, в которой я являюсь руководителем, сотрудничала с одной из кафедр ТулГу в плане подготовки кадров. С нашей стороны проводилась ознакомительная, производственная и преддипломная практики, я и мой компаньон являлись членами аттестационной комиссии на протяжении всего этого периода. Интересом моей компании был поиск кадров для разных направлений нашей коммерческой деятельности. При всей полноте работы и нашего желания помочь все инициативы спускалось на тормозах их не рассматривали, вежливо отказывали…

Очень больно было смотреть на сколько непрофпригоден новый преподавательский состав! Старое поколение преподавателей, то, которое в своё время учило нас переводили на нищенские 0.25 ставки… позор, моё мнение убирали несогласных вынуждая брать взятки… Предметы люди вели фундаментальные, закладывали необходимые базовые знания, которые будут помогать на протяжении всей трудовой деятельности по специальности!

В итоге за 10 лет для своей компании нашёл угадайте сколько!?! Всего 4-х человек (и тех в первые 2 года сотрудничества…)!!!
Крайне печально организован процесс прохождения практики студентами, студенты не знают своего куратора, куратор не знает студентов. Большинству преподавателей наплевать не только на студентов, но и на коллег… Хотя до сих пор остались и очень достойные кадры (идейные). Главное то, что нет взаимодействия (двухстороннего) межу университетом и работодателем, осуществляющим трудоустройство студентов после окончания обучения, нет как такового введения в специальность, которое должно начинаться с первых дней обучения. Студенты приходят на практику без желания связывать свою жизнь с работой по специальности и это конец… смысл потерян! Я молчу про то, что происходит на защитах дипломных работ…тьма, позор и стыд!

Аналогичный (негативный) опыт взаимодействия с вузом имеется и у моих товарищей, которые ведут бизнес в других сферах деятельности: «Ой, подпишите договорчик», улыбки, звон бакалов, а в результате ложь, компот и мухи, а потом новый «договорчик»….
Преподаватели на протяжении 10 лет объясняли нам, что дети не хотят учиться, рассказывали об отсутствии утверждённых стандартов образования и подготовки, то да сё, бла-бла-бла…. Преподаватели ходят на работу для того, чтобы ходить на работу, дети приходят за дипломом, а не за знаниями и опытом!!!

Очень больно и печально смотреть на это всё! Извиняюсь если переборщил, хотя думаю, что меня поймут многие руководители собственных компаний и те люди, которым не безразлично будущее нашего города, образования и страны в целом!

Новому ректору сил, терпения и удачи! Очень надеюсь на то, что в течение будущих 10 лет Вы сможете переломить текущий ход событий!

опыт/пожелание/надежда

10842850cookie-checkИ это конец…
 

Комментарии

  1. АватарВасусий Кошкодран- член партии "Единая Россия"

    Наш человек!!!

  2. АватарТуляк

    Все правильно написано. Когда то один из лучших ВУЗов России сейчас пробил днище.

  3. Аватартуляк

    Но! Мишку то оставили СОВЕТНИКОМ! Видимо дальше будет советовать как добить вуз. ПОЗОР!

  4. АватарАноним

    Насколько я понимаю он сам себя оставил советником. Ну по крайней мере зав. кафом он стал по своему же приказу, когда еще был ректором.
    История с выпиской себе миллионных премий повторяется. Мишаня никак не может затормозить

  5. Аватартуляк

    все верно зажравшийся хам, ни чета своему отцу трудяге .

  6. АватарГость

    В чем проблема то? не пришли к вам работать?
    А куда пошли?
    То что студентам не интересно к вам идти вуз виноват?
    Все остальное пустая, безосновательная болтовня…

  7. АватарАндрей

    ребят, хер его знает. дайте факты, мол что за фирма, кто писал. это можно калякать малякать:
    «Я являюсь чертем на Марсе и меня не устраивает Обама» — типо как то так

  8. АватарАртем

    Все идет из семьи! Если родители не воспитали, поезд ушел! Чубайс во всем виноват!!!

  9. АватарИванов А.Н.

    Добрый вечер, Господа!
    Обращался в ТулГУ в 2016 году в Испытательно-лабораторный центр — Директор ИЛЦ ТулГУ О.Г. Гоманчук.
    Нашей организации необходимо было произвести замер параметром электрооборудования. Все работы были проведены в срок и профессионально (сразу вспомнилось «профессион де фуа»). Приборы замеров в ИЛЦ ТулГУ новые, что было даже неожиданно.
    Всем хорошего полета!

  10. Аватарбывший студент

    А что вы ждете , когда у руководства институтом стоял все эти годы неуч и коррупционер, озабоченный только получением денег для себя и своих прихвостней. В результате ВУЗ развален , нормальные кадры ушли или вымерли. А какой спрос со студентов со стипендией 1980 руб. Им бы с голоду не помереть. В 80-х годах на стипендию можно было и прожить нормально и в ресторане посидеть раз в месяц.

  11. Аватарновый ректор

    что загрустили? Вот Осташко стала проректором по стратегическому развитию универа. Теперь заживём!

  12. АватарИгорь Волков

    Результат об’ЕГЭнивания. На знания всем нас**ть. Главное — корочка.

Добавить комментарий