Войти   Регистрация

Льготную ипотеку в Тульской области продлевать не будут

Кто не успел, тот опоздал

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина перечислила 24 российских региона, где могут продлить программу льготной ипотеки на новостройки под 6,5% годовых. Об этом сообщает газета «Известия».

Набиуллина отметила, что программа была эффективна в качестве антикризисной меры, но уже исчерпала себя и, в целом, ее надо сворачивать. «Появились негативные эффекты: дополнительный спрос, который стимулируется льготной ипотекой, уходит прежде всего в рост цен», — указала она.

Сохранить льготную ипотеку ещё на какое-то время, по мнению главы ЦБ, можно в регионах, где спрос на жильё полностью не восстановился. Уровень потенциального предложения на первичном рынке в таких субъектах выше, чем в среднем по России.

Набиуллина перечислила следующие регионы-кандидаты на продление ипотеки: Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, Алтай, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Ставропольский край, Новосибирская, Ростовская, Челябинская, Ярославская, Саратовская, Волгоградская, Тверская, Ульяновская, Кировская, Ивановская, Оренбургская, Омская, Псковская, Астраханская, Томская, Курганская области.

Как видим, Тульской области в этом списке нет. Таким образом, действие программы в нашем регионе завершится в июле 2021 года.

«Молодой коммунар»

10833820cookie-checkЛьготную ипотеку в Тульской области продлевать не будут
 

Комментарии

  1. АватарГость

    А дети Набиулиной, кажется граждане Австрии ? Там как, с льготной ипотекой?

  2. АватарАноним

    Наконец то снизошло прозрение. А то двукратный рост цен на бюджетное хреновое жилье, как обратная сторона медали стимулирования спроса, ни в какие ворота, что называется

Добавить комментарий