Войти   Регистрация

Как во времена правительства Юрия Андрианова стадион на депо меняли

За директора «Тулгорэлектротранса» документ подписал кто-то другой

В ходе судебного заседания допрошен Геннадий Мельников, который с 2013 по 2014 год был директором МКП «Тулгорэлектротранс» (ТГЭТ)

Фото: Сергей Стариков

В Советском районном суде [11 марта] состоялось очередное заседание по уголовному делу, возбужденному по факту мены территории депо на ул. Оборонной в Туле на территорию Центрального стадиона. После сделки спортивный объект вместе с территорией перешел в собственность города.

В ходе заседания был допрошен Геннадий Мельников, который с 2013 по 2014 год был директором МКП «Тулгорэлектротранс» (ТГЭТ).

Напомним, еще до назначения Мельникова руководителем ТГЭТ, в 2005 году, трамвайное депо №1 на ул. Оборонной было официально закрыто, а в начале 2008 года передано службе автобусного транспорта МКП «Тулгорэлектротранс» и переоборудовано в автобусный парк.

Однако в суде Мельников рассказал, что территория депо не подходила для автобусного парка по целому ряду причин: подъезд был неудобный, а ремонтные ямы в парке предназначались для трамваев и не были переделаны для автобусов, поэтому рассматривалась возможность переноса автобусного парка, но подходящих территорий тогда не нашли.

28 января 2015 года, по информации Myslo, земля и комплекс зданий бывшего депо №1 МКП «Тулгорэлектротранс» до договору мены перешло в собственность замдиректора по юридическим вопросам этого же предприятия Ирины Злобиной.

Городу же по тому же договору отошел во владение принадлежащий ей объект недвижимости на территории стадиона «Арсенал», состоящий из Центрального спортивного ядра с западной, восточной, северной и южной трибунами, а также футбольное поле и объект по по адресу ул. Железнодорожная, 47-а. Кстати, стадионом женщина владела всего чуть больше месяца – с 11 декабря 2014 года.

Вскоре Злобина сдала территорию депо в аренду «Тулгорэлектротрансу». Об условиях аренды, ее стоимости подробно рассказала в суде начальник юридического отдела «Тулгорэлектротранса». Отметим, что впоследствии эта территория ушла под многоэтажную застройку: сейчас там новый ЖК.

Сегодня, 11 марта, в ходе судебного заседания были исследованы документы, касающиеся оценки имущества ТГЭТ перед продажей. Мельников отметил, что не помнит обстоятельств и целей заключения договора на проведение оценки. Также он не может ответить, ставилась ли ему такая задача городской администрацией или комитетом имущественных и земельных отношений. В том числе потому, что иногда такие указания давались «неофициально» – в устной форме. Звонила ли ему по этому поводу Силаева (на данный момент главная фигурантка уголовного дела), он тоже не помнит.

Затем суд ознакомился с копией письма от имени Мельникова в адрес председателя КИЗО [Комитета имущественных и земельных отношений] Татьяны Силаевой. В нем содержался отчет об оценке имущества на ул. Оборонной. Мельников сказал, что он указан подписантом, но подпись в документе не его, и предположил, что это подпись Злобиной. Почему она подписала документ от его имени и не указала своей должности, он тоже не знает.

Напомним, на скамье подсудимых — заместитель председателя комитета имущественных и земельных отношений администрации города Тулы Татьяна Силаева. Ей вменяют п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). На момент совершения преступления она занимала пост председателя КИЗО.

По версии следствия, в результате действий Силаевой в 2014 году был заключен договор мены недвижимого имущества. Это привело к выбытию из оперативного управления МКП «Тулгорэлектротранс» имущества по адресу Тула, ул. Оборонная, 102 и исключило возможность его безвозмездного использования предприятием для размещения и эксплуатации службы автобусного парка. В результате «Тулгорэлектротрансу» был причинен ущерб на сумму более 61,3 млн рублей.

Сергей Стариков, Юлия Александрова, myslo.ru

10834030cookie-checkКак во времена правительства Юрия Андрианова стадион на депо меняли
 

Комментарии

  1. АватарДаль

    Для начала было бы неплохо узнать а как стадион вообще попал в частные руки? И зачем он потом вообще понадобился городу? Почему городские власти с радостью надели на себя это ярмо и радуются?

  2. АватарВолька

    Вот прокурор дело дочитает в суде ( а то до этого, время ей не хватило даже для того, чтобы голову помыть и причесаться), и ответит на все вопросы!

  3. Аватаргость

    Обвиняют стол, на котором подписали документ.
    А кто подписал, вообще в стороне.
    Чудны дела твои……следствие

  4. Аватархе-хе

    Андрианов и Груздев ни о чем не знали. Авилов, тот даже и не догадывался.

  5. АватарИнтересно

    Будем ждать допроса Злобиной. Может, хоть она знает, что в те годы творилось в Горэлектротрансе и кто какие документы подписывал и подделовал.

  6. АватарВопрос

    А почему только на суде выясняется, что на целом ряде документов вместо подписи Мельникова стоит еще чья-то? Чем больше года были заняты следователи по этому делу, что не смогли прояснить такие элементарные вопросы.

  7. АватарАноним

    В итоге никто не за что не отвечает, как то само-сабой получилось, никто не приделах.

  8. АватарПенсионер

    Ухлые ребята, и партия тоже, незнали куда мильярды от лиёрки дели.

Добавить комментарий